Расчет и конструирование несущих конструкций одноэтажного промышленного здания
Министерство образования Российской Федерации
Ангарская государственная техническая академия
Кафедра промышленного и гражданского строительства
РАСЧЕТНО-ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к курсовой работе по металлическим конструкциям на тему
Расчет и конструирование несущих конструкций
одноэтажного промышленного здания
Выполнила студентка
Живодерова Ольга Евгеньевна
Группы ПГС-00-1
Руководитель проекта
Савенков Андрей Иванович
Ангарск, 2003
СОДЕРЖАНИЕ
Исходные данные
1. Компоновка конструктивной схемы каркаса здания
1.1 Выбор типа поперечной рамы
1.2 Выбор ограждающих конструкций здания
1.3 Разбивка сетки колонн
1.4 Компоновка поперечной рамы
1.5 Выбор шага рам
2. Расчет поперечной рамы каркаса здания
2.1 Нагрузки, действующие на раму
2.1.1 Постоянная нагрузка
2.1.2 Снеговая нагрузка
2.1.3 Ветровая нагрузка
2.1.4 Нагрузка от мостовых кранов
2.2 Статический расчет поперечной рамы
3. Расчет внецентренно-сжатой колонны рамы
3.1 Выбор невыгоднейших расчетных усилий в колонне рамы
3.2 Определение расчетных длин колонны в плоскости рамы
3.3 Определение расчетных длин колонны из плоскости рамы
3.4 Расчет верхней части колонны
3.5 Расчет нижней части колонны
3.6 Конструкция и расчет сопряжения верхней и нижней частей колонны
3.7 Конструкция и расчет базы колонны
4. Расчет решетчатого ригеля рамы
4.1 Определение усилий в стержнях фермы
4.2 Подбор и проверка сечений стержней фермы
4.3 Расчет узлов фермы
Литература
ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ
Вариант 295
район строительства – г. Красноярск
характеристика теплового режима в здании – отапливаемое
назначение здания – цех машиностроительного завода
пролет здания – 30 м
длина здания – 144 м
тип крана – мостовой электрический общего назначения
количество кранов – 3
грузоподъемность крана – 80/20 т
режим работы крана – Т
отметка головки подкранового рельса + 18,000
способ соединения элементов конструкций: заводские – сварка, монтажные – сварка и черные болты
тип покрытия – прогонное
ограждающие конструкции покрытия – профилированный настил
марка бетона фундамента – М100
фонарная надстройка – отсутствует.
1. КОМПОНОВКА КОНСТРУКТИВНОЙ СХЕМЫ КАРКАСА ЗДАНИЯ
1.1 Выбор типа поперечной рамы
Опирание колонн здания на фундаменты и сопряжение ригелей с колоннами принимаем жестким (краны Т режима работы).
1.2 Выбор ограждающих конструкций здания
Тип и размеры ограждающих конструкций стен и покрытий указаны в таблице 1.1.
Таблица 1.1 Весовые характеристики конструкций
Конструкции |
Нормативная нагрузка, кН/м |
Коэффициент надежности по нагрузке |
Расчетная нагрузка кН/м |
Керамзитобетонные стеновые панели ПС (5980х1785х300) ПС (11970х1780х300) |
3,84 3,85 |
1,2 1,2 |
4,608 4,62 |
Гравийная защита | 0,30 | 1,20 | 0,36 |
Трехслойный рубероидный ковер | 0,10 | 1,30 | 0,13 |
Утеплитель-пенопласт ФРП-1 q=1кН/м, t=0,05 1*0,05 |
0,05 | 1,30 | 0,065 |
Стальной профилированный настил t=0,001 м | 0,10 | 1,05 | 0,11 |
Собственный вес прогонов q = 0,12кН/м2 |
0,10 | 1,05 | 0,11 |
Собственный вес фермы L*j*k=30*0,009*1,2=0,324 (L=30 м) |
0,324 | 1,05 | 0,34 |
1.3 Разбивка сетки колонн
В соответствии с основными положениями по унификации объемно-планировочных и конструктивных решений пролеты и шаги колонн назначаем кратными 6м, высота помещений кратна 0,6м.
