Эккерт Преспер

-младший (полное имя Эккерт Джон Преспер Джуниор, Eckert J. Presper, Jr.), американский инженер и изобретатель (1946, совместно с Дж. Мокли) первого универсального компьютера, ставшего прототипом большинства современных компьютеров.

Эккерт получил образование в Высшем электротехническом училище при Пенсильванском университете в Филадельфии, где в 1941 стал бакалавром, а в 1943 - магистром. Еще будучи студентом, Эккерт вместе со своим профессором Дж. Мокли сделал несколько полезных разработок в области компьютерного оборудования.

В 1946 по заказу правительства они построили цифровую вычислительную машину, которую назвали "Эниак" (ENIAC - Electronic Numerical Integrator and Computer). В этом примитивном с виду компьютере находилась электрическая схема, по существу применяющаяся во всех современных высокоскоростных компьютерах. Вместо электромеханических реле в ней в качестве внутреннего запоминающего устройства применялись электронные лампы, что позволило в 1000 раз повысить быстродействие машины по сравнению с "Марк-1". Машина оперировала двоичными числами. ENIAC использовался в вооруженных силах США для решения оборонных задач.

Тогда же они начали работу над новой машиной - "Эдвак" (EDVAC - Electronic Discret Variable Automatic Computer - электронный автоматический вычислитель с дискретными переменными), программа которой должна была храниться в памяти компьютера. В качестве внутренней памяти предполагалось использовать ртутные трубки, применявшиеся в радиолокации. Идеи по созданию новой машины были опубликованы Джоном фон Нейманом, которому впоследствии и были приписаны.

В 1948 году Эккерт и Мокли, оставив университет, основали собственную компьютерную фирму, которая представила свою новую модель - "Бинак" (BINAC - Binary Automatic Computer), в которой для хранения информации уже применялась магнитная лента в отличие от перфокарт.

Третья модель Эккерта и Мокли, представленная в 1951 году - "Унивак-1" (UNIVAC I - Universal Automatic Computer), была предназначена для решения разнообразных задач бизнеса. Он мог свободно обрабатывать как цифровую, так и символьную информацию. Первый экземпляр был передан в Бюро переписи населения США. Затем было создано много разных моделей UNIVAC, которые нашли применение в различных сферах деятельности. Таким образом, UNIVAC стал первым серийным компьютером. Можно сказать, что UNIVAC положил начало компьютерному буму.

В 1948-66 годах Эккерт получил 85 патентов, связанных главным образом с изобретениями в области электроники.

В 1950 году компанию Эккерта приобрела фирма "Ремингтон Рэнд" (Remington Rand, Inc.), которая в 1955 году в свою очередь слилась со "Сперри Рэнд Корпорейшн" (Sperry Rand Corp., позднее Unisys Corp.).

В 1967 году Эккерт был избран членом Национальной технической Академии и награжден Национальной медалью за вклад в науку в 1969 году.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: