Xreferat.com » Рефераты по биографиям » Возняк Стив (Wozniak Stephen)

Возняк Стив (Wozniak Stephen)

) (р. 1950, шт. Калифорния), американский дизайнер в области компьютеров, соучредитель фирмы Apple.

Учился в Калифорнийском университете в Беркли. Не закончив учебу, был принят на работу в компанию Hewlett-Packard. Все свое свободное время проводил в клубе "Самодельный компьютер" (Homebrew) в компании таких же молодых энтузиастов в Пало-Альто. В 1975 году к ним присоединился Стив Джобс, предложивший Возняку начать работу над новым компьютером, который мог бы хорошо продаваться. В гараже, принадлежавшем родителям Джобса, они сообща разработали и построили компьютерную плату, прототип компьютера Apple I. Местный торговец электронным оборудованием заказал им 25 таких устройств, и тогда Возняк оставил свою работу, чтобы стать вице-президентом нового предприятия.

1 апреля 1976 года Джобс и Возняк основали компанию Apple Computer, которая была зарегистрирована в 1977 году. Ее первой продукцией стал компьютер Apple I ценою в 666,66 долларов. Этот компьютер, отличавшийся простотой и компактностью, предназначался главным образом для любителей и энтузиастов. Всего было продано 600 таких машин. Появившийся вскоре Apple II стал еще более компактным и удобным в пользовании. Успех компании оказался феноменальным, и в 1980 году она стала акционерным обществом.

Следующими шагами фирмы стало производство принтеров и программного обеспечения. В связи с тем, что Возняк попал в авиакатастрофу в начале 1981 года, ему пришлось на некоторое время оставить фирму, но уже в 1983 вернулся туда и проработал в компании до 1985 года, после чего он создал новую компанию по разработке систем удаленного доступа для использования в бытовых компьютерах. Фирма, называвшаяся CL-9, существовала до конца 1989 года. После ухода из Apple Возняк завершил образование в Беркли со степенью бакалавра в области компьютерных наук и электротехники, и стал преподавать на общественных началах.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: