Xreferat.com » Рефераты по биографиям » Людмила Евгеньевна Улицкая

Людмила Евгеньевна Улицкая

она больше сюда не приходила, и ругаясь бранными словами, они бросились на Зину. Зина готова была уже убегать, но ноги у неё подкосились, и она упала. Вдруг она услышала: «У, шакалья стая, рванина ненасытная! Мразь ты, Котова! Двадцать лет стоишь, всё мало набрала! На тот свет заберёшь! А ты куда старый хрен, лезешь, прислуга фашистская! Вставай, что ли!»** Это кричала на попрошаек Катя Рыжая. Она помогла Зине подняться, дала ей три рубля, и сказала, чтобы её здесь больше                                 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------

*Стр.224 Людмила Улицкая  «Веселые похороны». - М.: Издательство "Вагриус", 1998.

**Стр. 227 Людмила Улицкая  «Веселые похороны». - М.: Издательство "Вагриус", 1998.

никто не трогал.

В следующий раз Зина пошла к церкви на Покров, теперь её уже никто не            

прогонял, и она насобирала почти четыре рубля, но Катю она так и не увидела.

            Только на третий раз встретила она Катю, которая увидела её, кивнула и  зашла в храм, Зинаида пошла за ней. Катя разговаривала со священником, а затем запела «Верую...». После церкви они пошли к Зине домой, где сели за стол; Катя достала четвертинку водки, и торжественно, но вкрадчиво, сказала, Зинаида правильно сделала, что пришла к церкви, потому что попрошаек и так много, а Зина должна стать настоящей нищенкой! И Катя рассказала свою историю.

            Катя училась в техникуме, потом вышла замуж, из-за мужа попала в тюрьму, а когда вернулась, мать не пустила её домой. Решила она переночивать у подруги на даче, но когда  проезжала Савеловский вокзал, зашла в церковь. Стояла плакала, потому что очень плохо ей было, потому что «калечная» и некрасивая она – ничего не дал ей Бог, и тут увидела она женщину, у которой не рук, не ног не было. Так Кате её жалко стало, что заплакала она. Тогда Катя поняла, что и настоящие нищие для того и нужны, чтобы посмотрел на них любой и подумал, что хорошо хоть мне больше повезло, так как, по выражению Кати, завистливые все стали: о себе только думают, поэтому народ нищий – избран Богом!

            Так Катя дальше и рассказывала, а Зина уже спала, видя во сне свою маму, но ещё молодую, которая звала Зину с собой.

Значение рассказов «Бедные родственники» для Улицкой

            Все свои произведения Улицкая связывает со своим личным жизненным опытом. Например, рассказы из этой серии она считает своим детством. Это, в большинстве своём, то, что она пережила в свои детские годы – время детей, рождённых в конце сороковых начале пятидесятых. Время, когда детей воспитывали на вере в светлое будущее, а взрослые боялись преследований.

              Людмила Улицкая вспоминает, что бабушка её очень часто, прежде чем что-либо рассказать ей, подзывала внучку на середину комнаты, потому что боялась того, что соседи могут донести.

Человеческие качества в цикле рассказов

 «Бедные родственники»

Название «Бедные родственники», как нельзя лучше, передаёт климат в семьях пятидесятых годов.

            В то время, как одни строят планы, на будущее, пытаясь как-то обустроить свою жизнь, другие просто любят друг друга, живя одним днём и полностью отдаваясь своей страсти, как это видно на примерах Броньки и Ирочки. Первая познала тайну греха, прошла через унижения, но была счастлива тому, что её любили, что у неё были дети. Вторая же прожила абсолютно правильную жизнь -  всё как у всех, но почему-то уходя от Броньки, она понимает, что что-то в своей жизне она пропустила.

Тщеславие Улицкая преподносит нам на примере Симки, которая любит похвалить каждую свою вещь. Для Симки нет в мире тряпки лучше, чем её собственная, нет в мире человека лучше, чем её покойный муж. Она окружает себя стеной самолюбия, но при этом вся её гордость разбивается в одну минуту и превращается в ненависть к своей дочери.

            Или Матиас и Берта и их любовь к сыну – вот что проходит красной нитью через рассказ «Счастливые». Разве может быть что-нибудь ещё настолько же прекрасное, чем любовь Берты к Вовочке, которой она сама же и стыдится, и которая окрыляет её, даёт ей новый смысл жизни. Улицкая в рассказе «Счастливые» не пытается поднять каких-нибудь философских вопросов, она лишь пишет о том, как преображается женщина, получая ребёнка, и как легко это счастье разрушить.

            Примером для обратных чувств является Зина, которая не хочет отдавать мамину кофточку – единственное, что осталось у неё. Она не может привыкнуть к мысле о том, что мамы уже нет, что дочь осталась одна, но даже во сне она видит матерь.

             Множество качеств преподносит читателю Улицкая в своём «пироге» под названием «Бедные родственники». Она пытается стать учительницей для читателя.

Возможно ли появление произведений Улицкой

в школьной программе?

На мой взгляд, некоторые из рассказов Улицкой стоит внести в школьную программу, но в старших классах, потому что читать произведения этой писательницы нужно только тогда, когда человек сам в состоянии размышлять над поступками героев. К каждому произведению этого автора нужно подходить критически. Я считаю, здесь недостаточно сказать, плохой рассказ или хороший, нужно пытаться найти все отрицательные и положительные аспекты, чтобы «прочитать» послание, обращённое к читателю.

            Разбор текста любого из рассказов Улицкой я не представляю себе – как разделение его на  отрицательных и положительных персонажей. В своих произведениях автор использует реальные истории, а в настоящей жизне нет строго выраженного зла. Граница между добром и злом, как правило, размыта. А вот если попытаться представить поведение выбранного персонажа в конкретной ситуации, то могла бы получиться интересная игра, на примере которой можно научиться составлять психологический портрет любого героя, то есть учиться критически относиться к человеку.

            В целом, произведения Улицкой оказались бы полезными при использовании  в школе, но здесь нужно не количество, а качество, чтобы ученик, прочитав произведение этой писательницы, захотел прочитать ещё что-нибудь. Хорошим толчком для дальнейшего изучения творчества Улицкой смог бы послужить рассказ «Бронька».

Впечатления от произведений Улицкой

            Во всей книге Людмилы Улицкой «Весёлые похороны» можно найти что-то интересное для любого читателя, ну а рассказы собранные под названием «Бедные родственники» понравились мне тем, что автор показывает всем те стороны жизни, которые обычно прячут от чужих глаз, и это придаёт им ещё большей пикантности, ещё большего эффекта притягивания. Человек получает ту замочную скважину, через которую можно смотреть в чужой, но такой интересный и увлекательный мир. В произведениях Улицкой нет никаких табу, как нет их и в настоящей жизне, точнее они есть, но здесь они не прикрыты, они поданы читателю, ничем не приукрашенными.

            Этим они заинтересовали меня, поэтому при чтении этих рассказов я получил большое удовольствие.

Список использованной литературы:

Людмила Улицкая  «Веселые похороны». - М.: Издательство "Вагриус", 1998.

lit999.narod/recenz/pr/59757500.html# (11.01.2002)

krassever/archiv/2002/06-02_mir/4.html(15.01.2002)

piterbook.spb/2001/07/recenzii/book3.shtml (23.02.2002)

exlibris.ng/printed/fakty/2001-11-22/7_kirilica.html (25.02.2002)

russ/journal/kniga/99-03-19/finog.htm (27.02.2002)

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: