Xreferat.com » Рефераты по биографиям » Коган Павел Леонидович

Коган Павел Леонидович

Народный артист России, академик Академии Российского искусства, художественный руководитель и главный дирижер Московского государственного академического симфонического оркестра

Павел Коган (род. 06.06.1952 г.), выдающийся российский дирижер, достойно продолжает славные традиции своей семьи: его мать - профессор Московской государственной консерватории Елизавета Григорьевна Гилельс (род. 30.09.1919 г.), отец - великий скрипач Леонид Борисович Коган (род. 14.11.1924 г.). Имеет сына - Когана Дмитрия Павловича (род. 27.10.1978 г.).

Выпускник Московской государственной консерватории (1969-1976 гг.) по специальностям скрипка (класс профессора Юрия Янкелевича) и симфоническое дирижирование (класс профессора Лео Гинзбурга), Павел Коган начал свою блестящую карьеру как скрипач, завоевав 1 место на конкурсе им.Сибелиуса в Хельсинки (1970 год). За этой победой последовала активная гастрольная деятельность молодого музыканта, охватившая десятки городов бывшего СССР, а также многие страны мира. Практически одновременно началась и дирижерская карьера Павла Когана. С 1972 года он много и интересно работает как приглашенный дирижер с такими прославленными отечественными коллективами, как Государственный Академический симфонический оркестр СССР, Большой симфонический оркестр Гостелерадио, Академический симфонический оркестр Московской государственной филармонии, Заслуженный коллектив республики Академический симфонический оркестр Ленинградской государственной филармонии и многими другими, сотрудничает с ведущими зарубежными оркестрами - Филадельфийским, Лос-Анджелесской филармонией, Мюнхенской филармонией, Симфоническим оркестром Баварского радио, оркестром Романской Швейцарии, Национальными оркестрами Франции и Бельгии, оркестром радио и телевидения Испании и другими.

В 1986 году Павел Коган получает приглашение стать художественным руководителем и главным дирижером Загребского филармонического оркестра (СФРЮ). Работая в Загребе, музыкант значительную часть времени и творческих сил отдает родной стране, регулярно выступая в Москве, Ленинграде, прибалтийских столицах, Свердловске, Новосибирске, Красноярске, Киеве, Одессе, Кишиневе, Туле, Горьком, Ярославле и других городах бывшего СССР.

В 1987 году за свою яркую, активную дирижерскую деятельность он получает звание Заслуженного артиста РСФСР. Еще через год в качестве дирижера-постановщика ставит в Большом театре СССР "Травиату" Верди.

В 1989 году, на волне перестройки, впервые в России состоялись демократические выборы художественного руководителя и главного дирижера Московского государственного академического симфонического оркестра - музыканты единогласно избрали своим лидером Павла Когана. Последующие годы охарактеризовались необычайно интенсивной и плодотворной работой с оркестром, обогащением и расширением его репертуара, триумфальными гастролями в Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании, Швейцарии, Австрии, Австралии, Турции, Польше, Словении, Хорватии, Чехии, Японии, Южной Корее, Таиланде, Сингапуре, Тайване и других странах.

Дирижер неоднократно становился первым исполнителем произведений А.Петрова, Э.Денисова, М.Вайнберга, Г.Дмитриева и других российских исполнителей. Его связывает творческая дружба и многочисленные совместные выступления с такими выдающимися солистами, как И.Архипова, В.Третьяков, И.Ойстрах, Э.Вирсаладзе, Н.Петров, М.Плетнев, В.Репин, Н.Гутман, Д.Башкиров, А.Гаврилов, Ш.Минц, М.Рудь, Б.Дуглас, П.Бадура-Скода, Г.Шифф, Ф.Гулли, У.Уги, Ю.Франц, Я.Штаркер и многими другими.

1994 год принес Павлу Когану звание Народного артиста России. Значительными достижениями последнего времени стало исполнение цикла "Все симфонии П.И.Чайковского" (1993 г.) в Австралии и цикла "Все симфонии Л.Бетховена" (1995 г.) в Москве совместно с Московским государственным академическим симфоническим оркестром - эта работа целиком записана Российским телевидением, что дало возможность миллионам жителей самых отдаленных уголков страны насладится музыкой великого Бетховена в безупречной интерпретации Павла Когана.

Московским государственным академическим симфоническим оркестром были также исполнены и записаны все симфонические произведения С.Рахманинова.

Дирижер с открытостью и творческой радостью поддерживает интересные идеи и начинания, часто сам придумывая и осуществляя блестящие проекты. Один из последних таких проектов - исполнение в Большом зале Московской государственной консерватории цикла концертов "Все симфонии и вокальные произведения Густава Малера" - был осуществлен на протяжении прошлого и нынешнего сезонов. Этот грандиозный проект не имеет аналогов: в России весь Малер в последовательном исполнении прозвучал впервые.

Сезон 1996-1997 гг. подарил москвичам еще один цикл концертов - "Все симфонии Брамса и все фортепиоанные концерты Бетховена" (с Николаем Петровым в качестве солиста). За исполнение цикла концертов "Все симфонии и вокальные произведения Густава Малера" Павлу Когану была присуждена Государственная премия 1997 года. В 1997 году он стал действительным членом Академии Российского искусства.

Увлечения: художественная литература, классический джаз, автомобили, ретроавтомобили, пилотирование малых самолетов.

Павел Коган полон творческих сил и энергий. Его талант, его искусства по праву высоко оцениваются любителями музыки и профессионалами как в России, так и за ее пределами.

Живет и работает в Москве.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: