П.А. Столыпин

П. А. Столыпина в их глазах заметно понизилась.

Всё более обострялись отношения П. А. Столыпина с крайне правыми черносотенными организациями.

В 1909 году в отношениях между Николаем II и П. А. Столыпиным произошёл перелом. «Правые» Государственного совета извлекли из кучи законодательной вермишели проект штатов Морского генерального штаба и подняли скандал, доказывая, что Дума и П. А. Столыпин вторгаются в военную область, которая по закону входит в исключительную компетенцию царя. Это звучало тем более убедительно, что одновременно протекал Боснийский кризис, в разрешении которого П. А. Столыпин принимал активное участие, стараясь не допустить войны. Между тем внешняя политика тоже входила в исключительную компетенцию царя. Вернувшись в Петербург, П. А. Столыпин заговорил об отставке. 25 апреля 1909 года он получил от царя письмо, поставленное в жёсткой форме: «Такова моя воля. Помните, что мы живём в России, а не за границей… и поэтому я не допускаю и мысли о чьей-либо отставке»20.

Примерно в это же время П. А. Столыпин переехал из Зимнего дворца на Фонтанку, в свою постоянную резиденцию. «Мой авторитет подорван, - говорил он в частной беседе, - меня продержат, сколько будет надобно, чтобы использовать мои силы, а потом выбросят за борт»21.

При дворе в те годы постепенно набирал силу Г. Е. Распутин. Докладывая царю о его похождениях, П. А. Столыпин давал понять, что в обществе начинаются толки и предрассудки, а потому с Г. Распутиным лучше расстаться. Николай II на это однажды ответил: «Я с Вами согласен, Пётр Аркадьевич. Но пусть лучше десять Распутиных, чем одна истерика императрицы»22.

Николай II перестал поддерживать столыпинский курс реформ не потому, что боялся остаться в тени, как считали многие, а потому, что интуитивно чувствовал, что несмотря на искренние убеждения П. А. Столыпина в необходимости укрепления самодержавия как главного инструмента преобразовательного процесса, в «столыпинской России» самодержавная власть станет ненужным атрибутом, потеряет не только политическое, но и духовное обоснование.

Все ждали отставки П. А. Столыпина.

выстрелы в Киеве

В августе 1911 года поползли слухи о скорой отставке П. А. Столыпина и о готовящемся на него покушении. В конце месяца в Киеве должны были состояться торжества по случаю открытия земских учреждений и памятника Александру II.

28 августа П. А. Столыпин приехал в Киев. Здесь завершались приготовления к празднику. В этот же день председатель Совета министров присутствовал при освящении здания педагогического музея. Холодным, дождливым утром 29 августа состоялась церемония встречи императорского поезда. По городу поползли упорные слухи о готовящемся покушении.

Рассказывали, что Г. Распутин, увидев П. А. Столыпина в экипаже, к ужасу собравшейся толпы, вдруг завопил: «Смерть за ним! Смерть за ним едет!.. За Петром… за ним …»

И действительно, агент охранки Д. Г. Богров, безотказно получая пропуски и билеты на все торжественные мероприятия, несколько дней следовал за П. А. Столыпиным едва ли не по пятам.

1 сентября 1911 года в киевской опере шла «Сказка о царе Салтане» Н. А. Римского-Корсакова. В ложе находился царь, в первом ряду сидели министры, во главе с П. А. Столыпиным.

В 18 ряду сидел Д. Богров ( личность, мягко говоря, малопривлекательная. Родился он в 1887 году в богатой семье присяжного поверенного. В 1905 г. поступил на юридический факультет Киевского университета. Учиться он не любил, частенько уезжал за границу, где и увлёкся анархизмом ).

Итак, после второго акта был большой перерыв. Министры, поднявшись со своих мест, собрались у рампы. Зал опустел. В дверях появился высокий человек во фраке и очках с зачёсанными назад волосами. Он решительно направился к группе министров, и на расстоянии 2 – 3 шагов дважды выстрелил в П. А. Столыпина. Одна пуля прошла навылет, вторая застряла в пояснице. П. А. Столыпина отвезли в клинику, где вечером 5 сентября он умер.

aТаким образом, 1 сентября 1911 года террорист-революционер Д. Богров смертельно ранит председателя Совета министров Петра Аркадьевича Столыпина.

этому времени премьера уже считают политическим «трупом», его дни у власти сочтены. Он не нужен никому – ни царю, ни соратникам, ни тем более противникам и врагам. Убийство кажется бессмысленным. Но, пожалуй, именно такое окончание жизни и карьеры можно считать классическим для реформаторов в России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, 6 сентября 1911 года после покушения скончался Председатель совета министров Пётр Аркадьевич Столыпин. Таким было завершение жизни и карьеры одного из целой плеяды реформаторов России.

М.С. Горбачёв с полным знанием дела сказал: «Я не знаю счастливых реформаторов» ( см. [2], стр. 50 ). В нашей стране реформатор – фигура драматическая. Примеров тому – множество. Редки примеры реформаторов, которые не были бы свергнуты потомками со своих пьедесталов.

«Столыпинская реакция», «столыпинский галстук», «столыпинский вагон» – вот практически и всё, чем отмечена эта фамилия в истории нашей страны, истории, на которой воспиталось не одно поколение россиян.

О «реакционере» и «вешателе» написано было много. В настоящей работе я постаралась раскрыть образ Петра Аркадьевича Столыпина с другой стороны; оценить подлинные масштабы его личности и деяний.

«Времена не выбирают – в них живут и умирают» – писал поэт. Признавая, что «существующие законы несовершенны», П.А. Столыпин на всех своих постах твёрдо заявлял, что их следует применять, пока нет новых. Он говорил: «Нельзя сказать часовому: «У тебя старое кремневое ружьё, употребляя его, ты можешь ранить себя и посторонних, брось ружьё». На это честный часовой ответит: «Покуда я на посту, я буду стараться умело действовать старым» (см. [10], стр. 133). Эта жизненная позиция, от которой П.А. Столыпин не отступал никогда, и предопределила его судьбу.

Его не любили либералы и ненавидели социалисты-революционеры за преданность идеалам монархии; в конце жизни за твёрдость в проведении радикальных реформ в полуфеодальной России он стал опасен для окружения царя и не нужен самому царю и даже своим соратникам. Враги П.А. Столыпина были слева и справа. В этом была трагичность положения смелого реформатора.

Получается, что не Д. Богров стрелял 1 сентября 1911 года в Председателя совета министров – в него стреляла История.

Но несмотря на это, в Истории России периодически возникают люди, которые пытаются ( и им это удаётся ) взять на себя бремя её спасения.

БИБЛОИГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ

Бок М.П. Воспоминания о моём отце П.А. Столыпине. Нью-Йорк, 1953. С. 22.

2Центральный государственный исторический архив. Личный фонд П.А. Столыпина. Оп. 1. Д. 121. Л. 42 – 43.// см. [4].

3Зырянов П.Н. Пётр Столыпин. Политический портрет. М., 1992. С. 10.

4Центральный государственный архив. Личный фонд П.А. Столыпина. Оп.1. Д. 228. Л. 2.// см. [5].

5Труды местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Спб. 1903. Т. XI. Гродненская губерния. С. 76.// см. [4].

6Там же, с. 181.

7Центральный государственный исторический архив. Личный фонд П.А. Столыпина. Оп. 1. Д. 230. Л 3, 8, 13.// см. [4].

М.П. Воспоминания о моём отце П.А. Столыпине. Нью-Йорк, 1953. С. 128.

9Там же, с. 129.

10Шульгин В.В. Главы из книги «Годы» // История СССР. № 6. 1966. С.76 – 77.

11Витте С.Ю. Воспоминания. Т. 3. 1960. С. 369.

записок председателя Государственной Думы II Ф.А. Головина// Красный архив. Т. 6(43). 1930. С. 66 – 67.

13Крыжановский С.Е. Воспоминания. Берлин. 1930 . С.111.// см. [4].

14Труды 3-его съезда уполномоченных дворянских обществ 32 губерний. С 27 марта по 2 апреля 1907 года. Спб. 1907. С. 297 – 298.// см. [6].

15Огановский Н.П. Революция наоборот. Пг. 1917. С. 27.// см. [6].

16ЦГИАЛ, ф. 1291, оп.121. 1916 г. д. 57. Сведения о выходе из общины по донесениям губернаторов. Л. 586.// см. [2].

17Казарезов В.В. Столыпин: история и современность. Новосибирск, 1991. С.43.

18Казарезов В.В. Столыпин: история и современность. Новосибирск, 1991. С.43.

19Волга(Саратов) 1909, 1 октября.// см. [4].

20Красный архив. 1924. Т.5. С.120

21Изгоев А.С. П.А. Столыпин. Очерк жизни и деятельности. М.: 1912. С.

86.//см.[2].

М.П. Воспоминания о моём отце П.А. Столыпине. Нью-Йорк, 1953. С. 331.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Аврех А.Я. П.А. Столыпин и судьбы реформ в России. М., 1991.

Бондарев В.В. Столыпин и Гайдар, или реформаторы в своём Отечестве// журнал «Родина», № 6, 1994.

Данилов А.А., Косулина А.Г. История России. 20 век.(9 класс). М., 1995.

Зырянов П.Н. Пётр Столыпин. Политический портрет. М., 1992.

Зыранов П.Н. Столыпин без легенд. М., 1991.

Казарезов В.В. Столыпин: история и современность. Новосибирск, 1991.

Казарезов В.В. О Петре Аркадьевиче Столыпине. М., 1991.

Россия и мир. Учебная книга по истории. Ч. 1. М.: Владос, 1994.

Серебренников А., Сидоровнин Г. Столыпин. Жизнь и смерть. Саратов, 1991.

Энциклопедия для детей. Т. 5. Ч. 3. История России. 20 век. М.: Аванта-плюс. 1995.

Красный архив. Т.5, 6. 1930 г.

Бок М.П. Воспоминания о моём отце П.А. Столыпине.: Нью-Йорк, 1953.

История СССР, № 6, 1966.

Витте С.Ю. Воспоминания. М., 1960.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: