Xreferat.com » Рефераты по биографиям » Ресин Владимир Иосифович

Ресин Владимир Иосифович

Первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города, доктор экономических наук, профессор, действительный член Российской академии архитектуры и строительных наук, лауреат Государственных премий СССР и РФ, Заслуженный строитель России, Заслуженный инженер России

Родился 21 февраля 1936 года в Минске. Отец - Ресин Иосиф Гилимович (1904-1981). Мать - Ресина (Шейндлина) Роза Вольфовна (1903 - 1983). Супруга - Чадаева Марта Яковлевна. Дочь - Демидова Екатерина Владимировна (1960 г. рожд.). Внук - Демидов Владимир (1983 г. рожд.).

Отец и мать Владимира Иосифовича родом из Речицы, древнего городка на берегу Днепра, известного с 1195 года. Ближайшим уездным городом к нему был Гомель Могилевской губернии. Отец происходил из бедной семьи, где было трое детей, образования серьезного не получил, в школе проучился три года. В 1919 году вступил в комсомол, в годы гражданской войны служил в частях особого назначения (ЧОН). В 1930-х годах был выдвинут на руководящую работу - ведал лесной отраслью промышленности Белоруссии. В 1937 году арестован, но в начале следующего года освобожден, с него сняли все обвинения. После освобождения был переведен в Москву и назначен на новую должность - первого заместителя начальника Главлесосбыта при Совнаркоме СССР. Во время войны Иосиф Гилимович занимал руководящие должности в лесной отрасли промышленности, назначался начальником Главспичпрома, управляющим делами Наркомлеса.

В отличие от отца мать была родом из состоятельной многодетной семьи. Ее отец служил лесничим, получал немалое жалование (в царской России труд лесников высоко оплачивался) и поэтому имел возможность дать своим детям образование. Роза Вольфовна училась в гимназии, потом, при советской власти, окончила юридический факультет Ленинградского университета и работала по специальности в детской консультации и поликлинике. Один из ее братьев, Александр Вольфович Шейндлин, стал известным физиком, действительным членом Академии наук СССР, Героем Социалистического Труда, лауреатом Ленинской и Государственной премий. Он руководил институтом высоких температур, с его именем связано создание МГД-генераторов. Другой ее брат, Борис Вольфович Шейндлин, получил юридическое образование, работал в Генеральной прокуратуре СССР, впоследствии перешел на преподавательскую работу в университет, стал профессором.

Довоенное детство Владимира Иосифовича прошло в Москве, в доме на Сельскохозяйственной улице, располагавшейся на северной окраине Москвы недалеко от Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. В 1941 году, когда начались бомбежки Москвы, мама с детьми эвакуировалась в Сибирь. Отец остался в Москве. В поселке Черемушки под Томском Владимир Ресин пошел в 1-й класс. После возвращения из эвакуации он продолжил обучение в московской школе № 306. Как и большинство мальчишек того времени, часто вместо уроков бегал в кино, страстно увлекался футболом, гонял по пустырям тряпичные мячи и банки. Пить и курить не тянулся, драться не любил, хотя сдачи мог дать любому. Наверное, поэтому пользовался уважением и часто выступал в роли миротворца в нередких драках и дворовых разборках. Интересно, что одним из друзей Владимира Иосифовича в те годы был Семен Фарада, ныне популярный актер театра и кино.

В 1953 году Владимир Ресин получил аттестат зрелости и по совету отца поступил на экономический факультет Московского горного института. Сам Владимир поначалу хотел учиться на горном факультете, но отец настоял: "Будущее за экономикой, если ты будешь ее хорошо знать, то станешь хорошим руководителем на любом производстве". В 1958 году после окончания института по специальности "экономика и организация горной промышленности" по распределению был направлен в шахтерский поселок Ватутино Звенигородского района Черкасской области Украины в качестве горного мастера треста "Ватутинуголь". Главным в его работе тогда была добыча угля, стремление любой ценой выполнить плановое задание, или, как тогда говорили, "дать стране угля". Память о том времени и приобретенный опыт остались на всю жизнь.

Судьба распорядилась так, что свой жизненный путь В.И. Ресину суждено было навсегда связать с Москвой. "Вместо добычи угля мне пришлось бурить скважины метро, замораживать грунт фундаментов, проходить щитом тоннели инженерных сооружений", - пишет Владимир Иосифович в своей книге "Москва в лесах" (2000). В 1960 году его перевели в Москву на должность прораба Сафоновского строительно-монтажного управления треста "Союзшахтоосушение" Минмонтажспецстроя СССР, выполнявшего задания в разных регионах, в том числе в Москве. Затем он работал начальником бурового участка на строительстве апатито-нефелиновой обогатительной фабрики в городе Апатиты на Кольском полуострове, начальником Московского бурового участка на строительстве крупнейшего в Европе инженерного сооружения - Люберецкой станции аэрации, главным инженером Калужского строительно-монтажного управления, на стройках в Калужской, Смоленской, Тульской областях.

В конце 1964 года его пригласили на работу в старейший московский Трест горнопроходческих работ "Главмосстроя" и назначили сначала на должность начальника участка СУ-17, а уже через четыре месяца выдвинули на повышение - начальником СУ-3. В дальнейшем Владимир Иосифович работал главным инженером Треста горнопроходческих работ, управляющим Треста горнопроходческих работ № 2. В.И. Ресин окончил заочно аспирантуру Горного института и защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Применение горизонтального замораживания грунтов при строительстве коммунальных тоннелей в условиях города Москвы".

В 1974 году он был назначен заместителем начальника "Главмосинжстроя". В Главке насчитывалось около 20 трестов, в системе которых трудилось 30 тысяч рабочих и инженеров; за год они выполняли объем работ, оцениваемый в 200 миллионов рублей, - по тем временам большой объем. Поэтому и круг обязанностей заместителя был чрезвычайно широким: производство, горнопроходческие работы, экономика, материально-техническое снабжение, установка памятников. В этот период при непосредственном участии В.И. Ресина "Главмосинжстрой" выступал одним из основных участников подготовки Москвы к Олимпиаде-80: строил и модернизировал Лужники, стадион "Динамо", стадион Юных пионеров, спорткомплекс Центрального спортивного клуба Армии, дворец спорта "Измайлово", спорткомплекс "Олимпийский"; реконструировал крупные проспекты и шоссе Москвы; строил новые гостиницы и многие другие сооружения в столице. К концу 10-летнего периода работы в Главке Владимир Иосифович был уже первым заместителем его начальника.

В 1985 году В.И. Ресин стал руководителем "Главмосинжстроя", а в 1987 году возглавил другой гигант - "Главмоспромстрой". Произошел очередной поворот судьбы Владимира Иосифовича: он стал ведать промышленно-гражданским строительством.

"Всего год с небольшим мой служебный кабинет помещался на улице Чехова, ныне - Малой Дмитровке, где находился "Главмоспромстрой", - вспоминает В.И. Ресин. - Оттуда я перешел в Мосстройкомитет, в главный штаб строительного комплекса. ...С конца 1989 года мне пришлось ведать не только инженерией и промышленно-гражданским строительством, но и индустрией стройматериалов - тремя китами, на которых зиждется наш комплекс".

В 1990-1991 годах В.И. Ресин работает заместителем председателя исполкома Моссовета - председателем Мосстройкомитета. В 1991 году его назначают заместителем премьер-министра Правительства Москвы и руководителем строительно-инвестиционного комплекса города. В 1996 - 2001 годах В.И. Ресин - первый заместитель премьера Правительства Москвы (с 2001 года - первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы), руководитель комплекса перспективного развития города (с 2000 года - комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города).

В качестве руководителя строительного комплекса Москвы В.И. Ресин выступил инициатором и организатором крупнейших градостроительных и социально-экономических программ и проектов, внес вклад в разработку и реализацию Генерального плана развития города на период до 2020 года. Под руководством Мэра Москвы Ю.М. Лужкова им непосредственно осуществлялось научное сопровождение и руководство строительством Храма Христа Спасителя, торгово-рекреационных комплексов "Охотный ряд" на Манежной площади и Гостиный двор, мемориала на Поклонной горе, а также многочисленных жилых районов и сложнейших инженерных объектов Москвы.

Обладая значительным научным и практическим опытом разработки крупнейших комплексов жизнеобеспечения столицы, В.И. Ресин является одним из лидеров формирования беспрецедентной по масштабам инженерной инфраструктуры, определяющей перспективы развития столицы. По его инициативе реализуются направления подземной урбанистики Москвы, сложнейшего комплекса проектно-строительных работ широкого спектра - от реализации археологических раскопов до строительства систем сооружений, обеспечивающих нормальное функционирование города.

Научная и инженерно-творческая деятельность В.И. Ресина в основном связана с пионерными проектами в сложнейших отраслях строительства: подземное строительство, включая горные и специальные работы, инженерная подготовка застраиваемых территорий, технология подземного строительства, возведение коллекторных тоннелей, бестраншейная прокладка, щитовые методы проходки тоннелей, продавливание стальных футляров и конструкций, специальные способы строительства подземных сооружений с использованием водопонижения и искусственного замораживания, "стена в грунте"; разработка и внедрение оборудования для горнопроходческих работ (щитовые проходческие комплексы, самоходные крепи, замораживающие и водопонижающие комплексы, аппаратура геоакустического контроля); создание эффективной системы виброзащиты рельсовых путей метро и железных дорог, основанной на использовании слоистых резинометаллических виброизоляторов.

Главный предмет творческого приложения научного и инженерного потенциала В.И. Ресина - город как социально-экономическая и техноприродная система во взаимодействии многих подсистем городской инфраструктуры, согласованное функционирование которых обеспечивает устойчивое развитие города. Эта тематика нашла отражение в его 12 монографиях и многочисленных научных материалах, основными из которых являются: "Строительство подземных сооружений" (1990, в соавт.), "Технология строительства горных предприятий" (1990, в соавт.), "Управление строительным комплексом в новых экономических условиях" (1994), "Применение методов динамического системного анализа при выборе стратегий развития инвестиционно-строительного комплекса" (1994), "Человек и город: проблемы взаиморазвития" (1995), "Системное регулирование развития крупного города и формирование земельного рынка" (1995), "Банк в системе экономических структур: Функции, методология управления, технологии" (1997, в соавт.).

Среди творческих работ наиболее известны следующие его проекты: "Разработка проекта и строительства Западной, Лихоборской, Южной и Черкизовской канализационных систем города Москвы, "Разработка проекта и строительства дома ГКНТ в городе Москве", "Комплексное освоение городских территорий при массовой застройке жилого района Крылатское".

В 1995 году В.И. Ресин защитил докторскую диссертацию на тему: "Системное регулирование функционально-пространственного развития города", в которой им обобщен зарубежный и отечественный опыт и разработаны модели и методы использования системных регуляторов для управления развитием крупных городов.

Заслуги В.И. Ресина отмечены Государственной премией СССР, двумя премиями Совета Министров СССР, двумя Государственными премиями РФ, премией Президента РФ, орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени, орденом Почета, медалью "Защитнику свободной России", двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Дружбы народов, "Знак Почета", высокими научными наградами: Большой серебряной медалью Международной инженерной академии и золотой медалью имени В.Г. Шухова, многими медалями. Ему присвоены почетные звания "Заслуженный строитель РФ", "Заслуженный инженер России", "Почетный строитель России", "Почетный строитель Москвы". Среди его наград - ордена Шахтерской славы трех степеней, орден Российской академии естественных наук "За заслуги" I степени, ордена Орла, Святого Станислава и Святого Константина Великого, памятная медаль Международной академии наук о природе и обществе "За заслуги в деле возрождения науки и экономики России".

Владимир Иосифович - заведующий кафедрой "Экономика и управление городским строительством" Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова, почетный профессор Московского международного университета, академик Российской академии архитектуры и строительных наук, академик Российской инженерной академии, действительный член Международной академии творчества, академик многих российских и международных академий, член Комиссии при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям в области науки и техники, член Исполкома Олимпийского комитета, член Союза архитекторов, член редакционных коллегий журналов "Промышленное строительство", "Архитектура и строительство Москвы" и общественного совета газеты "Вечерний клуб".

Работу считает своим главным увлечением в жизни. Осмысливая пережитое, Владимир Иосифович говорит, что Москва дала ему такую интересную и плодотворную работу, о которой человек может только мечтать. Часто напоминает, что не мы выбираем время, а время выбирает нас: "Кому-то пришлось восстанавливать разрушенную столицу в послевоенные годы, кто-то строил "хрущевки", но и в том и в другом случае предыдущие поколения подчинялись требованиям современной им эпохи. Нынешнему поколению предстоит сохранить наследие и вместе с тем возродить Москву, превратить ее в современный европейский мегаполис. Видеть, как Москва обновляется, как восстают из пепла памятники архитектуры, вырастают новые комфортабельные дома на месте старых пятиэтажек, - вот что приносит истинное удовлетворение. Участвовать в строительстве и развитии Москвы - счастье. Сегодня мы стоим только на пороге значительных перемен, и настоящее чудо впереди".

Живет и работает в Москве.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: