Xreferat.com » Рефераты по биографиям » Заслуженный тренер СССР и России Дэги Багаев

Заслуженный тренер СССР и России Дэги Багаев

Заслуженный тренер СССР и России Дэги Багаев

Заслуженный тренер СССР Дэги Багаев первым из чеченцев получил это высокое звание. Он родился 27 мая 1942 года в селении Харсеной Чечено-Ингушской АССР в семье директора местной школы. Серьезные занятия спортом – вольной борьбой – начались для Д. Багаева с 15 лет в Казахстане, где он находился с семьей в период депортации. В 60-м он стал призером чемпионата России, мастером спорта и попал в сборную Казахской республики. Выступая в составе этой команды, он принес ей немало побед. После этого Д. Багаева направили в Москву на Высшие тренерские курсы. Он продолжал выступать на ковре: в 1964 году стал призером чемпионата СССР, был включен в сборную страны для участия в Олимпийских играх в Токио (к сожалению, на Олимпиаду Д. Багаев не попал из-за травмы). С 1965 года Д. Багаев начал тренерскую работу в Грозном. Специалисты отмечали исключительный педагогический талант Д. Багаева. Уже в 1969 году один из его учеников стал чемпионом страны среди юношей. В 1973-м году половина сборной России по вольной борьбе были ученики Д. Багаева. Выдающихся результатов добилась сборная команда Чечено-Ингушетии, тренером которой был Д. Багаев, на Спартакиаде народов СССР в 1979 году. Спортсмены завоевали тогда 4 золотых, 1 серебряную и 3 бронзовых медали. Среди учеников Д. Багаева - чемпион мира и Европы Асламбек Бисултанов, чемпион мира Хасан Орцуев, четырехкратный чемпион мира Салман Хасимиков, чемпион мира и серебряный призер Олимпийских Игр в Сеуле Авдан Вараев, чемпион Европы и призер мировых первенств Тархан Магомедов, чемпион мира Александр Музыкашвили... Тридцать лет занимался Д. Багаев тренерской работой в Грозном. В 1995 году Олимпийский комитет России пригласил его на работу в Москву. Ныне Д. Багаев работает старшим тренером одной из спортивных школ российской столицы. У него более сотни учеников, многие из Чечни. Среди них немало подающих надежды подростков, призеров различных молодежных спортивных соревнований.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: