Xreferat.com » Рефераты по биографиям » Соломин Виталий Мефодьевич

Соломин Виталий Мефодьевич

(1941-2002)

Народный артист России.

Родился в 1941 г. в г.Чите. Отец - Соломин Мефодий Викторович (1905-1960). Мать - Рябцева Зинаида Ананьевна (1910-1992). Супруга - Соломина Мария Антониновна (род.2.03.1949 г.), выпускница Текстильного института, художник-модельер. Работает в Доме моделей, участвует в выпуске журналов мод. Снялась в фильмах "Городской романс" и "Сильва". Дочери - Анастасия (1973 г.рожд), окончила школу при ансамбле Игоря Моисеева и работает в этом коллективе; Елизавета (1984 г.рожд.), школьница. Внук - Кирилл (1996 г.рожд.).

С детства Виталий под руководством родителей - профессиональных музыкантов - занимался музыкой, играл на фортепиано. Когда учился в школе, его интересы были самыми разнообразными. Особенно увлекался математикой, спортом, причем самыми разными его видами - игровыми, гимнастикой, акробатикой, боксом, легкой атлетикой.

Окончание школы совпало с приездом в г.Читу комиссии из Москвы, из Щепкинского училища, которая набирала курс из молодежи Сибири. Возглавлял комиссию В.А.Смирнов. Виталий решил попробовать свои силы и предстал перед комиссией. В результате было принято однозначное решение: ехать в Москву и поступать в училище, тем более, что к этому времени его окончил старший брат Юрий. Отец очень хотел, чтобы и младший сын стал актером.

В 1959 г. Виталий был принят в училище им.Щепкина в класс к Народному артисту СССР Н.А.Анненкову. Его педагогом на все время учебы стал Борис Маркович Казанский.

Со 2-го курса Виталия начали приглашать репетировать и играть роли в спектаклях Малого театра. Но не все спектакли увидели свет. Так, когда Виталий Соломин был уже студентом 4-го курса, А.Эфрос пригласил целую группу студентов в свой спектакль "Танцы на шоссе" (авторы - Гердт и Львовский). Фабула спектакля состояла в конфликте отцов и детей. В те годы эта тема была более чем спорной, почти политической, и чиновники побоялись дискуссии и обвинений по ее поводу. На последнем этапе подготовки спектакль закрыли.

В тот период Малым театром руководил Е.Р.Симонов. Он пригласил всю группу студентов, участвовавших в спектакле, на работу в Малый. Вместе с Виталием в этой группе были Я.Барышев, М.Фомина, Т.Рыжова, М.Кононов, В.Павлов. Началась работа в театре. Виталию приходилось играть разные роли, но особенно дорога ему роль в спектакле "Твой дядя Миша" Г.Мдивани. В этой постановке он играл сразу две роли вместе с замечательным актером В.Хохряковым, с которым впоследствии подружился.

Потом были разные периоды в театральной жизни, были перерывы, даже по несколько лет. Менялись режиссеры, руководство театра. Спасала работа в кино. Первым фильмом, в котором дебютировал Виталий, стала картина "Старшая сестра" (Кирилл). В нем он играл с такими замечательными актерами, как М.Жаров, Т.Доронина. Затем последовал фильм "Женщины", в котором Виталий сыграл главную роль - Жени. Фильм имел огромный успех у зрителей, был прекрасно встречен специалистами. Виталий часто и успешно снимался.

Из театральных работ того периода (конец 60-х гг.) запомнилась ставшая любимой роль Ипполита в спектакле, поставленном В.Хохряковым и режиссером Юнниковым "Не все коту масленица" (1973 г.).

Новый художественный руководитель Малого театра М.И.Царев, увидев Виталия в этой роли, стал готовить его к роли Чацкого в спектакле "Горе от ума" (1974 г.). Внутри театра проводился конкурс на ее исполнителя, однако во время встреч с Царевым в процессе подготовки к роли, у него сложилось впечатление, что Царев уже решил, что Чацкого играть будет именно он, причем Виталию предоставлялась полная свобода в трактовке образа. Царев разрешил даже, чтобы сам выход Чацкого был необычен: он, как бы поскользнувшись, падал, выходя на сцену (подразумевалось, что герой молод, дурашлив, полон озорства). М.И.Царев сказал о пьесе: "Мы ее очень хорошо читали, но мне хотелось бы, чтобы мы ее сыграли". Долгие годы спектакль был своего рода визитной карточкой театра, им начинался театральный сезон. Далее было несколько совместных работ с Нелли Корниенко, - это спектакли "Заговор Фиеско в Генуе" и "Живой труп".

Наступило время, когда из молодого, подающего надежды, Виталий стал актером, на которого можно ставить спектакли. Режиссер Л.Е.Хейфиц так и поступил с несколькими спектаклями, где-то даже рискнул, потому что Виталий считал, что не ко всем ролям он подходил. Например, в пьесе Салынского "Летние прогулки", которую комиссия принимала 7 раз, каждый раз что-то вычеркивала, вымарывала.

Через некоторое время Виталий решил сам делать постановки и за все отвечать. Один его спектакль театр не выпустил, а потом был "Живой труп" (1984 г.), в котором он сыграл роль Протасова. Ставил его с переменным успехом, много раз показывал, репетировал, и, в конце концов, в несколько измененном варианте выпустил его на сцене филиала Малого театра. Спектакль шел несколько лет. В те годы с ним даже был связан один неприятный момент, - в газете "Правда" за подписью некоего Велихова появилась скандальная статья о постановке. Однако, в то же время, Виталий получал множество писем от зрителей в поддержку спектакля. Затем было еще несколько режиссерских работ, среди которых особенно запомнилась постановка пьесы В.Ливанова "Мой любимый клоун" (1979 г.).

Через некоторое время В.Соломин пришел в театр имени Моссовета. Период работы в этом театре продлился два года (1987-1989 гг.). Здесь он сыграл в спектакле по пьесе В.Астафьева "Печальный детектив".

Тем временем, в Малом театре произошла смена руководства. Виталий вернулся «домой» и поставил спектакль по пьесе Островского "Дикарка" (1991 г.), в котором сыграл Ашметьева. Спектакль несколько лет шел на сцене Малого.

После успешной постановки В.Соломину впервые самому предложили сделать постановку - "Свадьбу Кречинского" по А.В.Сухово-Кобылину (1997 г.). Он охотно принял это предложение. В результате получился музыкальный спектакль, и сейчас он с успехом идет на сцене филиала Малого театра. До этого, после возвращения в театр, он сыграл Астрова в спектакле "Дядя Ваня" (1994 г.) в постановке С.Соловьева, очень интересного режиссера. В этих двух спектакля Виталий Соломин занят и сейчас.

Помимо театра Виталий Соломин продолжает много работать в кино. Благодарное чувство испытывает он к режиссеру Игорю Масленникову, в фильмах которого он сыграл ведущие роли. Его любимая - доктор Ватсон в сериале о Шерлоке Холмсе. В процессе съемок актер познакомился и на всю жизнь подружился с Василием Ливановым. Большой успех принес В.Соломину фильм "Зимняя вишня". Впоследствии этот же режиссер пригласил его сыграть в "Пиковой даме". Очень дорога ему работа в фильме "Даурия", поскольку действие романа разворачивается в Сибири, Забайкалье, родном для Виталия. С удовольствием снимался в музыкальных фильмах "Сильва" и "Летучая мышь", так как с детства любил музыку, хотел петь, танцевать, был даже период записи песен на радио, который Виталий решил все-таки не продолжать. Одна из последних работ Виталия Соломина - многосерийный фильм "Все красное", который пока не вышел на экраны. Все эти и многие другие фильмы принесли Виталию Мефодьевичу огромную популярность и любовь миллионов зрителей.

В 1995-1996 гг. В.Соломин попробовал себя в качестве кинорежиссера, сняв полнометражный фильм "Охота". Съемки начались на киностудии "Ленфильм", а заканчивались уже на своей, недавно созданной студии. Действие фильма происходит в конце XVIII в. Костюмы для нее - расшитые камзолы и платья - делались мастерами по специальной технологии. Картина демонстрировалась по телевидению.

В.М.Соломин - Народный артист России (1991 г.), лауреат Премии Москвы (1998 г.). Он является членом Союза театральных деятелей и Союза кинематографистов России.

В свободное время В.Соломин с удовольствием читал классику, каждый раз находя в ней что-то новое. Среди современников почитал творчество писателя Владимира Орлова ("Альтист Данилов", "Аптекарь"). Читая его произведения, удивлялся, как точно можно словами выразить обуревающие душу мысли и чувства. Очень любил музыку Поля Мариа, Демиса Руссоса, Э.Хампердинка. В последнее время увлекся итальянской классической оперой.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: