Xreferat.com » Рефераты по биографиям » Топелиус Захарий

Топелиус Захарий

Топелиус Захарий (Zacharias Topelius, 1818—1898) — выдающийся шведо-финский писатель. Р. в семье врача, первого собирателя финского фольклора. В 1883 Т. переехал из провинции в Гельсингфорс и поселился у знаменитого поэта И. Л. Рунеберга , в котором нашел ближайшего друга и наставника. Вокруг Рунеберга, стоявшего во главе национально-патриотического движения финнов в 30-х гг., группировалась наиболее талантливая и прогрессивная молодежь Финляндии. Кружок Рунеберга оказал сильнейшее влияние на молодого Т., предопределив дальнейшее развитие его литературной и общественно-политической деятельности. По окончании ун-та в 1840 Т. стал в 1841 редактором «Гельсингфорсских известий» (Helsingfors Tidningar) и руководил газетою до 1860. Т. писал в газете общеполитические статьи и обзоры в либеральном духе, а в стихах и поэмах иносказательно выражал сокровенные думы и чаяния прогрессивных слоев финского народа, жестоко страдавшего под гнетом царизма. Особенным успехом пользовались «Гельсингфорсские письма» Т. Руссофильская позиция Т. во время Крымской войны (в своей идеалистической наивности Т. надеялся, что «победоносная» Россия даст Финляндии независимость) оттолкнула от него более радикальную часть финнов. Оставив публицистическую деятельность, Т. перешел к педагогической; в 1873 он получил кафедру истории в Гельсингфорсском ун-те и был затем его ректором. В 1878 он ушел из ун-та и всецело отдался литературной работе.

Художественное творчество Т. весьма многообразно. Он писал лирические стихотворения, романы, повести и пр. Лучшие стихотворения Т. относятся к периоду до 1860. В стихах, блещущих изяществом формы, нашли свое отражение глубокая любовь Т. к родине и к ее природе (стихотворения: «Таяние льдов на р. Улео» — «Jslessningen paa Ulea, «Лесные песни» — Sylviavisor, «Зимняя улица» — Vintergatan и др.). В более поздних стихах Т. преобладают мотивы религиозные, ортодоксально-христианские. Первый из четырех сборников стихов Т. — «Цветы вереска» (Ljungblommor) — вышел в 1845; последний (Nya blad) в 70-х гг. В 1882 вышел еще сборник стих. «Zjung», но в него вошли преимущественно старые вещи.

Из прозаических произведений Т. главное место занимают исторические романы, повести и рассказы, в которых сильно сказалось  влияние Вальтера Скотта, Виктора Гюго и Б. С. Ингеманна, датского исторического романиста. Вышедший в свет в 1850 роман Т. «Герцогиня Финляндская» (Hertuginnan at Finland) явился первой попыткой создания в шведо-финской литературе крупного национально-исторического романа. Знаменитые «Рассказы фельдшера» (Fältskärus berättelser, 1854—1867) дают художественное отображение истории Финляндии со времен Густава II Адольфа до Густава III. Романтический уклон творчества Т. дает себя знать в этом произведении чрезмерною идеализацией финнов и чрезмерным преклонением автора перед героическими фигурами истории. Увлекательно написан вышедший в 1879 роман из эпохи королевы Христины — «Дети звезд» (Stjarnernas Kungabarn). В ряде новелл и повестей Топелиус дает бытовые картины народной жизни. Из драматических произведений Т. следует отметить трагедию «Регина фон Эммериц» (Regina von Emmeritz, 1853) и драму «50 лет спустя» (Efter femtio år, 1851), в основу которых положены эпизоды из тех же «Рассказов фельдшера». В Европе Т. особенно широко известен как автор сказок «Sagor» (1847—1852). В более ранних из них чувствуется некоторое подражание Андерсену, но потом Т. находит свой собственный оригинальный тон.

Натуралистическое движение в литературе 80-х гг. встретило в Т. ярого противника.

Т. быстро завоевал и прочно сохранил место популярнейшего (наряду с Рунебергом) шведо-финского писателя Финляндии. Шведская академия наградила его за литературные заслуги золотой медалью. Творчество Т. оказало значительное влияние на многих не только финских, но и шведских писателей последующих поколений.

Список литературы

 I. На русск. яз.: Сказки, перев. М. Гранстрем и Гурьевой, СПБ, 1882

 Сказки, перев. М. Гранстрем, СПБ, 1893

 Сказки, изд. Аскарханова, СПБ, 1893—1897

 Регина фон Эммериц, перев. А. Полторацкой, Орел, 1897

 Юнгарсы, перев. А. Полторацкой, изд. Мамонтова, М., 1898

 Рассказы фельдшера, перев. М. Благовещенской, изд. Девриена, 1907

 Жемчужина Адальминг, Избр. сказки. Милосердный богач, перев. М. Благовещенской, изд. Поповой, 1909—1913

 Samlade Skriften Utg. af G. V. Vaseniusi Stockholm, 1899—1907

 Dagböcker af P. Nybers, Helsinki, 1918—1924.

II. Vasenius G. V., Z. Topelius, 6 ves., Stockholm, 1913—1930

 Lagerlöf S., Zachris Topelius, Stockholm 1920, нем. пер., München, 1921

 Nordisk, Digtere i vort aarhundrede.., udg. af. P. Hansen, København, 1880

 Rordam V., Svensk Litteratur, Kjöbenhaven, 1911

 Vasenius V., Lärobok i Sveriges och Finlands. Litteraturhistoria, 2 uppl., (Stockholm), 1890.

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта feb-web/

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: