Xreferat.com » Рефераты по биографиям » Маликов Дмитрий Юрьевич

Маликов Дмитрий Юрьевич

Заслуженный артист России, лауреат всероссийских и международных фестивалей и конкурсов

Родился 29 января 1970 года в Москве. Отец - Маликов Юрий Федорович, заслуженный артист России, художественный руководитель ВИА "Самоцветы". Мать - Вьюнкова Людмила Михайловна, в прошлом - танцовщица, сейчас работает директором коллектива Д. Маликова. Сестра - Маликова Инна, окончила актерский факультет РАТИ, в 2000 году дебютировала как певица альбомом "Кто был прав". Супруга - Елена. Дочь - Стефания (2000 г. рожд.).

Родители рано приобщили сына к музыке и до сих пор с улыбкой вспоминают, как полуторагодовалый Дима надевал наушники и бесконечно долго мог слушать пластинки "Битлз", привезенные отцом из-за границы. С детства его окружала творческая атмосфера обсуждения новых песен и концертных выступлений. На его глазах пришли громкая слава и успех к родителям, которые всегда были и остаются для него ярчайшим примером трудолюбия и упорства в достижении поставленных целей.

В детстве Дмитрий мечтал быть хоккеистом, при этом с пяти лет занимался в музыкальной школе по классу фортепиано, много ездил на гастроли с родителями. Первые выступления Дмитрия в качестве пианиста состоялись на школьных праздниках. В восемь лет он со своим другом Володей Пресняковым, который играл на барабанах, организовал маленький ансамбль. В 14 лет Дмитрий сочинил свою первую песню "Железная душа". Именно тогда он окончательно оставляет свою детскую мечту о хоккее, решив стать профессиональным музыкантом. Отныне желание заниматься музыкой переросло в потребность души. Рояль становится второй частью его "я".

В 1985 году, после окончания 8-го класса средней школы, Дмитрий поступает в музыкальное училище при консерватории. Одновременно он делает первые самостоятельные шаги на эстраде, играет на клавишных в концертных программах ВИА "Самоцветы". Уже тогда песни молодого композитора вошли в репертуар ансамбля, а также Ларисы Долиной. Теледебют Дмитрия состоялся в 1986 году в передаче "Шире круг" с песней "Я пишу картину". В программе Юрия Николаева "Утренняя почта" в 1987 году Д. Маликов представил новую песню "Терем-теремок".

Первые выступления Дмитрия Маликова на большой эстраде состоялись в июне 1988 года в Московском Дворце молодежи и в Парке Горького на концерте "Звуковой дорожки" с песнями "Лунный сон" и "Ты моей никогда не будешь". Эти композиции сразу возглавили всевозможные хит-парады, а песня "Лунный сон" стала рекордсменом "Звуковой дорожки", продержавшись в списке лучших композиций в течение 12 месяцев. В "Новогоднем огоньке" 1989 года Дмитрий представил свою новую песню - "До завтра", которая по сей день считается его "визитной карточкой". В ней наиболее полно выражена суть его творчества - красивая мелодия, тщательно выполненная аранжировка, легкий оптимистичный текст. Так пришел настоящий успех - песни Маликова. Среди них, помимо уже упомянутых, - "Студент", "Спой мне", "Золотые косы", "Брачный кортеж", "Бедное сердце", "Небо голубое", "Все вернется", "Сторона родная" и др., которые возглавили ведущие хит-парады страны, его выступления собирали полные концертные залы, появились толпы поклонников. В августе 1989 года в первую двадцатку "Звуковой дорожки" вошли сразу пять его песен.

После окончания музыкального училища в 1989 году Дмитрий поступил на фортепианное отделение Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (класс В.В. Кастельского). От эстрадной сцены не отказался, занятия в консерватории совмещал с гастрольной деятельностью. Классическое образование стало тем необходимым фундаментом, на котором теперь строилось все его творчество.

Летом 1989 года Диму пригласили в качестве почетного гостя на польский фестиваль популярной музыки в Сопоте. Песни Д. Маликова имели успех и здесь. Отмечая большую популярность певца и широкий интерес к его творчеству, газета "Сопот ньюс" писала также: "Дмитрий Маликов - профессионал в той музыке, которую в Европе с удовольствием слушают в дискотеках". Широкую известность на Западе певцу принес выпущенный в 1993 году на студии "Coconut" (Германия) сингл "Don't be afraid" в исполнении дуэта "Baroque", состоящего из негритянской певицы Оскар и Дмитрия Маликова, где он выступил в роли композитора, аранжировщика и клавишника - пианиста. Дуэт неоднократно принимал участие в телевизионных шоу второго канала немецкого TV.

Первые сольные концерты Д. Маликова прошли в 1990 году в СКК "Олимпийский", вмещающем 18 тысяч зрителей. В "Звуковой дорожке" писали: "Концерт продолжительностью час сорок минут представил Диму во всех амплуа. Были проданы все билеты. И если бы сделать еще 3-4 концерта, то и на них был бы аншлаг - это однозначно".

В 1992 году Дмитрий Маликов дебютирует на новом для себя - актерском - поприще, сыграв роль пианиста, выпускника консерватории в художественном фильме "Увидеть Париж и умереть" режиссера А. Прошкина. В том же году он выпускает сборник первых хитов "Поиски души" (позже они переиздаются еще дважды: в 1993 году вышел альбом "С тобой", в 1994 году - альбом "До завтра").

В 1994 году Дмитрий Маликов с отличием заканчивает консерваторию, одновременно записывает новый альбом - "Иди ко мне". С этого момента он регулярно выпускает альбомы, на которых издана большая часть его песен. У каждого альбома - своя концепция, и это не случайно, так как певец находится в постоянном творческом поиске, никогда не останавливаясь на достигнутом. Весной 1997 года Дмитрий резко меняет имидж. Его песня "Ты одна, ты такая" стала хитом года, уверенно и долго держалась во всевозможных хит-парадах.

В апреле 1998 года вышел новый песенный альбом Д. Маликова "Звезда моя далекая". В его творчестве появляются новые мотивы - в песнях звучит больше проникновенной душевной лирики и иронии. На этом диске Д. Маликов впервые исполнил несколько песен, написанных другими композиторами. После окончания работы над этим альбомом Дмитрий обратился к композитору и аранжировщику П. Есенину с предложением записать несколько песен. В результате этого сотрудничества появился новый хит "До завтра" с яркой стильной аранжировкой и новой, неожиданной, мало похожей на "прежнего" Маликова манерой исполнения. Сейчас в репертуаре певца есть песни В. Резникова, Н. Шипилова, С. Сорокина и других композиторов. Постоянными соавторами поэтами-песенниками Д. Маликова являются Лилия Виноградова, Александр Шаганов, Владимир Баранов, Лара Д' Элия.

Исполнительское мастерство Дмитрия Маликова как пианиста зрители могли оценить в 1995 году в телепрограмме "Парадиз-коктейль", где он исполнил концерт Ф. Листа с оркестром под управлением Константина Кремеца. Позже прошли его фортепианные концерты в Штутгарте (Германия). Весной 1997 года он исполнил свое давнее желание выпустить альбом инструментальной музыки, получивший название "Страх полета". Этот заведомо некоммерческий эксперимент стал удачным проектом и привлек к его творчеству внимание многих новых слушателей.

В 2000 году состоялся дебют Маликова в роли продюсера. В новом проекте "Plazma", продюсируемом Дмитрием, танцевальные песни исполняются на английском языке. В 2000 году в компании "Танцевальный рай" вышел первый альбом "Take My Love".

В 1995 году на VII международном фестивале "The World Music Awards" в Монте-Карло Дмитрий Маликов был награжден в категории "Worlds best-selling recording-artist of the year". Он неоднократно признавался лауреатом программы "Песня года"; становился обладателем народной премии "Золотой граммофон" радиостанции "Русское радио" (1996, 1997, 1998, 1999). Трижды получал премию "Стопудовый хит" от радио "Хит-FM"(1998, 1999,2000).

22 ноября 1999 года Дмитрию Маликову присвоили звание "Заслуженный артист России".

Живет и работает в Москве.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: