Xreferat.com » Рефераты по биографиям » Этуш Владимир Абрамович

Этуш Владимир Абрамович

Народный артист СССР, ректор Высшего театрального училища имени Б.Щукина.

Родился 6 мая 1922 года в г.Москве.

Во время Великой отечественной войны подал заявление на курсы военных переводчиков и уехал в Ставрополь, где находилась школа. На фронте попал в стрелковый полк и сражался в горах Кабарды и Осетии, принимал участие в освобождении г.Ростова-на-Дону, Украины. Награжден орденом Красной Звезды, медалями. В 1944 г. был тяжело ранен и после госпиталя демобилизовался.

В 1945 г., после окончания Театрального училища имени Б.Щукина, пришел в Театр имени Евг.Вахтангова.

Свой творческий путь в театре В.А.Этуш начал с возрастных, характерных, комедийных эпизодов. Самая заметная роль в начале творческого пути - слуга Лаунс в комедии Шекспира "Два веронца". Благодаря блистательным интермедиям Н.Эрдмана, роль сверкала и искрилась юмором. Дуэт излюбленных Шекспиром слуг-простаков был построен на импровизации и требовал от артистов полной свободы, находчивости, стремительных реакций и огромного обаяния. Все это в полной мере присутствовало у артиста, и эта роль стала одной из самых его любимых.

Этуш всегда умел создать цельный характер на небольшом по объему материале. Среди его ранних работ и мягкий, интеллигентный Дорогомилов ("Кирилл Извеков" К.Федина), и полицейский Меньос ("Ангела"), и знаменитая маска Бригеллы ("Принцесса Турандот" К.Гоцци).

Творческая судьба В.А.Этуша - прекрасное подтверждение знаменитой формулы К.Станиславского о том, что нет маленьких ролей, а есть маленькие артисты. Однако от филигранно сыгранных эпизодов артист постепенно переходит к созданию сложных, разноплановых характеров. В комедии Б.Шоу "Миллионерша" Этуш играет незадачливого любовника Блендербленда. В противовес авторской ремарке о громоздком, неповоротливом человеке, В.Этуш создает впечатление чего-то легковесного, непрочного, с фатальной неизбежностью ждущего какого-то подвоха. А когда он случается, герой моментально трансформируется и становится назойливым, навязчивым, грубым. Быть может, это парадокс, но игралась эта роль с невероятным блеском и изящной иронией.

В 1965 г. театр ставит драму Э.Золя "Западня", и с роли Купо начинается новый этап в творчестве В.А.Этуша. В начале спектакля Купо - добрый и нежный, великодушный и робкий, влюбленный и очень надежный. Но судьба оказывается безжалостной к нему, наносит страшный удар, как бы, испытывая его на прочность. И артист замечательно играл момент перехода своего героя от силы и уверенности к полному безволию и зависимости от обстоятельств, от бесстрашия к полному нравственному и физическому краху. Этуш играл своего Купо с подлинным, глубоким драматизмом.

И вновь комедия. Чванливый, тщеславный, упрямый и, в тоже время, по-детски доверчивый Журден в "Мещанине во дворянстве" Ж.Б.Мольера. Роль была сыграна с истинным комедийным блеском и безудержной фантазией.

А в комедии Эдуардо де Филиппо "Великая магия" В.А.Этуш выходил на сцену в образе иллюзиониста Отто Марвульо. Его персонаж жил в двух состояниях - реальном и выдуманном. Порой они пересекались, уступая место друг другу: грустная реалия с нищетой, нахлебниками-родственниками, алкоголичкой женой и мир иллюзий, в котором Отто Марвулья - чародей, волшебник, маг, и нет ему равных. Этуш удивительно поэтично раскрывал эти тайные минуты в жизни своего героя. А в спектакле "Будьте здоровы" вновь невероятно ярок и смешон в острохарактерной роли обанкротившегося писателя Мерикура.

В последние годы В.А.Этуш не так уж часто выходит на сцену, но два спектакля, идущих в театре им.Евг.Вахтангова, занимают важное место в списке его театральных работ.

В спектакле "Белый кролик" его герой вновь попадает в ситуацию, когда реальная жизнь невыносима в силу столкновения с глухими, алчными, черствыми и жестокими родственниками. И, для того, чтобы сохранить свой собственный мир, герой придумывает его и рассказывает о нем только своему другу, тоже выдуманному - белому кролику Чарли. Этуш использует для характеристики своего образа такие чистые, наивные краски, что зритель не может остаться к нему равнодушным, он всегда на его стороне.

И еще одна встреча с драматургией Эдуардо де Филиппо - спектакль "Цилиндр". С невероятной элегантностью и изяществом обыгрывает актер нелепейшую ситуацию, в которую попадает его герой Аттилио.

Параллельно с работой в театре В.А.Этуш с 1953 г. успешно снимается в кино. В кино исполнял преимущественно острохарактерные и комедийные роли: Сеид-Али ("Адмирал Ушаков", 1953 г.), Мартини ("Овод", 1955 г.), Мамедов ("Время летних отпусков", 1961 г.), Калоев ("Председатель", 1964 г.), Саахов ("Кавказская пленница", 1967 г.), Трактирщик ("Старая, старая сказка", 1970 г.), Брунс ("Двенадцать стульев", 1971 г.), Пьетро ("Тень", 1972 г.), Бабадул ("Дюма на Кавказе", 1980 г.), а также в фильмах "Иван Васильевич меняет профессию" (1973 г.), "Неисправимый лгун" (1974 г.), "По улицам комод водили" (1979 г.) и множестве других.

Амплитуда его персонажей невероятна: от сказочных королей, факиров до мелкого жулика Шпака в блестящей комедии "Иван Васильевич меняет профессию". Но, наверное, самая популярная, самая узнаваемая, самая любимая зрителями роль - Саахов в комедии Леонида Гайдая "Кавказская пленница".

В 1971 г. Владимиру Абрамовичу Этушу было присвоено звание "Народный артист РСФСР", а в 1984 г. - "Народный артист СССР".

В.А.Этуш много лет является ректором Высшего театрального училища им.Б.Щукина и профессором кафедры актерского мастерства. Он удачно сочетает на этом поприще талант педагога, дипломатию администратора и цепкий ум хозяйственника. Сегодня, в такое трудное время, училище держит марку одного из лучших российских вузов.

Артист живет и работает в г.Москве.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: