Чарлз Дарвин

Дарвин, Чарлз Роберт (Darwin, Charles Robert) (1809–1882), английский натуралист и писатель, основоположник учения о происхождении видов животных и растений путем естественного отбора. Родился 12 февраля 1809 в Шрусбери. Два года изучал в Эдинбургском университете медицину, к которой в конце концов счел себя непригодным. В 1827 поступил в Кембриджский университет, где в течение трех лет изучал богословие, но затем решил, что у него нет склонности и к этому занятию. В 1831 по окончании университета отправился в кругосветное путешествие на экспедиционном судне королевского флота «Бигл»в качестве натуралиста и вернулся в Англию лишь в октябре 1836. За время путешествия Дарвин побывал на о-ве Тенерифе, островах Зеленого Мыса, побережье Бразилии, в Аргентине, Уругвае, на Огненной Земле, в Тасмании и на Кокосовых островах и сделал огромное количество наблюдений по зоологии, ботанике, геологии, палеонтологии, антропологии и этнографии. Их итоги он изложил в трудах Дневник изысканий натуралиста (The Journal of a Naturalist, 1839), Зоология путешествия на корабле «Бигл» (Zoology of the Voyage on the Beagle, 1840), Строение и распределение коралловых рифов (The Structure and Distribution of Coral Reefs, 1842) и др.

В 1838–1841 Дарвин был секретарем Лондонского геологического общества. В 1839 он женился, а в 1842 супруги переехали из Лондона в Даун (графство Кент), где стали жить постоянно. Здесь Дарвин вел уединенную и размеренную жизнь ученого и писателя.

В 1837 Дарвин начал вести дневник, в который вносил данные о создании пород домашних животных и сортов растений, а также свои соображения о естественном отборе. В 1842 он написал первый очерк о происхождении видов, а в 1844 расширил его. Начиная с 1855 он переписывался с американским ботаником А.Греем и в 1857 изложил ему свои идеи. Под влиянием английского геолога и естествоиспытателя Ч.Лайеля Дарвин в 1856 начал готовить третий, расширенный вариант своей книги. В июне 1958, когда работа была выполнена лишь наполовину, он получил письмо от английского натуралиста А.Уоллеса с рукописью статьи последнего. В этой статье Дарвин обнаружил сокращенное изложение своей собственной теории естественного отбора. Ситуация была совершенно необычной: два натуралиста независимо и одновременно разработали идентичные теории. На обоих оказала влияние работа Мальтуса о народонаселении; обоим были известны взгляды Лайеля, оба изучали фауну, флору и геологические формации островных групп и обнаружили значительные различия между населяющими их видами. Дарвин отослал Лайелю рукопись Уоллеса вместе со своим собственным очерком, а также набросками его второго варианта (1844) и копией своего письма к А.Грею (1857). Лайель обратился за советом к английскому ботанику Дж.Гукеру, и 1 июля 1859 они вместе представили Линнеевскому обществу в Лондоне обе работы. В 1859 Дарвин опубликовал свой великий труд Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь (On the Origin of Species by Means of Natural Selection, or the Preservation of Favoured Races in the Struggle for Life), где показал, что виды растений и животных изменчивы, что существующие ныне виды произошли естественным путем от других, более ранних, а наблюдаемая в живой природе целесообразность создавалась путем естественного отбора полезных для организма признаков.

Выход в свет Происхождения видов стал крупным событием в истории естествознания, заставив огромное большинство образованных людей 19 в. переосмыслить свои взгляды на мироздание. Такое переосмысление не могло пройти без жестокой борьбы. Наряду с восторженными поклонниками учения, принявшими его полностью, были натуралисты, отнесшиеся благосклонно к основным его положениям, но считавшие, что теория не может объяснить происхождение духовных качеств человека (к таким ученым принадлежал, например, Уоллес). Многие просто не поняли сути учения Дарвина, немало было и таких, чье резко отрицательное отношение к теории лежало в сфере церковных догматов. Главным защитником идей Дарвина стал английский натуралист Г.Гексли, постоянный участник публичных дискуссий с противниками дарвинизма. В частности, он участвовал в известной полемике с епископом Оксфордским С.Уилберфорсом и одержал блистательную победу.

В 1868 Дарвин опубликовал второй капитальный труд – Изменение домашних животных и культурных растений (The Variation of Animals and Plant under Domestification), в который помимо сведений о выведении полезных для человека животных и растений с помощью искусственного отбора вошло множество фактических доказательств эволюции организмов. В 1871 появился третий фундаментальный труд по теории эволюции – Происхождение человека и половой отбор (The Descent of Man, and Selection in Relation to Sex), где Дарвин привел аргументы в пользу животного происхождения человека. Среди других известных работ Дарвина – Усоногие раки (Monograph on the Cirripedia, 1851–1854); Опыление у орхидных (The Fertilization of Orchids, 1862); Выражение эмоций у человека и животных (The Expression of the Emotions in Man and Animals, 1872); Действие перекрестного опыления и самоопыления в растительном мире (The Effects of Cross- and Self-Fertilization in the Vegetable Kingdom, 1876).

Дарвин получил множество наград от научных обществ Великобритании и других европейских стран. Умер Дарвин в Дауне 19 апреля 1882.

Список литературы

Дарвин Ч. Сочинения, тт. 1–9. М. – Л., 1935–1959

Некрасов А.Д. Чарлз Дарвин. М., 1957

Тимофеев-Ресовский Н.В., Воронцов Н.Н., Яблоков А.В. Краткий очерк теории эволюции. М., 1977

Дарвин Ч. Происхождение видов путем естественного отбора. СПб, 1991

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: