Xreferat.com » Рефераты по биографиям » Горькому было несладко

Горькому было несладко

Максим Горький (1868-1936)

В 13-летнем возрасте Максим Горький влюбился в молодую красивую вдову. Она давала ему поэтические сборники, поощряла его страсть к чтению и являлась для него идеалом женственности и красоты. Он называл ее про себя "Королевой Марго", посещал по воскресеньям и делился с ней секретами, которые она выслушивала, лежа в постели. Однажды он наблюдал, как она одевалась. "Она надевала чулки в моем присутствии. Я не был смущен. В ее обнаженности было что-то чистое". Однажды он, как обычно, пришел к ней и увидел, что она лежит в постели с мужчиной. Эти эпизоды заставили Горького по иному взглянуть на сосуществование в женщине страсти и чистоты.

Горький рано узнал о сексе. Для низших слоев общества, где он воспитывался, секс всегда был похож на наспех проглоченную убогую пищу и никогда не давал глубокого наслаждения и чувства духовного единения с партнером. В его рассказах и повестях встречаются сексуальные сцены, часто грубые и даже жестокие, лишенные какой бы то ни было чувственности. Она знает, как это делать Еще подростком Горький посещал сексуальные оргии, но никогда в них не участвовал. Стоя у стены, он пел народные песни, надеясь таким образом искупить грехи веселящихся перед ним людей и наставить их души на путь истинный.

В 1887 году 19-летний Горький, отчаявшись найти любовь и понимание и выбраться когда-либо из нищеты и одиночества, совершил попытку самоубийства. Стрелял он неудачно. Пуля не попала в сердце, а застряла в легком. Чувствуя себя несчастным, одиноким и озлобленным, Горький, придя немного в себя, обратился к психиатру. Тот дал ему совет: "Найди себе девушку, которая знает, как это делать. Это пойдет тебе на пользу". Горький нашел замужнюю женщину, которая была на 10 лет старше его. Ольга Каминская была остроумна и очаровательна. Страсть Горького превратилась в агонию, когда она отказалась оставить своего мужа ради него. Он уехал, но через два года, в 1892 году, они опять повстречались. Когда Горький узнал, что она живет одна, упал в обморок от нахлынувших чувств. Он женился на Ольге, и они стали жить в бане во дворе дома священника-алкоголика. В течение дух лет супруги были страстно влюблены друг в друга. Горький оставил Ольгу, когда она начала почти открыто изменять ему.

Горький - многоженец

В 1896 году Горький работал в редакции одной из газет. Там он влюбился в Екатерину Павловну Волжину, которая работала корректором, вела активную революционную деятельность и была на 10 лет моложе Горького. Они поженились, и у них родилось двое детей. Брак был счастливым. Екатерина Павловна была умным и порой жестким человеком. После того, как их брак распался, они остались друзьями. Официального развода не было, и позже выяснилось, что это - ужасная ошибка. Некоторое время Горький жил с молодой проституткой, утверждая, что пытается наставить ее на путь истинный. В 1901 году он начал совместную жизнь с актрисой Марией Федоровной Андреевой, которая была в то время замужем. В 1906 году Горький в сопровождении Андреевой отправился в поездку по Америке, где его принимали Теодор Рузвельт и Марк Твен. Горький представлял всем Марию Андрееву как свою жену. Поскольку он активно пропагандировал идеи русской революции, царское правительство решило каким-то образом дискредитировать его. Русское посольство выступило с сенсационным разоблачением, рассказав, что Горький путешествует по Америке с любовницей. Американская пресса подняла скандал, называя Горького анархистом и многоженцем. Известные в США люди отказались от моральной и материальной поддержки Горького, и его поездка потерпела полный крах. Дело дошло до того, что Горький с Андреевой не могли поселиться в гостинице. Их выгоняли со словами: "Это вам не Европа".

"Русская миледи"

В 1919 году Горький познакомился с баронессой Марией Игнатьевной Будберг, урожденной графиней Закревской, по первому браку Бенкендорф, женщиной поистине легендарной. На Западе ее называли "русской миледи", "красной Матой Хари". Она была авантюристкой и двойным агентом: ГПУ и английской разведки. Горький прожил с ней 12 лет и расстался лишь в 1933 году, когда вернулся из Италии, где они жили, в Москву. Он посвятил ей свой 4-х томный роман "Жизнь Клима Самгина", и портрет ее стоял у него на столе до последних его дней. В 1936 году баронесса приехала в Москву из Лондона и была при Горьком в последние часы его жизни.

Список литературы

Елена Лактионова. Горькому было несладко.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: