Гроув Эндрю

(Grove S. Andrew) (р. 1936, Будапешт), американский ученый и предприниматель (венгерского происхождения), председатель и главный исполнительный директор корпорации Intel - мирового лидера в области микропроцессорных технологий.

Андраш Гроф (таково настоящее имя будущего главы Intel) родился в семье владельца молочного магазинчика. После вторжения советских войск в Венгрию в 1956 году, в результате чего бизнес отца был национализирован, Гроув вынужден был спешно эмигрировать. Оказавшись в США, он поступил в 1957 году в Сити-колледж в Нью-Йорке, который блестяще окончил со степенью бакалавра по химической технологии. Затем Гроув учился в знаменитом университете в Беркли (шт. Калифорния), по окончании которого в 1963 году со степенью доктора физики начал работать в исследовательской лаборатории компании Fairchild Semiconductor. В 1967 году был приглашен на пост помощника директора фирмы по исследованиям и разработкам.

В 1968 году Гроув стал одним из соучредителей компании Intel (INTegrated ELectronics). С тех пор вся его карьера была связана с этой компанией. В 1979 году Гроув занял пост президента, в 1987 году - исполнительного директора, а в 1997 - председателя совета директоров.

Первоначально компания занималась разработкой специализированных микросхем, но настоящий успех ожидал Intel в 1971 году, когда удалось создать первый универсальный микропроцессор 4004, затем последовал 8088, которым в 1982 году стали оснащаться персональные компьютеры IBM. Это был прорыв. Гроув с поистине не знающим преград упорством продвигал универсальный микропроцессор. Его лозунг "Выживают только одержимые" на долгие годы определил вектор развития компании. Впоследствии Гроув написал книгу под таким названием, ставшую бестселлером. Личные качества Гроува, одержимость, быстрота реакции, спартанская дисциплинированность во многом определили стиль работы компании.

Гроув отважно сражается с конкурентами, среди которых основным является компания Advanced Micro Devices (AMD), пытающаяся, по словам Гроува, потеснить Intel на рынке микропроцессоров. Тем не менее главе Intel, удачливому бизнесмену и менеджеру, удается не только удерживать цены на свою продукцию, но и практически контролировать соответствующий сегмент рынка.

Несмотря на свою колоссальную занятость, Гроув является автором более 40 научных публикаций, нескольких патентов в области полупроводниковых технологий и устройств, популярных книг, среди которых наиболее известны: "Физика и технология полупроводниковых устройств" (1967), "Эффективный менеджмент" (1983, переведена на одиннадцать языков мира), "Один на один с Энди Гроувом" (1987).Гроув - член Национальной академии технических наук, а также и Академии наук и искусств (1996).

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: