Войнович В.Н.

Войнович Владимир Николаевич (р. 1932), прозаик.

Родился 26 сентября в Душанбе в семье журналиста. В детстве приходилось часто менять место жительства - семья переехала из Таджикистана сначала на Украину, затем в Россию. С 11 лет начался трудовой стаж будущего писателя: в годы войны мальчик работал в колхозе, работал и на заводе.

После войны заканчивает вечернюю школу в Керчи. В 1951 его призывают на 4 года в ряды Советской Армии. После демобилизации приезжает в Москву, работает на железной дороге, затем на стройке. В 1957 поступает в Областной педагогический институт им. Н.К. Крупской, через два года оставляет его, выбрав себе другой путь.

В 1960 Войнович работает на Всесоюзном радио редактором, пишет тексты популярных песен - "Я верю, друзья, караваны ракет...", "Рулла, ты рулла..." и др.

В 1961 в журнале "Новый мир" была опубликована первая повесть Войновича - "Мы здесь живем". Становится профессиональным писателем.

В 1960-е одна за другой появляются новые повести: "Расстояние в полкилометра", "Два товарища", "Хочу быть честным", "Путем взаимной переписки". В 1960-е Войнович активно включился в борьбу за права человека, за права писателя. Его произведения перестают печатать, тем более что в 1969 опубликовал за границей "Жизнь и приключения солдата Ивана Чонкина" (1-й том), роман-анекдот, пародию на поток массовой литературы о военных подвигах и героизме.

За "непослушание" и желание отстоять свое человеческое достоинство В.Войновича исключили из Союза писателей. На заседание Секретариата он не явился, послав открытое письмо: "...Нам не о чем говорить, не о чем спорить, потому что я выражаю свое мнение, а вы - какое прикажут..."

В 1975 пишет повесть "Иванькиада, или Рассказ о вселении писателя Войновича в новую квартиру". В 1979 вышел 2-й том "Чонкина" за границей. Поскольку он нигде не работал, то подпадал под статью закона о тунеядстве. Поэтому он в 1980 вынужден был покинуть страну. Жил в Западной Германии, в Мюнхене. В 1981 Войновича лишают советского гражданства.

За границей написал ряд произведений - сатирическую пьесу "Трибунал" (1984); роман-антиутопию "Москва 2042" (1986); повесть "Шапка" (1987).

В 1983 читал лекции в Принстонском университете США. В последние годы время от времени выступают с чтением лекций в Америке. В 1990 ему было возвращено советское гражданство. В. Войнович живет и работает в Мюнхене и в Москве.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: