Xreferat.com » Рефераты по биографиям » Авраамий Палицын

Авраамий Палицын

(? - 1627)

 Выдающийся русский государственный деятель. В 1588 г. боярин Аверкий Палицын был насильно пострижен в Соловецком монастыре за то, что принадлежал к партии, пытавшейся ослабить влияние Бориса Годунова на царя Федора Иоанновича. После пострижения наречен Авраамием. Впоследствии, при усилении власти Шуйского, Авраамий стал келарем Троице-Сергиевой лавры. В 1609 г., когда осадившие Москву поляки остановили подвоз к столице припасов, Палицын открыл продажу дешевого хлеба, чем прекратил народные волнения.

 Когда поляки подступили к столице, Палицын явился в ставку князя Дмитрия Пожарского и привел его под Москву. В решающий момент боя войск князя Пожарского с поляками Ходкевича князь Трубецкой запретил своим дружинникам принимать в нем участие. Палицын словами горячего убеждения увлек дружинников на помощь русским войскам. Когда после освобождения Москвы от поляков собрался Земский собор и избрал царем Михаила Романова, Авраамий Палицын был послан в Кострому, чтобы уговорить его принять престол.

 По воцарении Михаила Федоровича, в 1618 г., польский царевич Владислав задумал оружием добыть себе русский престол. Поляки пытались захватить Троице-Сергиеву лавру, но монахи под предводительством Палицына отбили осаду; он провел с неприятелем переговоры, вынудив его убраться восвояси. Затем Авраамий Палицын удалился на Соловки и умер там, оставив описание событий Смутного времени под названием “История в память предыдущим родам ”.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: