Паккард Дэвид

Паккард Дэвид (Packard David) (7 сентября 1912, Пуэбло, шт. Колорадо - 26 марта 1996, Стэнфорд, шт. Калифорния), американский инженер и предприниматель, соучредитель компании Hewlett-Packard.

В 1934 году, получив степень бакалавра Стэнфордского университета (шт. Калифорния) был принят на работу в компанию Дженерал Электрик. В 1938 вернулся в Стэнфорд, где получил диплом инженера-электрика, а в 1939 вместе с Уильямом Хьюлеттом основал фирму, которая обосновалась в гараже небольшого двухэтажного дома в Пало-Альто. Первоначальный капитал компании составлял 538 (!) долларов. Сегодня на стене этого гаража красуется табличка "Здесь начиналась Силиконовая долина", а сам гараж стал неотъемлемой достопримечательностью Калифорнии.

Прошло много лет, и компания превратилась в мирового лидера по производству тестовых и измерительных систем, персональных компьютеров и принтеров. Паккард являлся президентом фирмы с 1947 по 1964 год, исполнительным директором с 1964 по 1968-й, председателем правления с 1964 по 1968 и с 1972 по 1993, после чего вплоть до своей смерти в 1996 году являлся почетным председателем в отставке.

В 1968 году президентом США Ричардом Никсоном Паккард был назначен заместителем министра обороны. На этом посту он прослужил до 1971 года, а в 1972 вернулся в Hewlett-Packard. В 1970-х и 1980-х годах Паккард был советником Белого дома по вопросам безопасности и менеджмента.

Хьюлеттом и Паккардом была разработана целая шкала ценностей "Путь Хьюлетта и Паккарда", в основе которой лежит основной принцип развития компании - постоянное движение вперед с учетом трансформаций рынка, а также неустанная забота о качестве жизни своих сотрудников.

Паккард активно участвовал в общественной жизни страны. Возглавлял многие фонды (в поддержку университетов, молодежных организаций, обществ планирования семьи и др.) и благотворительные организации. Большую роль сыграл в основании самого большого в мире Монтерейского Аквариума, на устройство которого семьей Паккарда было пожертвовано 55 млн. долларов. С полным правом можно сказать, что его вклад в дело социального и научно-технического развития страны беспрецедентен.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: