Xreferat.com » Рефераты по биографиям » Жизнь и творчество И.П.Павлова

Жизнь и творчество И.П.Павлова

Реферат по истории

на тему:

“Жизнь и творчество И.П.Павлова”

       

               

                                        Составил: ученик 9Г класса

                                                           Колдышев М.В

                                        Проверил: учитель истории

                                                           ВорончихинаО.Ю

                                         Оценка:

                                                   

                             

Рязань 1999г.

План:

1. Введение                                                                             c.2

2. Родственники И.П.Павлова                                              c.3-4    

А) Приход Петра Дмитриевича Павлова в Рязань        c.3

Б)Воспоминания И.П. Павлова о своих “предках”.         c.3

В)Обустройство личной жизни П.Д. Палова в Рязани. c.3-4

Г)Описание некоторых членов семьи Успенских.          c.4

Д)Рождение у супругов первенца Ивана.                        c.4

3. Первая неприятность в жизни Ивана Петровича.      c.4-5

А) Помощь крестного и ее значение.                              c.5

4. Учеба И. П. Павлова.                                                        c.5-6

А) Привычка Ивана записывать мысли.                       c.5-6

Б) Наставление отца о книгах                                      c.6

В) Учеба в семинарии.                                                     c.6

Г) Изучение исторических личностей.                          c.6

5. Знакомство с Серафимой Васильевной                        c.7

6. Поступление в Медико-Хирургическую академи.        c.7

7. Получение звания приват-доцента.                             c.8

8. Три ветви физиологии                                                    c.8-21

    А) Физиологи Сердечно-сосудистой  системы.             c.8-9.

Б) Физиология пищеварения                                          c.9-13

В) Физиология высшей нервной деятельности.          c13-21

9. Отношение И.П.Павлова к революциям 1917 года    c21-23

10. Мое мнение о научной деятельности И. П. Павлова c23

11. Список используемой литературы                         c.24

12. Приложение                                                               c.25

              Введение

Я написал реферат по истории на тему “Жизнь и деятельность академика Ивана Петровича Павлова”, для того, чтобы познакомиться с его деятельностью и получше узнать о нем,  как о моем земляке. В процессе составления реферата я посетил памятные места, связанные с  именем академика. Одним из наиболее понравившихся мест был дом-музей Ивана Петровича Павлова. Я прослушал всю экскурсию, а после попросил экскурсовода ответить на мои дополнительные вопросы. А также прочел около десяти книг посвященных памяти Ивана Петровича и его деятельности.

Одна из наиболее используемых книг для составления  реферата - это книга Сергея Воронина “Жизнеописание Ивана Петровича Павлова”. В  книге собранны воспоминания и автобиография Ивана Петровича.

    Здесь же использовалась книга Елены Сапариной “Последняя тайна жизни” в ней автор  подробнее останавливается на творческой деятельности И.П.Павлова.

Помимо этих книг, для описания дома, семьи и увлечениях Ивана Павлова, я использовал книгу А.В.Чечнева “На родине академика И.П.Павлова”

Также я исользовал книги Астаратьяна и Балдановской. В них авторы описывают детство, учебы и немного творческой деятельности.

В томах Павлова очень подробно описывается труды и его личное мнение о них а также перспективы на будующие.

В книге Павловой, описывается ее личные воспоминания о днях жизни и работы академика.

Помимо книг, я также работал с журналами, например журнал “НЛО” и “Техника молодежи” в них авторы Черненко и его коллеги рассказывают об отдельных эпизодах жизни академика а также его отношению ко всему происходящему в мире.

И это лишь небольшая часть той работы которую я проделал для написания данного реферата.

…В 1840 году из села Кривополянье Раненбургского уезда пришел в Рязань с котомкой за плечами Петр Павлов. Все его предки трудились на земле. Вместе с тем являлись низшими членами церковного причта. Дмитрий, деревенский пономарь, умно воспользовался возможностью послать трех своих сыновей, в том числе и Петра, в семинарию учиться.

Вот как вспоминает своих “предков” Иван Петрович: “…Дмитрий (отец Петра), Архип, Мокей, Павел, откуда и произошла наша немудреная фамилия. Мой отец хорошо помнил свою генеалогию и передал ее мне. По его рассказам, мой дед (Дмитрий) был очень умный и дельный человек. Это можно видеть и в том факте, что он провел трех своих сыновей через семинарию. Кажется, их трое только и было: Иван, Иван и Петр (мой отец).

Старший был настоящий богатырь. Про него мой отец рассказывал, что в кулачных боях рязанских молодцов против окрестных крестьян он был главарем бойцов с городской стороны. Хорошим здоровьем владели и остальные братья - другой дядя Иван и мой отец.

Но нормальная жизнь моих дядей довольно скоро оборвалась, благодаря их беспорядочности. Оба сделались сельскими священниками по окончании семинарии. Но скоро подверглись духовным карам (монашество, расстрижение и т.д) за пристрастие к алкоголю. Старший, проделавший этот стаж, скоро заболел и умер от легочной болезни, вероятно - последствия кулачных боев. Второй дядя долго жил и оставил по себе во мне яркую память…”

В 1846 году Петр Дмитриевич окончил Рязанскую духовную семинарию. Преподавал греческий язык и латынь сначала в Скопинском, потом в Рязанском духовном училищах. Вскоре брак с Варварой Ивановной

__________

1. №3. ст. 27

Успенской  обеспечил ему место в бедном окраинном приходе и крышу над головой в доме тестя на Никольской (так называлась улица Павлова). Семья Успенских не отличалась своим здоровьем и силой как семья Павловых. Варвара Ивановна была безграмотной, что не мешало, однако, быть ей умной женщиной. Отец Варвары Ивановной, был священником в Рязани при церкви Николы долгошей (по форме церкви). По словам Варвары, он не ладил с начальством. А кроме того, был крут и тяжел в семье. Он умер.. на его место, как это было в обычае духовенства того времени, женившись на его дочери, и поступил Петр Дмитриевич.

14 сентября по старому стилю, 26 сентября по новому стилю 1849 года у супругов Павловых родился первенец Иван, названный в честь дедушки со стороны матери. Он был здоровый, веселый мальчик, проводил время в играх с меньшими братьями. Охотно помогал матери, мыл чайную посуду и умывал меньших братишек, а отцу помогал в его садовых работах. До того Петр Дмитриевич все никак не мог собраться с силами и выстроить себе дом. Радостное событие поторопило. Первая годовщина мальчика ознаменовалась тем, что семья переехала в домик с мезонином, купленный Петром Дмитриевичем за полцены по соседству. Домик был старый. В день переезда его еще ремонтировали. Академик Павлов впоследствии описал запомнившиеся на всю жизнь детали переселения:

“… Но странное дело- я как будто помню мой первый визит в этот дом, где прошло затем все мое детство до юношества включительно. Странность заключается в том, что этот визит сделал я на руках у няни, то есть был, вероятно, годовалым или около того ребенком!…” Память его с детства была феноменальна!

В восемь лет Иван Петрович упал с высокого помоста, на котором он раскладывал на зиму яблоки. Упал он на

__________

1. №3.ст.25

каменный пол. Ушиб оказался с очень серьезными последствиями. Мальчик стал бледнеть, худеть, плохо спал и совсем потерял аппетит. Что повредил он при падении, осталось неизвестным, так как доктору его не показывали, а лечили домашними средствами: парили в бане, растирали муравьиным спиртом, поили кирпичным чаем. Но мальчик не поправлялся и до того ослабел, что братья прозвали его “лутошкой”.

К счастью, приехал к ним в гости его крестный- игумен Троицкого монастыря. Увидя своего крестника в таком жалком состоянии, он взял его к себе в монастырь, где и продержал год с лишком.

Умный старик прежде всего стал усиленно питать крестника яйцами, молоком, курами, а перед обедом давал рюмку слабого вина. По утрам занимался с ним гимнастикой. Летом заставлял его плавать, ездить верхом и играть в городки, а зимой разгребать снег и кататься на коньках. Кроме того, мальчик всегда помогал своему крестному в его работах в большом монастырском саду и огороде, причем все исполнял также внимательно и аккуратно, как его руководитель.

Велико было влияние этого старика на детскую душу. Образованный крестный своими рассказами и чтением любознательному ребенку пробудил в нем любовь к книге и умственным занятиям. Первой книгой,  которую крестник получил в подарок, были басни Крылова. Почти всю книгу знал он на память и любовь к Крылову сохранил до конца жизни.

Начав читать, Ваня Павлов надоедал всем рассказами о прочитанном. Вот однажды, когда у крестного была спешная работа, мальчик, особенно надоедал ему  своими разговорами о “Квартете”. Крестный дал ему тетрадь и карандаш и сказал:

- “..Ты расскажи все этой тетрадке. Теперь я занят, а завтра прочту все, что ты напишешь…”

___________

1. №3 ст.22     2. №3 ст.23

С этих пор Иван Петрович полюбил письменно выражать свои мысли.

По возвращении мальчика домой крестный не оставлял его своими заботами. Он поставил в саду гимнастику для него и убедил отца строго следить за упражнениями ребенка. Сам же выписал он для всех детей книги. Тут надо отметить еще совет отца, который приобщая детей к чтению, старался выработать у них особое отношение к книгам. У него на этот счет существовала своя, проверенная опытом, метода. Чтение не забава, а дело, пояснял он. Читать книги надо по нескольку раз, и уж во всяком случае два раза. Только так можно понять и запомнить. Иван Петрович не забывал этого до конца своей жизни.

Петр Дмитриевич мечтал о том, чтобы сын, как и он, посвятил себя церкви. Поначалу судьба Ивана Павлова так и складывалась: почти с восьми лет он научился читать и писать, в одиннадцать лет он поступил в Рязанское духовное училище, а затем в духовную семинарию. Иван Петрович был одним из лучших учеников. Выдвинулся он благодаря своей начитанности, хорошему изложению мыслей и критическому отношению к прочитанному. Годы его учебы совпали с бурным развитием естествознания в России. Большое влияние на мировоззрение Павлова оказали идеи великих русских мыслителей революционеров-демократов А. И. Герцена, В. Г. Белинского, Н. Г. Чернышевского, труды публициста-просветителя Д. И. Писарева, который своими пламенными статьями оказывал громадное влияние на умственное развитие Ивана Петровича. Молодежь простаивала целыми часами на улице под дождем и снегом, чтобы получить в библиотеке вновь поступивший журнал. А также   труд "отца русской физиологии" И. М. Сеченова – "Рефлексы головного

__________

1. №9 ст.10

мозга". Увлекшись естественными науками, Павлов в 1870 году поступил в Петербургский университет. Занимаясь на естественном отделении физико-математического факультета. Он работал в лаборатории под руководством известного физиолога И. Ф. Циона, где выполнил несколько научных исследований. А в 1875 году совет университета наградил его золотой медалью за работу "О нервах, заведующих работой в поджелудочной железе".

Иван Петрович Павлов познакомился с Серафимой Васильевной Карчевской в 1878 году, когда ему было двадцать девять лет. Ей же всего восемнадцать. Разница довольно существенная, но она не бросалась в глаза – возможно потому, что Серафима была девушкой крупной и на вид более взрослой, чем ее года. А Иван Петрович, несмотря на окладистую бороду, был невысокого роста, худощав, моложав из-за своих удивительно ясных глаз, заразительного смеха и юношеской застенчивости, а также немного хромал, в движениях был быстрый и резкий.

По окончании университета Иван Петрович поступил на третий курс Медико-хирургической академии и одновременно работал в лаборатории профессора физиологии К. Н. Устимовича. За время прохождения курса в академии Павлов провел ряд экспериментальных работ, за совокупность которых был награжден золотой медалью. 1879 году Павлов окончил академию и был оставлен при ней для дальнейшего усовершенствования. Тогда же по приглашению выдающегося хирурга С. П. Боткина, он начал работать в физиологической лаборатории при его клинике. В ней Павлов проработал около 10 лет, фактически руководя всеми фармакологическими и физиологическими исследованиями.

Защитив в 1883 году диссертацию на степень доктора

__________

1.№5 ст. 53

медицины, И.П. Павлов получил звание приват-доцента Военно-медицинской академии. Проработав 45 лет в стенах этого института, он выполнил главные исследования по физиологии пищеварения разработал учение об условных рефлексах.

В 1897 году И. П. Павлов опубликовал свой знаменитый труд – "Лекции о работе главных пищеварительных желез", ставший настольным руководством физиологов всего мира. За этот труд в

1904 году ему была присуждена Нобелевская премия.

Труды И. П. Павлова получили признание со стороны ученых всего мира. При жизни ему были присвоены почетные звания многочисленных отечественных и иностранных научных учреждений, академий, университетов и различных обществ. А в 1935 году на 15 Международном конгрессе физиологов Иван Петрович был увенчан почетным званием "старейшины физиологов мира". Ни до, ни после него, ни один биолог не удостаивался такой чести.

В своей научной деятельности Иван Петрович Павлов – разрабатывал три основные ветви физиологии: физиология высшей нервной деятельности, физиология сердечно-сосудистой системы (кровообращения) и физиология пищеварения.

В течение первого периода научной деятельности Павлов преимущественно занимался изучением физиологии сердечно-сосудистой системы. К этому времени относится его диссертация "Центробежные нервы сердца", в которой впервые было показано существование специальных нервных волокон, усиливающих и ослабляющих деятельность сердца теплокровных животных. На основании своих исследований Павлов высказал предположение, что открытый им усиливающий нерв оказывает свое

__________

1.№4 ст. 143    2.№4 147

действие на сердце путем изменения обмена веществ в сердечной мышце. Развивая эти представления, Иван Петрович в дальнейшем создал учение о трофической функции нервной системы.

Уже в работах по физиологии кровообращения проявились высокое мастерство, новаторский подход Павлова в проведении эксперимента. Поставив перед собой задачу, изучить влияние приема жидкой и сухой пищи на кровяное давление собаки, он смело отходит от традиционных острых опытов на наркотизированных животных и ищет новые приемы исследования. Иван Петрович приучает собаку к опыту и путем длительной тренировки добивается того, что без наркоза представляется возможным отпрепарировать тонкую артериальную ветвь на лапе собаки и в течение многих часов повторно регистрировать кровяное давление после различных воздействий. Решение этой задачи явилось зарождением метода хронического опыта.

Наряду с работой в области физиологии сердечно-сосудистой системы Павлов занимался изучением некоторых вопросов физиологии пищеварения. Но систематические исследования в этой области он начал проводить только в 1891 году в лаборатории Института экспериментальной медицины. Основной идеей в этих работах, также как в исследованиях по кровообращению, была идея нервизма, заимствованная Павловым от С. П. Боткина и И. М. Сеченова. Однако изучение регуляторной функции нервной системы (в процессе пищеварения) у здорового животного не могло быть осуществлено при методических возможностях, которыми располагала физиология того времени.

Созданию новых методов, новых приемов в физиологии Павлов посвятил ряд лет. Им были разработаны специальные операции на органах пищеварительного тракта и введен в практику метод

__________

хронического эксперимента, позволивший изучать деятельность пищеварительного аппарата на здоровом животном. В 1879 году Иван Петрович впервые в истории физиологии произвел операцию, в результате которой получил постоянную фистулу поджелудочной железы. Вокруг одно из двух ее протоков он вырезал небольшой участок кишки, а образовавшиеся в кишке отверстия зашил;

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: