Анна Петровна

(1708-1728)

Дочь Петра Великого и Екатерины I, цесаревна и герцогиня Голштинская. По свидетельству современников, Анна очень походила лицом на отца, была умна и красива, очень образованна, говорила прекрасно по-французски, по-немецки, по-итальянски и по-шведски.

 Будущий супруг Анны, герцог Голштейн-Готторпский, Фридрих-Карл, приехал в Россию в 1721 г. в надежде при помощи Петра Великого возвратить от Дании Шлезвиг и снова приобрести право на шведский престол. Ништадский мир (1721) обманул ожидания герцога, так как Россия обязалась не вмешиваться во внутренние дела Швеции, но зато герцог получил надежду жениться на дочери императора, цесаревне Анне. 22 ноября 1724 г. был подписан давно желанный для герцога брачный контракт, по которому, между прочим, Анна и герцог отказались за себя и за своих потомков от всех прав и притязаний на корону Российской империи; но при этом Петр оставлял за собою право по своему усмотрению призвать к сукцессии короны и империи Всероссийской одного из рожденных от сего супружества принцев, и герцог. обязывался исполнить волю императора без всяких кондиций.

 В январе 1725 г. Петр опасно заболел и незадолго до смерти начал писать: “Отдать все...”, далее продолжать не мог и послал за Анной, чтобы продиктовать ей свою последнюю волю; но, когда цесаревна явилась, император уже лишился языка. Есть предположение, что Петр, очень любивший Анну, хотел ей передать престол.

 Бракосочетание герцога с Анной совершилось уже при Екатерине I, 21 мая 1725 г., в Троицкой церкви на Петербургской стороне. Вскоре герцог был сделан членом вновь учрежденного Верховного Тайного Совета и вообще приобрел вес.

 Положение изменилось после смерти Екатерины (1727), когда власть перешла всецело в руки А.Д. Меншикова, вознамерившегося женить Петра II на своей дочери Марии. Меншиков поссорился с герцогом Голштинским и добился того, что герцог с Анной 25 июля 1727 г. уехал в Голштинию. Здесь она и умерла, едва достигнув двадцатилетнего возраста, разрешившись от бремени сыном, Карлом-Петром-Ульрихом (впоследствии император Петр III). Перед кончиной Анна выразила желание быть похороненной в России, близ могилы ее отца, в Петропавловском соборе, что и было исполнено 12 ноября того же года.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: