Промышленное здание в городе Соликамск
Курсовая работа
"Промышленное здание в городе Соликамск"
Исходные данные
Требуется рассчитать и запроектировать основания и фундаменты одноэтажного двухпролетного промышленного здания. Габаритные параметры и характеристика условий строительства здания приведены в таблице:
L1, м |
L2, м |
H1, м |
H2, м |
Hпр, м |
Q1, т |
Q2, т |
tвн, оС |
Район строительства |
Мt |
Sо, кПа |
Wо, кПа |
24 | 24 | 14,4 | 18,0 | -4,8 | 5 | 16 | 5 | Соликамск | 59,6 | 2,0 | 0,30 |
Железобетонные колонны основного каркаса имеют шарнирное сопряжение со стальными фермами, шаг колонн каркаса 12 м. Шаг стальных стоек фахверка 6 м.
Инженерно-геологические условия площадки
№ слоя | Тип грунта | Обозн | Толщина слоя, м. | |||
скв. 1 85,4 |
скв. 2 86,9 |
скв. 3 84,8 |
скв. 4 85,0 |
|||
1 |
Почвенно-растительный слой |
h0 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 |
2 | Суглинок | h1 | 5,10 | 5,35 | 5,40 | 5,50 |
3 | Суглинок | h2 | 1,70 | 1,45 | 1,50 | 1,35 |
4 | Пески | h3 | Толщина слоя до глубины 20 м не установлена |
Исходные показатели физико-механических свойств грунтов
№ слоя | Тип грунта |
ρп, т/м3 |
W, % |
ρs, т/м3 |
, т/м3 |
Wр, % |
WL, % |
kf, см/с |
Е, МПа |
, кПа |
, град |
1 | Суглинок | 1,94 | 27,8 | 2,71 | 22,9 | 33,9 | 12,0 | ||||
2 | Суглинок | 1,87 | 28,7 | 2,73 | 22,7 | 27,7 | 10,0 | ||||
3 | Пески | 1,97 | 21,9 | 2,67 | - | - | 30,0 |
Химический анализ воды
Показатель агрессивности | Значение показателя |
Бикарбонатная щелочность ионов HCO3, мг экв/л | - |
Водородный показатель pH, мг экв/л | 3,3 |
Содержание, мг/л | |
агрессивной углекислоты СО2 | 25 |
аммонийных солей, ионов NH4+ | 24 |
магнезиальных солей, ионов Mg2+ | 1100 |
едких щелочей, ионов Na+ и K+ | - |
сульфатов, ионов SO42- | 290 |
хлоридов, ионов Cl- | 3000 |
Определение нагрузок, действующих на фундаменты
Наиболее нагруженными являются фундаменты по оси М.
Нормативные значения усилий на уровне обреза фундаментов по оси М
Усилие | Нагрузки | |||
Постоянная | Снеговая | Ветровая | Крановая | |
Nn, кН | 1087,7 | 288 | 0 | 263,1 |
Мn, кН м | -177,8 | -99,8 | ±324,9 | ±27,9 |
Qn, кН | -10,6 | -1,9 | ±50,4 | ±0,7 |
Для расчетов по деформациям:
Ncol II=Nn*γf=(1087,7+0,9*(288+263,1))*1=1583,7*1=1583,7 кН,
Mcol II=Mn*γf=(177,8+0,9*(99,8+324,9+27,9))*1=585,1*1=585,1 кНм,
Qcol II=Qn*γf=(10,6+0,9*(1,9+50,4+0,7))*1=58,3*1=58,3 кН.
Для расчетов по несущей способности:
Ncol I=Nn*γf=1583,7 *1,2=1900,4 кН,
Mcol I=Mn*γf=585,1 *1,2=702,1 кНм,
Qcol I=Qn*γf=58,3 *1,2=70,0 кН.
Оценка инженерно-геологических и гидрогеологических условий площадки строительства
Схема планово-высотной привязки здания
Инженерно-геологический разрез I-I с посадкой здания и фундаментов на естественном основании
Показатели свойств и состояния грунта
№ слоя |
ρd, т/м3 |
n, % |
e | Sr |
Ip, % |
IL |
, кН/м3 |
γs, кН/м3 |
γsb, кН/м3 |
Rусл, кПа |
2 | 1,52 | 44 | 0,786 | 0.74 | 11 | 0,45 | 26,6 | 9,3 | 220,72 | |
3 | 1,45 | 47 | 0,89 | 0.97 | 5 | 1,2 | 26,8 | 8,89 | 315,56 | |
4 | 1,62 | 39 | 0,64 | 0.83 | - | - | 26,2 | 9,88 | 726,8 |
Слой 2 – Суглинок
Число пластичности: IP = WL – WP = 33,9–22,9 = 11%.
Плотность сухого грунта: ρd = = = 1,52 т/м3.
Пористость и коэффициент пористости:
n = (1 – ρd/ ρs)*100 = (1–1.52/2,71)*100 = 44%,
e = n/(100-n) = 44/(100–44) = 0.786.
Показатель текучести: IL = = = 0,45
Расчетные значения удельного веса и удельного веса частиц:
γI = ρI*g = 1.89*9.81 = 18,5 кН/м3,
γII = ρII*g = 1.91*9.81 = 18,7 кН/м3,
γS = ρS*g = 2.71*9.81 = 26.6 кН/м3.
Удельный вес суглинка, расположенного ниже УПВ:
γsb = = = 9.3 кН/м3,
Для определения условного расчетного сопротивления грунта по формуле СНиП 2.02.01–83* принимаем условные размеры фундамента d1= =dусл=2 м. и bусл =1 м. Установим в зависимости от заданных геологических условий и конструктивных особенностей здания коэффициенты. По таблице 3 СНиП 2.02.01–83* принимаем: gc1 = 1,1 для суглинков (0,25<JL<0,5), gc 2 =1 для зданий с гибкой конструктивной схемой.
Коэффициент k=1 принимаем по указаниям п.2.41 СНиП 2.02.01–83*.
При jII = 20° по табл. 4 СНиП 2.02.01–83* имеем Mg = 0,51; Mq = 3,06; Mc = 5,66.
Удельный вес грунта выше подошвы условного фундамента до глубины dw=0,7 м. принимаем без учета взвешивающего действия воды gII =18,70 кН./м3., а ниже УПВ, т.е. в пределах глубины d = dусл – dw =2–0,7=1,3 м. и ниже подошвы фундамента, принимаем gsb = 9.30 кН./м3.; удельное сцепление cII = 21 кПа.
Вычисляем условно расчетное сопротивление:
=
=(1,1*1/1)*(0,51*1*1*9,3+3,06*(0,7*18,70+(2–0,7)*9,3)+5,66*21)=220,72 кПа.
Полное наименование грунта №2 – это суглинок мягкопластичный
(Rусл = 220,72 кПа., Ncol II max = 1583,7 кН., Е=12,0 МПа.>10 МПа.)
Слой 3 – Суглинок
Число пластичности: IP = WL – WP = 27,7–22,7 = 5%.
Плотность сухого грунта: ρd = = = 1,45 т/м3.
Пористость и коэффициент пористости:
n = (1 – ρd/ ρs)*100 = (1–1.45/2,73)*100 = 47%,
e = n/(100-n) = 47/(100–47) = 0,89.
Показатель текучести: IL = = = 1,2
Расчетные значения удельного веса и удельного веса частиц:
γI = ρI*g = 1.82*9.81 = 17.8 кН/м3,
γII = ρII*g = 1.84*9.81 = 18,0 кН/м3,
γS = ρS*g = 2,73*9.81 = 26.8 кН/м3.
Удельный вес суглинка, расположенного ниже УПВ:
γsb = = = 8,89 кН/м3,
По таблице 3 СНиП 2.02.01–83* принимаем: gc1 = 1,1 для суглинка (JL > 0,5), gc 2 =1.
При jII = 19° по табл. 4 СНиП 2.02.01–83* имеем: Mg=0,47; Mq=2,89; Mc=5,48.
Удельный вес грунта gsb = 8,89 кН./м3.; удельное сцепление cII = 17 кПа.
Вычисляем условно расчетное сопротивление:
=
=(1,1*1/1)*(0,47*1*1*8,89+2,89*(0,7*18,7+(5,6–0,7)*9,3)+5,48*17)=315,56 кПа.
Полное наименование грунта №3 – суглинок
(Rусл = 315,56 кПа., Ncol II max = 1583,7 кН., Е=10,0 МПа.>5 МПа.)
Слой 4 – Пески
Число пластичности: IP = WL – WP = –
Плотность сухого грунта: ρd = = = 1,62 т/м3.
Пористость и коэффициент пористости:
n = (1 – ρd/ ρs)*100 = (1–1.62/2,67)*100 = 39%,
e = n/(100-n) = 39/(100–39) = 0,64.
Показатель текучести: IL = –
Расчетные значения удельного веса и удельного веса частиц:
γI = ρI*g = 1.92*9.81 = 18,84 кН/м3,
γII = ρII*g = 1.94*9.81 = 19,03 кН/м3,
γS = ρS*g = 2.67*9.81 = 26.2 кН/м3.
Удельный вес суглинка, расположенного ниже УПВ:
γsb = = = 9,88 кН/м3,
По таблице 3 СНиП 2.02.01–83* принимаем: gc1 = 1,25 для песков мелких,
gc 2 =1,0.
При jII = 35° по табл. 4 СНиП 2.02.01–83* имеем: Mg=1,68; Mq=7,71; Mc=9,58.
Удельный вес грунта gsb = 9,88 кН./м3.; удельное сцепление cII = 1,0.
Вычисляем условно расчетное сопротивление:
=
=(1,25*1/1)*(1,68*1*1*9,88+7,71*(0,7*18,7+(5,6−0,7)*9,3+1,5*8,89)+
+9,58*1)=726,8 кПа.
Полное наименование грунта №4 – пески
(Rусл = 726,8 кПа., Ncol II max = 1583,7 кН., Е=30 МПа.>10 МПа.)
Заключение
В целом площадка пригодна для возведения здания. Рельеф площадки спокойный с небольшим уклоном в сторону скважины 3. Грунты имеют слоистое напластование, с выдержанным залеганием пластов (уклон кровли не превышает 2%). Все грунты имеют достаточную прочность, невысокую сжимаемость и могут быть использованы в качестве оснований в природном состоянии. Грунтовые воды расположены на небольшой глубине, что значительно ухудшает условия устройства фундаментов: при заглублении фундаментов более 0,70 м. необходимо водопонижение; возможность открытого водоотлива из котлованов, разработанных в суглинке, должна быть обоснована проверкой устойчивости дна котлована (прорыв грунтовых вод со стороны слоя суглинок); суглинок, залегающий в зоне промерзания является пучинистым грунтом, поэтому глубина заложения фундаментов наружных колонн здания должна быть принята не менее расчетной глубины промерзания суглинка. При производстве работ в зимнее время необходимо предохранение основания от промерзания.
Целесообразно рассмотреть следующие возможные варианты фундаментов и оснований:
1) фундамент мелкого заложения на естественном основании – суглинке;
2) фундамент на распределительной песчаной подушке (может быть достигнуто уменьшение размеров подошвы фундаментов и расчетных осадок основания);
3) свайный фундамент из забивных висячих свай; несущим слоем может служить слой №4, пески.
Следует предусмотреть срезку и использование почвенно-растительного слоя при благоустройстве и озеленении застраиваемого участка (п. 1.5 СНиП 2.02.01–83*).
Расчет и проектирование варианта фундамента на естественном основании
Проектируется монолитный фундамент мелкого заложения на естественном основании по серии 1.412–2/77 под колонну, расположенную по осям Л-5, для исходных данных, приведенных выше.
Определение глубины заложения фундамента
Первый фактор – учет глубины сезонного промерзания грунта. Грунты основания пучинистые, поэтому глубина заложения фундамента d от отметки планировки DL должна быть не менее расчетной глубины промерзания. Для tвн = 10° и грунта основания, представленного суглинком, по СНиП 2.02.01–83*:
d і df = KhЧdfn = KhЧd0 = 0,8Ч0,23Ч= 1,45 м.
Коэффициент Kh = 0,8 принят как уточненный при последующем расчете в соответствии с указаниями, примечания к табл. 1 СНиП 2.02.01–83* (расстояние от внешней грани стены до края фундамента af = 1,1 м > 0,5 м).
Второй фактор – учет конструктивных особенностей здания. Для заданных размеров сечения двухветвевой колонны 1400х600 мм. и необходимой глубины ее заделки в стакан (1200 мм.) по серии 1.412–2/77 требуется подколонник типа Д площадью сечения 2100х1200 мм. Минимальный типоразмер высоты фундамента для указанного типа подколонника Hф = 1,8 м. Таким образом, по второму фактору требуется d = Hф + 0,15 = 1,8 + 0,15=1,95 м.
Третий фактор – инженерно-геологические и гидрогеологические условия площадки. С поверхности на большую глубину залегает слой 2, представленный достаточно прочным малосжимаемым суглинком (Rусл = 220,72 кПа). Подстилающие слои 3 и 4 по сжимаемости и прочности не хуже среднего слоя. В этих условиях, учитывая высокий УПВ, глубину заложения подошвы фундамента целесообразно принять минимальную, однако достаточную из условий промерзания и конструктивных требований.
С учетом всех трех факторов, принимаем глубину заложения от поверхности планировки (DL) с отметкой d =1,95 м., Нф = 1,8 м. Абсолютная отметка подошвы фундамента (FL) составляет – 83,45 м., что обеспечивает выполнение требования о минимальном заглублении в несущий слой. В самой низкой точке рельефа заглубление в несущий слой 2 от отметки природного рельефа (NL) равной 84,80 м. составляет: 84,80 – 83,45 = 1,35 м.
Определение площади подошвы фундамента
Площадь Атр подошвы фундамента определяем по формуле:
Атр = Ncol II / (Rусл – gmtЧd) = 1583,7 / (220,72 – 20Ч1,80) = 8,58 м2.,
где gmt = 20 кН. / м3. – (без учета подвала) средний удельный вес материала фундамента и грунта на его уступах.
Выбор фундамента и определение нагрузки на грунт
Принимаем фундамент ФД 13–2 с размерами подошвы l = 4,2 м., b = 3,6 м., тогда А = l Ч b = 15,12 м2., Нф = 1,8 м., объём бетона Vfun = 10,9 м3.
Вычисляем расчетные значения веса фундамента и грунта на его уступах:
Gfun II = Vfun Чgb Ч gf = 10,9 Ч 25Ч1 = 275,5 кН.;
Vg = lЧbЧd – Vfun = 15,12Ч 1,80 – 10,9 = 16,32 м3.;
Gg II = (lЧbЧd – Vfun) Ч gII Ч gf =16,32*0,95*18,7*1= 305,11 кН.
Все нагрузки, действующие на фундамент, приводим к центру тяжести подошвы:
Ntot II = 1583,7 + 275,5+ 305,11 = 2164,3 кН.;
Mtot II = 585,1 + 58,3 Ч 1,8 = 690,00 кНЧм.;
Qtot II = Qcol II = 58,3 кН.
Расчетное сопротивление грунта
Уточняем расчетное сопротивление R для принятых размеров фундамента (b = 3,6 м., l = 4,2 м., d = 1,8 м.):
R=(1,1*1/1)*(0,51*3,6*1*9,3+3,06*(0,7*18,70+(1,8−0,7)*9,3)+5,66*21)=
=228 кПа.
Давление на грунт под подошвой фундамента
Определяем среднее PII mt, максимальное PII max и минимальное PII min давления на грунт под подошвой фундамента:
= Ntot II/А ± Mtot II/W = 2164,3 /15,12 ± 690 Ч6/3,6Ч4,22 =
=(143,2 ± 65,2) кПа.
PII max = 208,4 кПа. < 1,2ЧR = 1,2 Ч 228 = 273,6 кПа.;
PII min = 78,00 кПа. > 0.
Т.к. грузоподъемность мостового крана Q = 16 т. < 75 т., то отношение проверять не требуется.
PII mt = 2164,3 /15,12 =143,2 кПа. < R = 228 кПа.
Все условия ограничения давлений выполнены.
Чертеж фундамента и эпюра контактных давлений по его подошве
Расчет осадки методом послойного суммирования
Для расчета осадки фундамента методом послойного суммирования составляем расчетную схему, совмещенную с геологической колонкой по оси фундамента Л-5.
Напряжение от собственного веса грунта на уровне подошвы фундамента при планировке срезкой в соответствии с п.1 прил. 2 СНиП 2.02.01–83*:
szg,0 = [gIIЧdw + gsb II Ч(d – dw)] = [18,7Ч0,7 + 9,3 Ч (1,8 – 0,7)] = 23,32 кПа.
Дополнительное вертикальное давление на основание от внешней нагрузки на уровне подошвы фундамента:
szp 0 = P0 = PII mt – szg,0 = 143,2 – 23,32 = 119,88 кПа.
Соотношение сторон подошвы фундамента: η=l/b=4,2/3,6=1,17.
Значения коэффициента a устанавливаем по табл. 1 прил. 2 СНиП 2.02.01–83*.
Для удобства пользования указанной таблицей из условия: принимаем толщину элемента слоя грунта hi = 0,2 Ч b = 0,2 Ч 3,6 = 0,72 м.
Дальнейшие вычисления сводим в таблицу.
Определение осадки
zi, м. | zi + d, м. | a |
szp = aЧP0, кПа. |
szg = szg,0 + + gsb,i Ч ziт, кПа. |
0,2Чszg, кПа. |
Е, кПа. |
|
0 | 0 | 1,80 | 1,000 | 119,88 | 23,32 | 4,66 | 12000 |
0,72 | 0,4 | 2,52 | 0,966 | 115,80 | 30,02 | 6,00 | 12000 |
1,44 | 0,8 | 3,24 | 0,824 | 98,78 | 36,71 | 7,34 | 12000 |
2,16 | 1,2 | 3,96 | 0,644 | 77,20 | 43,41 | 8,68 | 12000 |
2,88 | 1,6 | 4,68 | 0,490 | 58,74 | 50,10 | 10,02 | 12000 |
3,60 | 2,0 | 5,40 | 0,375 | 44,96 | 56,80 | 11,36 | 12000 |
4,32 | 2,4 | 6,12 | 0,291 | 34,89 | 63,50 | 12,70 | 10000 |
5,04 | 2,8 | 6,84 | 0,230 | 27,57 | 70,19 | 14,04 | 10000 |
5,76 | 3,2 | 7,56 | 0,185 | 22,18 | 76,89 | 15,38 | 30000 |
6,48 | 3,6 | 8,28 | 0,152 | 18,22 | 83,58 | 16,72 | 30000 |
7,20 |
4,0 |
9,00 |
0,126 |
15,10 |
90,28 |
18,06 |
30000 |
7,92 | 4,4 | 9,72 | 0,107 | 12,83 | 96,98 | 19,40 | 30000 |
8,64 | 4,8 | 10,44 | 0,091 | 10,91 | 103,67 | 20,73 | 30000 |
Граница верхнего и среднего слоя условно смещена до глубины zi = 3,6 м. от подошвы (фактическое положение на глубине z = 3,8 м.), а граница слоя №3 и слоя №4 смещена до глубины zi = 5,04 м. от подошвы (фактическое положение на глубине z = 5,3 м.). На глубине Hc = 7,20 м. от подошвы фундамента выполняется условие СНиП 2.02.01–83 (прил. 2, п.6) ограничения глубины сжимаемой толщи основания (ГСТ):
szp= 15,10 кПа. » 0,2Чszg = 18,06 кПа.,
поэтому послойное суммирование деформаций основания производим в пределах от подошвы фундамента до ГСТ.
Осадку основания определяем по формуле:
S=βЧhЧ∑σzp,i/Ei=0,8Ч0,6Ч[1/12000Ч(119,88Ч0,5+115,8+98,78+77,20+
+58,74+44,96Ч0,5)++1/10000Ч(44,96Ч0,5+34,89+27,57Ч0,5)+ +1/30000Ч(27,57Ч0,5+22,18+18,22+15,10Ч0,5)] =0,022 м. = 2,2 см.
Условие S = 2,2 см. < Su = 8,0 см. выполняется (значение Su = 8,0 см. принято по таблице прил. 4 СНиП 2.02.01–83*).
Расчетная схема распределения напряжений в основании фундамента по оси Л-5
Расчет и проектирование варианта фундамента на искусственном основании, в виде песчаной распределительной подушки
Глубина заложения фундамента
Аналогично фундаменту на естественном основании назначаем глубину заложения фундамента d = 1,80 м. Принимаем для устройства подушки песок среднезернистый, плотный, имеющий проектные характеристики:
E = 45 МПа.; е= 0,50; g II = 20,2 кН. / м3.; gn,sb = 10,7 кН./м3.
Определение требуемой площади подошвы фундамента
Для определения площади Атр подошвы фундамента принимаем расчетное сопротивление R0 = 500 кПа, материала песчаной подушки, среднезернистого песка.
Тогда Атр = 1583,7/(500–20,0Ч1,8) = 3,41 м2.
Выбор фундамента и определение нагрузки на грунт
В соответствии с требуемой величиной площади подошвы Атр = 3,41м2. и высотой фундамента Нф = 1,8 м., подбираем типовой фундамент серии 1.412–2/77.
Принимаем фундамент ФД 8–2, размеры которого l = 2,7 м., b = 2,4 м., А = 6,48м2., Нф = 1,8 м.; объем бетона Vfun = 5,7 м3.
Вычисляем расчетное значение веса фундамента и грунта на его уступах:
Gfun = VfunЧgbЧgf = 5,7Ч25Ч1 = 142,5 кН.;
Vg = lЧbЧd – Vfun = 2,7Ч2,4Ч1,80 – 5,7 = 5,96 м3.;
Gg II = VgЧ Kрз ЧgII Чgf = 5,96Ч0,95Ч18,7Ч1 = 105,88 кН.
Все нагрузки, действующие на фундамент, приводим к центру тяжести подошвы:
Ntot II = 1583,7+142,5+105,88 = 1832,08 кН.;
Mtot II = 585,1 + 58,3 Ч 1,8 = 690,0 кНЧм.;
Qtot II = Qcol II = 58,3кН.
Расчетное сопротивление грунта
Уточняем расчетное сопротивление R песка подушки для принятых размеров фундамента (b = 2,4 м.; l = 2,7 м.; d = 1,80 м.):
R = 500Ч(1 + 0,125 Ч (2,4 – 1)/1)Ч(1,8 + 2)/(2Ч2) = 558,13 кПа.
Давление на подушку под подошвой фундамента.
Определяем среднее PII mt, максимальное PII max и минимальное PII min давления на распределительную песчаную подушку фундамента:
PII max=Ntot II /(lЧb)+Mtot II /(l2 Чb)= 1832,08 /(2,7Ч2,4)+ 690 Ч6/(2,72Ч2,4)=
=519,4 кПа.,
PII min=Ntot II /(lЧb) – Mtot II /(l2 Чb)= 1832,08 /(2,7Ч2,4) – 690 Ч6/(2,72Ч2,4)=
=46,1 кПа.,
PII max = 519,4 кПа. < 1,2ЧR = 1,2Ч558,13 = 669,76 кПа.,
PII min = 46,1 кПа. > 0,
PII mt = 1832,08 /(2,7Ч2,4) = 282,73 кПа. < R = 558,13 кПа.
Все требования по ограничению давлений выполнены.
Определение толщины распределительной подушки
Назначаем в первом приближении толщину песчаной подушки hп = 0,9 м. Проверяем выполнение условия szp + szg Ј Rz, для этого определяем при z = hп = 0,9 м.:
а) szg = gIIЧdw + gsb IIЧ(d – dw) + gsb н Ч z = 18,7 Ч 0,7 + 9,3 Ч (1,8 – 0,7) +
+ 10,7 Ч 0,9 = 32,95 кПа.;
б) szp = aЧ(PII mt – szg, 0) = 0,836 Ч(282,73 – 23,32) = 216,87 кПа.,
где szg, 0 = gII Ч dw + gsb II Ч (d – dw)=18,7 Ч 0,7 + 9,3 Ч (1,8 – 0,7) = 23,32 кПа.;
a = 0,836 для и .
Коэффициент a определен интерполяцией из табл. 1 прил. 2 к СНиП 2.02.0–83*.
в) Az = Ntot II /szp = 1832,08 /216,87 = 8,45 м2.;
м.; bz = (8,45+0,152)0,5 – 0,15=2,73 м.
Rz=(1,1Ч1/1)Ч(0,51Ч1Ч2,73Ч9,3+3,06 (0,7Ч18,7+1,1Ч9,3+0,9Ч10,7)+
+5,66Ч21)=255,83 кПа.
szg + szp = 32,95 + 216,87 = 249,82 кПа. < Rz