Рассмотрим два варианта: 1 вариант – шаг колонн 6м; 2 вариант – шаг колонн 12м.
1.4 Компоновка поперечной рамы
Вертикальные габариты здания:
Расстояние от головки кранового рельса до низа несущих конструкций покрытия Н2 = (Нк +100) + f = (4000 + 100) + 300 = 4400 мм (кратно 200 мм).
Высота цеха от уровня пола до низа стропильных ферм Н0 = Н2 + Н1 = 4400 + 18000 = 22400 мм. Принимаем ближайший больший размер, кратный 1,8 м, – 23400 мм, при этом корректируем Н1 = Н0 – Н2 = 23400 – 4400 = 19000 мм.
Для шага рам 6 м:
Размер верхней (надкрановой) части колонны Нв = hб + hр + Н2 = 1000 + 4400 = 5400 мм.
Размер нижней (подкрановой) части колонны Нн = Но – Нв + Нзагл, = 23400 – 5400 + 600 = 18600 мм.
Общая высота колонны рамы от базы до низа ригеля Н = Нв + Нн = 5400 + 18600 = 24000 мм.
Для шага рам 12 м:
Нв = hб + hр + Н2 = 1600 + 4400 = 6000 мм.
Нн = Но – Нв + Нзагл, = 23400 – 6000 + 600 = 18000 мм.
Н = Нв + Нн = 6000 + 18000 = 24000 мм.
Высота фермы на опоре Нфер = 3150 мм.
Отметка парапетной стенки +27,000.
Рис.1.1. Схема каркаса поперечной рамы здания
Горизонтальных размеры:
Принимаем привязку наружной грани колонны к оси а = 250 мм.
Высота сечения верхней части колонны hн = 450 мм (не < Нв /12 = 5400/12 = 450 мм).
При устройстве прохода сбоку между колонной и краном
l1 = В1 + (hб – а) +75 + 450 = 400 + (450 – 250) + 75 + 450 = 1125 мм. Назначаем l1 = 1250 мм (кратно 250мм).
Высота сечения нижней части колонны hн = l1 + а = 1250 + 250 = 1500 мм (>Н/20 = 24000/20 = 1200 мм).
Верхнюю часть колонны назначаем сплошной, двутаврового сечения, нижнюю часть – сквозной (1500 мм >1000 мм).
1.5 Выбор шага рам
Вариант 1 (шаг рам 6 м).
Вес всех элементов, входящих в комплекс подкрановой конструкции (подкрановой балки со связями, тормозной конструкции, подкранового рельса с деталями крепления)
G нпб = (a пбLпб + gкр)LпбКпб = (0,37·6 +0,89)6·1,2 = 22,392 кН
Масса ригелей и связей по покрытию
; М = (247·6/1000 +1,8)1,4·302 = 4135,32 кг
Масса колонны
Мк = ((565,2·5,4/0,3)1,6 + (1683,69·18,6/0,5))7850·10-3/240 = 4424,81 кг.
Вариант 2 (шаг рам 12 м).
G нпб = (a пбLпб + gкр)LпбКпб = (0,37·12 +0,89)12·1,2 = 76,752 кг.
; М = (247·12/1000 +1,8)1,4·302 = 6002,64 кг.
Мк = ((1164,96·6/0,3)1,6 + (3202,95·18/0,5))7850·10-3/240 = 8385,12 кг
Таблица 1.2 Сравнение вариантов
Вид конструктивного эл-та | Вариант 1 (шаг рам 6 м) | Вариант 2 (шаг рам 12 м) | ||||||
Вес эл-та, кН |
Кол-во, шт. |
Вес всех эл-тов, кН |
Расход стали, кг/м2 |
Вес эл-та, кН |
Кол-во, шт. |
Вес всех эл-тов, кН |
Расход стали, кг/м2 |
|
Подкрановые балки |
22,392 | 48 | 1074,816 | 24,88 | 76,752 | 24 | 1842,048 | 42,6 |
Фермы | 41,3532 | 25 | 1033,83 | 23,93 | 60,0264 | 13 | 780,3432 | 18,06 |
Колонны | 44,2481 | 50 | 2212,405 | 51,21 | 83,8512 | 26 | 2180,132 | 50,47 |
Итого | 123 | 100,02 | 63 | 111,17 |
По экономическим соображениям для дальнейшей разработки принимаем 1-ый вариант.
2. РАСЧЕТ ПОПЕРЕЧНОЙ РАМЫ КАРКАСА ЗДАНИЯ
2.1 Нагрузки, действующие на раму
2.1.1 Постоянная нагрузка
Равномерно-распределенная нагрузка от веса покрытия, приложенная к ригелю рамы, = 1,1152·6 = 6,69 кН/м
Рис.2.1.Схема постоянной нагрузки
2.1.2 Снеговая нагрузка
Равномерно распределенная расчетная снеговая нагрузка, приложенная к ригелю рамы,
1,5·1·1,6·6 = 14,4 кН/м
2.1.3 Ветровая нагрузка
qeq = w0 k eq cegf b = 0,38·0,755·0,8·1,4·6 = 1,93 кН/м.
се3 = - 0,58 при b/ℓ = 144/30 = 4,8>2, h1/ℓ = 27/30 = = 0,9
qeq = w0 k eq ce3gf b = 0,38·0,755·0,58·1,4·6 = 1,4 кН/м.
W = w0 kтDН0 cegf b = 0,38 ((0,94 +0,891)/2)·(27 –
-23,4)0,8·1,4·6 = 8,42 кН. W = Wce3 /ce = 8,42·0,58/0,8 = 6,1 кН.
2.1.4 Нагрузка от мостовых кранов
1,1·0,95(400(1 + 0,867 + 0,475 + 0,342) +1,1·22,392 + 1,1·1,5·1,5·6 = 1161,39 кН Рис.2.2. Схема ветровой нагрузки
Рис.2.3. Схема определения вертикальной крановой нагрузки
Fўк = (9,8Q +Qк)/n – Fк = (9,8·80 + +1300)/4 – 400 = 121 кН.
Dmin = 1,1·0,95·121(1+0,867 +0,475 + +0,342) + 1,1·22,392 + 1,1·1,5·1,5·6 = =378,86 кН.
ек =1161,39·0,75 = =871,04 кНм.
ек = 378,86·0,75 = =284,15 кНм.
Расчетная горизонтальная сила
Рис.2.4. Схема нагрузки от мостовых кранов
·80 +380)/4 = 14,55 кН.
14,55·2,684 = 40,81 кН.
2.2 Статический расчет поперечной рамы
Расчет выполняется на ЭВМ. Результаты расчета сведены в таблицу 2.1.
3. РАСЧЕТ ВНЕЦЕНТРЕННО-СЖАТОЙ КОЛОННЫ РАМЫ
3.1 Выбор невыгоднейших расчетных усилий в колонне рамы
Для верхней части колонны (сечение 1-1): М1 = -392,403 кНм, N1 = -294,75 кН; (сечение 2-2): М2 = -339,242 кНм, N2 = -543,65 кН, М2 = -339,242 кНм.
Для нижней части колонны (сечение 3-3): N1 = -1510,65 кН, М1 = -769,43 кНм; (сечение 4-4): N2 = -2086,61 кН, М2 = 688,1521 кНм.
Соотношение жесткостей верхней и нижней частей колонны ; материал колонны – сталь марки С245. Бетон фундамента марки М100.
3.2 Определение расчетных длин колонны в плоскости рамы
5,4/18,6 = 0,29< 0,6; -2086,61/ (-294,75) = 7,08 > 3, Ю
Для нижней части колонны lx1 = 2·1860 = 3720 см.
Для верхней части колонны lx2 = 3·540 = 1620 см.
3.3 Определение расчетных длин колонны из плоскости рамы
1860 см;
540 – 125 = 415 см.
3.4 Расчет верхней части колонны
Сечение верхней части колонны принимаем в виде сварного двутавра высотой hB = 450 мм. Для симметричного двутавра ; 0,35·45 = =15,75 см; (1620/18,9) Ц (24/ 20600) = 2,9; =39240,3/ (294,75·0,35·45) = 8,45. Принимаем , тогда 4; 1,34·8,45 = 11,34; 0,106, Ю Атр = 294,75/(0,106·24) = 115,9 см2 Компоновка сечения: ·1,2 = 42,6 см
Из условия местной устойчивости:
68,85 и 42,6/68,85 = 0,62 см.
Принимаем . Рис.3.1. Сечение верхней части колонны
Требуемая площадь полки
tw hw )/2 = (115,9 – 0,8·42,6)/2 = 40,91 см2.
Из условия устойчивости верхней части колонны из плоскости действия момента ширина полки 415/20 = 20,75 см; из условия местной устойчивости полки:
2,9) Ц (20600 /24) = 19,04
.
Принимаем bf = 36 см; tf =1,2; Аf =36·1,2 = 43,2 см2 > 40,91 см2.
(36 – 0,8) / (2·1,2) = 14,67 < 19,04.
Геометрические характеристики сечения:
Полная площадь сечения А0 = 2·36·1,2 + 0,8·42,6 = 120,48 см2;
Ix = 0,8·42,63/12 + 2·36·1,2[(45 – 1,2)/2]2 = 46592,2 см4; 19,7 см; Iу = 2·1,2·363/12 = 9331,2 см4; 8,8 см;
Wx = 46592,2/(0,5·45) = 2070,8 см3; 17,19 см.
Проверка устойчивости верхней части колонны в плоскости действия момента:
lх = 1620/19,7 = 82,23; 2,81; 39240,3 /(294,75·17,19) = 7,74;
1,2·36/(0,8·42,6) = 1,27, Ю h = 1,4 – 0,02·2,81 = 1,34; 10,4; 7
s = 294,75/(0,107·120,48) = 22,9 кН/см2 < 24 кН/см2
Недонапряжение [(24 – 22,9)/24]100 = 4,6% < 5%.
Проверка устойчивости верхней части колонны из плоскости действия момента.
415/8,8 = 47,2; ,864.
Максимальный момент в средней трети расчетной длинны стержня:
-339,242 + (-392,403 – (-339,242)) /5,4(5,4 – 4,15/3 ) = -378,79 кНм.
По модулю = 392,403/2 = 196,2 кНм; 37879·120,48/ (294,75·2070,8) = 7,48.
где
lу = 47,2 < lс = = 92 b = 1; = 0,9
+0,9·5) = 0,18
10·0,864/1] = 0,1
с = 0,18(2 – 0,2·7,48) + 0,1(0,2·7,48 –1) = 0,14
294,75/ (0,14·0,864·120,48) = 20,2 < 24 кН/см2.
3.5 Расчет нижней части колонны
Высота сечения 1500 мм. Подкрановую ветвь колонны принимаем из широкополочного двутавра, наружную – составного сварного сечения из трех листов.
Определение ориентировочного положения центра тяжести.
Принимаем ; 150 – 5 = 145 см.
у1 = 68815,2/(76943 + 68815,2)145 = 68,46 см
= 145 – 68,46 = 76,54 см
Усилия: в подкрановой ветви Nв1 = 1510,65·76,54/145 + 76943/145 = 1328,1 кН
В наружной ветви Nв2 = 2086,61·68,46/145 + 68815,21/145 = 1459,76 кН
Требуемая площадь ветвей:
Для подкрановой ветви задаемся ,8; (сталь С245 фасонный прокат)
АВ1 = 1328,1/(0,8·24) = 69,2 см2
По сортаменту подбираем I 50Б1(I