Xreferat.com » Рефераты по строительству » Древесные материалы

Древесные материалы

Канаде.

Основные несущие балки из цельного деревянного массива соединяются при помощи накладок, дюбелей, шурупов, скобами и формовыми стальными элементами, пластинами с крюками. Кроме цельного дерева может применяться дощатая клееная древесина или конструкционная древесина.

Как правило, стойка выполняется в этаж, реже – в два этажа. К конструкции добавляются ригели, на которые укладываются балки перекрытия. Преодоление ветровой нагрузки достигается за счет применения стальных откосов. Обшивка стен также придает конструкции необходимую жесткость и устойчивость.

Рамное строительство из дерева.

Концепция рамного строительства предполагает сборку и последующую установку деревянных рам непосредственно на стройплощадке. Все детали каркаса имеют постоянное сечение. Детали соединяются при помощи гвоздей и стальных накладок. В рамном строительстве практически не применяются откосы, поэтому обшивка их древесно-стружечными плитами обязательна. Внутренние межкомнатные стены обшиваются гипсокартоном.

Внешние стены наполняются плитами из минеральной ваты, пароизоляционной пленкой и гидроизоляционными прокладками по стыкам и соединениям. Внутренние стены заполняются минеральной ватой или пенопластом в качестве шумоизоляции.

Панельное строительство из дерева.

Панельное строительство – технология, согласно которой панели из дерева изготавливают на заводе и доставляют на стройплощадку уже в готовом виде. Обычно панели из древесины изготавливают на высоту этажа. Детали каркаса, наполнение и обшивка панелей аналогичны применяемым в рамном строительстве. Элементы каркаса соединяются с помощью скоб, болтов, клея и нагелей. Монтируют панели при помощи болтов, скоб или специальных монтажных нагелей.

Основное в панельном деревянном строительстве – устройство швов. Теплоизоляция и гидроизоляция их – залог теплого сухого жилища.

Брус как материал для строительства.

Самый экологически чистый вариант деревянного здания – сруб. Современные технологии производства дали возможность для развития принципиально новой отрасли – изготовления срубных панелей. Производная от срубных панелей – панели из клееного бруса и дощатого штабеля.

Рубленая стена изготовляется либо как полнотелый сруб, либо как двойной сруб с утеплителем. В любом случае швы уплотняются шовными лентами. Между собой брусья соединяются болтами, углы же соединяют обычно врубками или в пол лапы.

Клееные панели из дерева изготавливаются по высоте этажа. Они состоят обычно из нескольких слоев склеенных досок. Как правило, это три, пять или семь слоев. Склеиваются доски полиуретановым клеем.

Внутренние пластины склеивают с расчетом прокладки внутренних коммуникаций – электропроводку, водопровод и связь. Рамы, пороги и подоконники могут также выполняться из клееного массива. Любая брусчатая панель должна быть дополнена уплотнителями, гидроизоляцией и теплоизоляцией. Изоляционные материалы могут располагаться между стенами, если выбран как вариант двойной сруб, или между стеной и внутренней облицовкой.

Брусчатая стена не требует внутренней пароизоляции, что считается большим плюсом таких стен.

Стена из слоистой штабельной древесины состоит из досок шириной 8-12 см, и толщиной 20-35 мм. Скрепляются доски гвоздями или нагелями.

Для распределения нагрузки сверху и снизу устраиваются обвязки. Обшивка, как внутренняя, так и наружная, придает жесткость конструкции.

Легкие деревянные перегородки.

Легкие перегородки – это внутренние стены из гипсокартона или древесных плит.

Каркас легких перегородок – это вертикальные стойки от пола до потолка помещения. В легких перегородках жесткость обеспечивается за счет обшивки.

Деревянные перекрытия.

Деревянные перекрытия выполняются из балок, реже – из массивных деревянных деталей или деревянно-бетонных конструкций.

Балочные перекрытия.

Балочные перекрытия из дерева обыкновенно применяют в фахверковом или каркасном строительстве. Однако балочные перекрытия можно использовать и в зданиях из кирпича или деревянных панелей.

Балочное устройство различается в зависимости от положения в здании и функций в конструкции. Междуэтажное перекрытие подразумевает разделение полноценных этажей, чердачное перекрытие – разделение верхнего этажа и чердака. В мансардных домах перекрытия чердака устроены обычно таким образом, что они же являются и затяжками стропил. Также перекрытия мансарды могут отделять пространство чердака от мансардного помещения. Любое балочное перекрытие должно опираться на анкеры, расположенные в стенах. При устройстве балочного перекрытия учитывают также и вероятность расширения древесины в зависимости от времени года, оставляя некоторое пространство внутри стены. При укладке балок на стену следует позаботиться о гидроизоляции участков, соприкасающихся с кирпичом или бетоном, а также о теплоизоляции торцов балок. Теплоизоляция необходима, чтобы избежать конденсирования влаги от перепада внешней и внутренней температур на торцах, что может стимулировать гниение древесины.

Массивные системы перекрытий из дерева.

Разработаны такие системы для облегчения монтажа перекрытий, а также для повышения несущей способности и шумозащиты.

Существуют следующие типы массивных перекрытий:

• Дощатые штабельные перекрытия

• Элементные перекрытия

• Перекрытия из перекрестных балок

• Перекрытия из дощатой слоистой древесины

• Элементы из толстой древесины

• Клееные ребристые плиты

• Деревобетонные связанные конструкции.


Приложения


Таблица 1.


Таблица 2.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: