Xreferat.com » Рефераты по биографиям » Маккракен Эдвард (McCracken Edward R.)

Маккракен Эдвард (McCracken Edward R.)

.) (р. 1943), председатель и главный исполнительный директор (CEO) Silicon Graphics, Inc., крупнейшего мирового производителя средств компьютерной визуализации, высокопроизводительных рабочих станций и серверов.

Родился близ Фэрчайлда (шт. Айова) в небогатой фермерской семье. Посещал маленькую деревенскую школу. С десяти лет выращивал на ферме бычков, чтобы заработать на образование.

В 1966 году Маккракен окончил Государственный университет Айовы со степенью бакалавра точных наук и в 1968 году - Стэнфордский университет (по специальности электротехника). Вскоре он был принят на должность менеджера по продуктам и обучающим программам в компанию Hewlett-Packard, где он проработал 16 лет и дослужился до главного менеджера группы компьютерных систем.

В 1984 году Маккракен был приглашен в Silicon Graphics на должность председателя и главного исполнительного директора.

Невысокий, спокойный, он не соответствует привычному для стремительно развивающейся компьютерной индустрии образу грозного и решительного CEO. В своей деятельности Маккракен сделал ставку на медитативный метод стимулирования своей интуиции и творческих способностей. И это принесло свои плоды. За 10 лет, которые Маккракен провел у руля компании, доходы Silicon Graphics выросли с 5,3 млн. долларов до более чем 1,5 млрд., а общее количество работающих превысило 11 600 человек по всему миру, включая сотрудников поглощенной компании Cray Research, Inc. Доход компании за 1995 год составил 2,6 млрд. долларов, чистая прибыль - 216 млн. долларов. Около 35% продаж Silicon Graphics составили программы для технического конструирования, 20% - визуальное моделирование, 20% - научные цели и 20% - индустрия развлечений.

Значительную часть этого успеха приписывают комфортной атмосфере, царящей в Silicon Graphics. Когда в главном офисе компании проходят показы фильмов, в которых была использована технология SGI, повсюду бывают расставлены автоматы, продающие прохладительные напитки, и столы для пинг-понга.

Придерживаясь философии тесной взаимосвязи с потребителем, Маккракен считает, что нельзя следовать политике долгосрочного планирования. Это дает возможность оперативно вносить изменения в продукты компании и адаптировать их к быстро меняющимся условиям рынка визуальных компьютерных продуктов. Компания считает, что значительную часть мультимедиа-индустрии будущего составит интерактивное телевидение. Первый такой проект компании уже воплощен в жизнь.

Маккракен активно участвует в общественной жизни. В 1993 году он был назначен Биллом Клинтоном на должность сопредседателя Национального консультативного комитета по информационной инфраструктуре (The United States Advisory Council for the National Information Infrastructure Advisory Council). Маккракен также является директором нескольких корпораций, благотворительного фонда, заведует фондом Государственного университета Айовы.

Компания под руководством Маккракена привлекалась индустрией развлечений к созданию компьютерных эффектов в анимационных фильмах - таких хитах, как Toy Story, Apollo 13 и других. Предусмотрено активное участие Маккракена в работе созданной в 1997 году Стивеном Спилбергом электронной киностудии "DreamWork".

Среди многочисленных наград Маккракена - национальная медаль США за вклад в развитие технологии (1995), в частности за основополагающие работы в области трехмерной визуализации и суперкомпьютерных технологий, а также за его заслуги в превращении Silicon Graphics в глобальную мировую корпорацию передовых технологий. Эта медаль ежегодно вручается президентом США в качестве высшей награды за вклад в развитие современных технологий.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: