Расчет и конструирование несущих конструкций одноэтажного промышленного здания
Для наружной
ветви
1459,76/(0,8·24)
= 76,03 см2 (сталь
С245 листовой
прокат,
,8).
Для удобства
прикрепления
элементов
решетки просвет
между внутренними
гранями полок
принимаем 471
мм. Толщину
стенки швеллера
для удобства
ее соединения
встык с полкой
надкрановой
части колонны
принимаем
равной 12 мм; высота
стенки из условия
размещения
сварных швов
510 мм.
Требуемая площадь полок:
(76,03
– 1,2·51)/2 = 7,4 см2
Из условия местной устойчивости полки швеллера
14.
Принимаем
8
см;
=
1,4 см;
25,2
см2.
Рис.3.2. Сечение нижней части колонны
Геометрические характеристики ветви:
АВ2 = 1,2·51 + 2·25,2 = 111,6 см2
z0 = (1,2·51·0,6 + 25,2·10,2·2)/111,6 = 5 см
Ix2 = 1,2·51·4,42
+ 2·1,4·183/12 + 25,2·5,22·2
= 3908,45 см4;
5,92
см
Iу = 1,2·513/12
+ 25,2·24,252·2 = 42903,45 см4;
19,61
см.
Уточняем положение центра тяжести сечения колонны:
h0 = 150 – 5 = 145 см
;
= 111,6·145/ (91,8 + 111,6) = 79,6 см
у2 = 145 – 79,6 = 65,4 см .
Отличие от первоначальных размеров существенно, поэтому усилия в ветвях:
Nв1 = 1510,65·65,4/145 + 76943/145 = 1212 кН
Nв2 = 2086,61·79,6/145 + 68815,21/145 = 1620 кН
Проверка устойчивости ветвей: из плоскости рамы (относительно оси у-у).
Подкрановая
ветвь:
1860/20,3
= 91,63;
0,602
1212/(0,602·91,8)
=21,9 кН/см2 <
24 кН/см2
Наружная
ветвь:
1860/19,61
= 94,8;
0,6.
= 1620/(0,6·111,6) = 23,9<
24 кН/см2.
Требуемое расстояние между узлами решетки:
=
91,63,
·91,63
= 91,63·4,22 = 386,68 см.
Принимаем
358
см. Проверим
устойчивость
ветвей в плоскости
рамы. Для подкрановой
ветви:
358/4,22
= 84,83;
0,65;
1212/(0,65·91,8)
= 20,34< 24 кН/см2.
Для наружной ветви:
358/5,92 = 60,5;
03;
1620/(0,803·111,6)
= 18< 24 кН/см2.
Расчет решетки
подкрановой
части колонны.
Поперечная
сила в сечении
колонны
=
- 46,3824 кН.
Условная
поперечная
сила
;
(91,8
+ 111,6) = 40,68 < 46,3824 кН.
Расчет производим на QMAX.
Усилие сжатия в раскосе
46,3824/
(2·0,64) = 36,24 кН
150/Ц
(1502 + (358 /2)2) = 0,64;
10
- угол наклона
раскоса.
Задаемся
;
Требуемая площадь раскоса:
36,24/(0,56·24·0,75)
= 3,6 см2
R = 24 кН/см2
(фасонный прокат
из стали С245);
(сжатый уголок,
прикрепленной
одной полкой).
Принимаем L
75x6 ( предыдущие
сечения не
удовлетворяют
требованиям
по устойчивости):
=
8,78 см2;
1,48
см;
234,38/1,48
= 158; j = 0,25.
Напряжения в раскосе:
36,24/(0,25·8,78)
= 16,5< Rg
= 24·0,75 = 18 кН/см2.
Проверка устойчивости колонны в плоскости действия момента как единого стержня.
Геометрические характеристики всего сечения:
91,8 + 111,6 = 203,4 см2;
91,8·79,62
+111,6·65,42 = 1058990,5 см4;
Ц
(1058990,5/203,4) = 72,15 см;
3720/72,15
= 51,6;
Приведенная гибкость
=
Ц (51,62 +
16·203,4/(2·8,78)) = 53,4;
53,4Ц
(24/20600) = 1,82.
Для комбинации усилий, догружающих наружную ветвь (сечение 4-4), N2 = -2086,61 кН; М2 = 688,1521 кНм;
68815,21·203,4(65,4
+5)/ (2086,61·1058990,5) = 0,45;
,57;
2086,61/(0,57·203,4) =18<
R = 24 кН/см2.
Для комбинации усилий, догружающих подкрановую ветвь (сеч. 3-3),
N1 = -1510,65 кН; М1 = -769,43 кНм
76943·203,4·79,6/(1510,65·1058990,5)
= 0,78;
1;
= 1510,65/(0,51·203,4) = 14,6 <
R = 24 кН/см2.
Устойчивость сквозной колонны как единого стержня из плоскости действия момента проверять не нужно, т.к. она обеспечена проверкой устойчивости отдельных ветвей.
3.6. Конструкция и расчет сопряжения верхней и нижней частей колонны
Расчетные комбинации усилий в сечении над уступом:
М = 262,9552 кНм; N = 349,25 кН;
М = -339,242 кНм; N = 543,65 кН.
Давление
кранов
1161,39
кН.
Прочность стыкового шва проверяем по нормальным напряжениям в крайних точках сечения подкрановой части.
Площадь шва равна площади сечения колонны.
Первая комбинация М и N:
Наружная полка
349,25/120,48
+26295,52/2070,8 = 15,6 < RСВ
= 24 кН/см2
Внутренняя полка
349,25/120,48 – 26295,52/2070,8 = -9,8<
RСВр=
0,85·24 = 20,4 кН/см2
Вторая комбинация М и N:
Наружная полка
543,65/120,48 – 33924,2/2070,8 = -11,9 <
RСВр=
0,85·24 = 20,4 кН/см2
Внутренняя полка
543,65/120,48 + 33924,2/2070,8 = 20,9 <
RСВ =
24 кН/см2.
Толщина стенки траверсы из условия смятия:
1161,39/(34·36) = 0,9 см;
;
;
36
кН/см2
Принимаем
.
Усилие во внутренней полке верхней части колонны (вторая комбинация)
543,65/2
+33924,2/45 = 1025,7 кН
Длина шва крепления вертикального ребра траверсы к стенке траверсы
Принимаем
полуавтоматическую
сварку проволокой
марки Св-08А, d = 2
мм,
;
.
Назначаем
;
;
;
;
;
1025,7/(4·0,6·16,2)
= 26,4 см;
В стенке подкрановой ветви делаем прорезь, в которую заводим стенку траверсы.
Для расчета шва крепления траверсы к подкрановой ветви (ш3) составляем комбинацию усилий, дающую наибольшую опорную реакцию траверсы.
Такая комбинация: N = 543,65 кН; М = 6,64 кНм.
543,65·45/(2·150)
– 664/150 + 1161,39·0,9 = 1122,37 кН
Коэффициент 0,9 учитывает, что усилия N и М приняты для второго основного сечения нагрузок.
Требуемая длина шва
1122,3/(4·0,6·16,2) = 28,9 см
Высота траверсы из условия прочности стенки подкрановой ветви в месте крепления траверсы:
1122,37/
(2·0,844·14) = 47,5 см
Принимаем
60
см.
Проверим прочность траверсы как балки, нагруженной усилиями N, М, ДMAX. Нижний пояс траверсы принимаем конструктивно из листа 460х12 мм, верхние горизонтальные ребра – из двух листов 180х12.
Геометрические характеристики траверсы:
Положение центра тяжести траверсы:
ун = (2·18·1,2·44,4 + 1,2·58,8·30,6 + 1,2·46·0,6)/(2·18·1,2 + 1,2·58,8 + 1,2·46) = 24,3 см
Iх = 1,2·58,83/12 +1,2·58,8·6,32 + 1,2·46·23,72 + 2·18·1,2·20,12 = 71588,792 см4
71588,792/35,7
= 2005,29 см3
Максимальный изгибающий момент при второй комбинации усилий:
(33924,2/150+543,65·45/(2·150))(150
– 45) = 46309 кНсм
46309/2005,29 = 23,09 <
R = 24 кН/см2
Максимальная поперечная сила в траверсе:
543,65·45/(2·150) – 6,64/150
+1,2·1161,39·0,9/2 = 708,65 кН
708,65/(1,2·58,8) = 12,05 <
Rср
= 14 кН/см2.
3.7 Конструкция и расчет базы колонны
Ширина нижней части колонны 150 см >100 см, поэтому проектируем базу раздельного типа.
Расчетная комбинация усилий в нижнем сечении колонны (сечение 4-4):
M = 688,1521кНм; N = 1144,86 кН
Усилия в ветвях колонны:
68815,21/145 +2086,61·65,4/145 = 1415,72 Кн;
1620
кН.
База наружной ветви.
Требуемая площадь плиты
1620/0,54
= 3000 см
;
(Бетон
М100).
По конструктивным соображениям свес плиты c2 должен быть не менее 4см.
Тогда
9,9
+2·4 = 57,9 см. Принимаем
В = 60 см;
=
3000/60 = 50 см. Принимаем
L = 50 см;
50·60 = 3000 см2.
Среднее напряжение в бетоне под плитой
= 1620/3000 = 0,54 кН/см2
Из условия симметричного расположения траверс относительно центра тяжести ветви расстояние между траверсами в свету равно:
18
+1,2 – 5) = 28,4