Фернандо Сор

Fernando Sor

Фернандо Сор

Основная информация

Полное имя Хозе Ферран Сор-и-Мунтадес

Дата рождения 14 февраля 1778

Место рождения Барселона

Дата смерти 10 июля 1839

Место смерти Париж

Страна Испания

Профессии Исполнитель, композитор, педагог

Инструменты Классическая гитара

Ферна́ндо Сор (исп. Fernando Sor, полное имя Хозе Ферран Сор-и-Мунтадес — кат. Josep Ferran Sors i Muntades; 14 февраля[1] 1778, Барселона — 10 июля 1839, Париж) — испанский классический гитарист-виртуоз и композитор, один из крупнейших исполнителей на этом инструменте в XIX веке.

Биография

С ранних лет обучался игре на гитаре, скрипке и виолончели, музыкальное образование получил в хоровой школе при монастыре Монсеррат, затем учился в военной академии в Барселоне. Рано проявил композиторские способности: в тринадцать лет сочинил Торжественную мессу для солистов, хора и органа, а в 1796 году написал оперу «Телемах», поставленную в театре Санта Круз. В 1799 году переселился в Мадрид, занимал различные административные должности в Барселоне и Малаге. К этому периоду творчества относятся симфонии, струнные квартеты, различные сочинения для голоса с гитарой и фортепиано, а также произведения для гитары соло.

С вторжением французских войск в Испанию в 1808 году и началом войны за независимость Сор занимает патриотическую позицию и пишет ряд революционных песен, среди которых наибольшую известность получили Vivir en cadenas и Venid, vencedores. Однако в 1810композитор, как и бо́льшая часть испанской интеллигенции того времени, вынужден уступить и занять административный пост под покровительством французов. В 1813 году французские войска были выбиты из Испании, и Сор уезжает в Париж, где начинает вести активную концертную и педагогическую деятельность. Два года спустя композитор перебрался вЛондон, где вышли в печать одиннадцать сборников его итальянских ариетт для голоса и фортепиано, а также сочинения для фортепиано и гитары. В столице Великобритании в 1821—1823 также были поставлены четыре балета Сора, среди которых наибольшим успехом пользовалась «Золушка». Это произведение ставилось также в Париже (более 100 раз), а также исполнялось на открытии вновь отстроенного после пожара Большого театра в Москве в 1823 году. В том же году Сор поселяется в России вместе со своей женой, балериной Фелисите Юллен, танцевавшей главную партию в московской постановке «Золушки». Через три года композитор возвращается в Париж, где публикует ряд своих новых сочинений, в том числе «Воспоминания о России», в которых использует русские народные мелодии. Продолжая во Франции свою исполнительскую и педагогическую карьеру, Сор знакомится со своим знаменитым соотечественником Дионисио Агуадо, с которым впоследствии часто выступает в дуэте.

Последние годы жизни Сора были омрачены смертью его жены и дочери (их памяти он посвятил сво последнее оркестровое сочинение — Мессу). Композитор умер в 1839 году от рака и был похоронен на кладбище Монпарнас в безымянной могиле, обнаруженной лишь сто лет спустя[2].

Творчество

Творчество Сора сыграло огромную роль в развитии гитарного искусства. Много концертируя по Европе, он снискал себе славу выдающегося виртуоза, наравне с известными гитаристами-современниками (Мауро Джулиани, Маттео Каркасси, Фердинандо Карулли). Как композитор Сор известен прежде всего своими сочинениями для гитары (более 60), вошедшими в репертуар ведущих мировых исполнителей, а также песнями и романсами, отмеченными ярким мелодизмом. Композитор трактует гитару как серьзный музыкальный инструмент с богатыми полифоническими возможностями. На стиль Сора оказали влияние композиторы венского классицизма, прежде всего Гайдн и Моцарт. Сор также имеет большое значение как педагог — его «Школа игры на гитаре» (Méthode pour la Guitare), опубликованная в 1830 году, пользовалась огромной популярностью. Среди учеников Сора — ряд известных впоследствии гитаристов, в том числе Наполеон Кост, редактировавший и издавший после смерти композитора многие его сочинения.

Основные сочинения

Оперы

«Телемах» (1796)

«Дон Трастулло» (не окончена, утеряна)

Балеты (указано место первой постановки)

«Смирнская ярмарка» (Лондон, 1821, утерян)

«Щедрый хозяин» (Лондон, 1821, утерян)

«Золушка» (Лондон, 1822)

«Влюблнный художник» (Лондон, 1823, в московской версии — «Альфонс и Леонора, или Влюблнный художник»)

«Геркулес и Омфала» (Москва, 1826)

«Сицилиец» (Париж, 1827)

«Хасан и калиф» (Лондон, 1828, утерян)

Сочинения для гитары

Тридцать дивертисментов

Десять циклов вариаций, в том числе Вариации на тему Моцарта

Одиннадцать фантазий

Тридцать восемь коротких пьес

Двадцать четыре этюда

Двенадцать менуэтов

Большое соло, ор. 14

Серенада, ор. 37

Три сонаты, ор. 15, ор. 22, ор. 25

Двадцать четыре вальса

Шесть багателей

Переложение арий из «Волшебной флейты» Моцарта, ор. 19 и др.

Вокальные сочинения

Болеро и сегидильи для голоса в сопровождении гитары или фортепиано

Итальянские ариетты для голоса и фортепиано

Испанские, итальянские и английские песни и дуэты для голоса и фортепиано

Прочие сочинения

Вальсы, кадрили и др. пьесы для фортепиано в две и четыре руки

Три пьесы для арфы

Две симфонии (утеряны)

Три струнных квартета (утеряны)

Квартет для гитары и струнного трио (утерян)

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: