Xreferat.com » Рефераты по биографиям » Чаушеску Николае

Чаушеску Николае

Чаушеску Николае румынский диктатор 26 января 1918 - 25 декабря 1989 26 января 1918 родился Николае Чаушеску (расстрелян 25.12.1989), президент Румынии в 1974-1989.

Чаушеску родился в румынской пролетарской семье и в юности пытался освоить ремесло сапожника. Однако обстоятельства позволили ему заняться политической деятельностью и сделать головокружительную карьеру от ученика сапожника до президента Социалистической республики Румыния, которую он возглавил в 1974 году. Заняв пост главы республики, Чаушеску объявил себя пожизненным президентом, чем окончательно развеял демократические иллюзии румынских граждан. Он открыто покровительствовал своим родственникам, максимально приблизив их к себе и введя их в правительство. Его жена Елена являлась вторым человеком в стране, исполняя функции первого заместителя премьер-министра, которым был сам Чаушеску. Сын супругов Чаушеску Нику, не отличавшийся нравственным поведением, был назначен главой Сибиу.

Находясь у власти Чаушеску жил на широкую ногу и ни в чем себе не отказывал. Для него и его семьи воздвигались роскошные дворцы, где унитазы были из каррарского мрамора, а в столовых комнатах преобладала посуда из драгоценных металлах. В то же время справедливости ради надо сказать, что незадолго до свержения Чаушеску Румыния выплатила международным кредиторам все имевшиеся у страны долги. Подобно прочим диктаторам, Чаушеску заботился о величии нации. В период его президентства лучшие умы Академии наук Румынии бились над выработкой научной теории, доказывавшей, что румыны являются прямыми наследниками древних римлян, а румынский язык стоит ближе всех прочих современных языков к латыни.

Чаушеску страдал маниакальной подозрительностью. Его охрана была одной из самых больших в Европе. Подозрительность Чаушеску сочеталась с патологической брезгливостью. Румынский диктатор постоянно опасался подхватить заразу. Его телохранитель неизменно имел при себе флакон со спиртом, которым Чаушеску протирал руки после прикосновения к каким-нибудь предметам. Бывший шеф секретной службы Румынии Ион Пачепа следующим образом описывает поездку Чаушеску в Соединенные штаты в 1978 году: "Вокруг Чаушеску, - рассказывает Пачепа, - суетились охранники, которые какими-то антисептиками обрабатывали полы, ковры, мебель, даже дверные ручки и электровыключатели - все, к чему он мог прикоснуться. В спальне его слуга и его парикмахер снимали постельное белье отеля и заменяли его личным бельем, прибывшим из Бухареста в опечатанных чемоданах. Гостиная превратилась в гладильную, потому что нижнее белье и настольные салфетки Чаушеску, хотя и стерилизованные и привезенные из Румынии в герметически запечатанных пластиковых мешках, перед использованием надлежало снова погладить, чтобы убить всех микробов..." Еду, предназначавшуюся Чаушеску, проверял на наличие яда, бактерий и радиоактивности его личный инженер-химик майор Попа, который сопровождал президента с портативной лабораторией.

Тем временем народное недовольство режимом Чаушеску росло. 18 декабря 1989 года в Румынии началась революция. Чаушеску вместе с женой бежали из Бухареста, но были схвачены и помещены под арест. Суд военного трибунала длился всего два часа. Предъявив Николае и Елену Чаушеску обвинение в геноциде, суд приговорил обоих к расстрелу. Приговор был осуществлен на военной базе Тяговисте 25 декабря 1989 года.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: