Xreferat.com » Рефераты по биографиям » Анна Васильевна

Анна Васильевна

(1451-1504)

Дочь великого князя московского Василия Васильевича Темного, жена великого князя рязанского Василия Ивановича. После смерти отца воспитывалась при дворе своего брата, великого князя Иоанна III. В детстве ей пришлось испытать много горя от тяжелого, жестокого нрава ее отца, ослепленного лет за пять до ее рождения. Унаследовав от отца обширный ум, властолюбие и настойчивость, Анна рано научилась скрывать свои намерения и подчинять своему характеру других.

 При дворе Иоанна III жили после смерти своего отца, рязанского князя Ивана, его дети. В 1464 г. 16-летний Василий Иванович был отпущен в Рязань на самостоятельное княжение, и в том же году он женился на княжне Анне, которую знал с детства, они воспитывались вместе и были сильно привязаны друг к другу.

 Пока был жив ее муж, Анна Васильевна, как казалось, никакого участия в делах княжения не принимала. После смерти мужа (1483), за малолетством сыновей, Анна взяла на себя управление Рязанским княжеством и повела дело так искусно, что оно значительно расширило свои пределы и достигло цветущего состояния. Пользуясь любовью и доверием брата, московского князя Ивана III, и обладая энергией и властным характером, она заботилась о благосостоянии Рязанской земли, особенно стараясь освоить ее степную окраину. Последняя жалованная грамота, подписанная ею накануне смерти, показывает, что ее интересы и деятельность проникли далеко в глубь донских степей. Она принимала у себя выходцев из всех стран. Проезжавших ученых и ремесленников Анна Васильевна приглашала селиться в ее княжестве. Поэтому в Рязани процветали искусства и ремесла: иконописное, горододельное, пищальное, ткацкое и др. Она строила и украшала храмы и заводила богадельни.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: