Xreferat.com » Рефераты по биографиям » Великая княгиня Екатерина Алексеевна

Великая княгиня Екатерина Алексеевна

П. Бестужева - Рюмина , самого талантливого из русских политиков того времени .

Основное правило внешнеполитической деятельности Бестужева - противодействие Пруссии . Он - главный вдохновитель начавшейся Семилетней войны . Петр , наоборот  , открыто заявляет о своих симпатиях к Пруссии и ее королю Фридриху , чем вызывает немалое раздражение у русских патриотов .

Екатерина мудрее :  считая в глубине души войну бессмысленной , она всеми средствами демонстрирует ее поддержку . И вообще , она делает все , чтобы завоевать симпатии : она скромна , набожна , добра , приветлива и , наконец , искренне стремиться быть во всем русской . За 17 лет , проведенных в России , Екатерина если и не полюбила эту страну , то , во всяком случае привязалась к ней . Нелюбовь Петра ко всему русскому ей была не понятна . Она , напротив , обладая живым и пытливым умом , стремилась лучше узнать русскую историю , обычаи , порядки и нравы . Зная религиозность народа , Екатерина педантично выполняет обряды православной церкви , подолгу молится и постится . Все это - в резкий контраст с мужем , который в пост ест мясо , громко разговаривает и смеётся в церкви . Великий князь ведет себя так , что большинство начинает понимать : его воцарение может стать бедствием .

Дело доходит до того , что Бестужев обсуждает с Екатериной проект её возведения на престол в обход мужа . Екатерина относится к проекту осторожно , она еще не чувствует себя достаточно уверенно и всячески пытается втянуться в политику . Этому способствует и растущий интерес к ней русских вельмож и иностранных дипломатов , и то , что Петр препоручает ей некоторые дела по управлению Голштинией , и , наконец , роман со Станиславом Понятовским - молодым и красивым польским дипломатом , который сыграл в жизни Екатерины важную роль : во-первых , Станислав был для нее связующим звеном с большой политикой , во-вторых , ввел ее в курс запутанных польских дел . Позднее место изгнанного Понятовского рядом с ней занял герой сражения при Цорндорфе Григорий Орлов , славившийся своей безрассудной храбростью и готовый драться за нее , как лев .

Осторожная и кроткая на вид Екатерина все основательнее усваивала законы политической и придворной борьбы и была в состоянии оказать умелое сопротивление своим недругам .

В занятиях Екатерины политикой был еще один аспект : все , что происходило на ее глазах в последние годы жизни Елизаветы , не могло не возмущать . Екатерина прекрасно понимала , что за роскошным фасадом видимого благополучия империи скрывалась нищета , убожество и невежество . Она была энергична , полна сил , и ей казалось , что она смогла бы управлять страной значительно лучше , поскольку в отличие от Елизаветы , она следовала определенным принципам . Они были почерпнуты из книг , главным образом деятелей французского Просвещения . С таким умонастроением и подошла Екатерина к 25 декабря 1761 г., дню смерти Елизаветы Петровны .

2. Екатерина Великая . Самодержавная императрица.

Петр III процарствовал недолго . Шесть месяцев хватило на то , чтобы восстановить против себя все слои общества , особенно духовенство - самую влиятельную часть общества  , что и привело "великого князя" к гибели . Екатерина же хорошо усвоила уроки правления своего незадачливого супруга.

Думаю , нет необходимости рассказывать о перевороте 28 июня . События могли бы сложиться совсем иначе - не будь Петр так враждебно и агрессивно настроен по отношению к жене , возможно , они могли бы сосуществовать на российском престоле и дальше .

Решиться на отчаянный шаг , к которому Екатерину уже давно подталкивало окружение , было нелегко , но и в случае бездействия и в случае поражения ее ждала гибель . Против ожиданий переворот свершился на редкость легко и бескровно . 28 июня 1762 года она стала самодержавной императрицей .

3. Под скипетром Екатерины

Анализируя деятельность Екатерины на троне , необходимо помнить , что , во-первых , всегда и во всем ею руководило огромное честолюбие , даже тщеславие , во-вторых , главной ее целью было любыми средствами удержаться у власти . Во всех своих декларациях , переписке , во всех своих начинаниях Екатерина была искренна . Екатерина была беспринципна , и в этом она ничем не отличалась от большинства тогдашних политиков . Другое важное качество Екатерины - прекрасное знание людей и умение этим знанием пользоваться .

Пытаясь понять психологическую подоплеку тех или иных поступков Екатерины , приходится учитывать , что ежедневно и ежечасно , решая множество мелких и крупных политических вопросов , она должна была руководствоваться не только собственными капризами или собственными представлениями о том , что хорошо , а что плохо .

Ум Екатерины не был умом творческим , способным к созданию чего-то своего , оригинального . Но вместе с тем это , безусловно , был ум ясный , быстро отзывавшийся на изменение ситуации . Чтение книг лишило Екатерину многих предрассудков ее времени . Легко отказываясь от провозглашенных принципов при решении проблем глобальных , она с удовольствием принимала их там , где это не затрагивало влиятельных интересов .

Авторы , пишущие о первых годах правления Екатерины , говорят обычно о ее неуверенности , зависимости от тех , кому она была обязана короной .  А обязана была многим , но нетрудно заметить , что всякому давлению со стороны она искусно сопротивлялась и практически всегда проводила свою линию . После переворота как никогда в ней  возобладала уверенность в свои силы и дела .

3.1 Первые годы правления

Первый период царствования Екатерины - до Крестьянской войны под предводительством Е.И.Пугачева - это время ее активной реформаторской деятельности .

Многократно Екатерина провозглашала себя продолжательницей дела Петра Первого . Она мечтала быть равной Петру и таковой , видимо , себя ощущала . И надо признать , что хотя масштабы , а главное , результаты ее деятельности ни в какое сравнение с делами Петра , буквально изменившего облик России , не идут , однако в целом и во внешней и во внутренней политике она продолжала начатую им линию во благо народа .

Сенатская реформа 1763 года , превращение церкви в часть государственного аппарата , уничтожение гетманства на Украине - таковы плоды раннего этапа деятельности Екатерины .

С самого начала  царствования действия Екатерины были направлены на создание мощного абсолютистского государства , по ее собственному выражению , "грозного в самом себе " и основанного на "хорошей и точной полиции" 2

Довольно быстро она пришла к тому же заключению , что и ее предшественник : пороки системы государственного управления суть пороки законодательства . И она решается на смелый и необычный шаг- собрать выборных представителей разных сословий , которые бы выработали Закон , удовлетворяющий интересам всего народа . Уложенная комиссия выработает Закон , а Екатерина останется в народной памяти той законодательницей , какой представлена на известном портрете Д.Г. Левицкого . В этом проявились ее политическая наивность и неопытность , остатки которых еще сохранятся в первые годы царствования .

3.2 На непрочном троне

Рубежом следующего этапа царствования Екатерины II стала Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева       ( 1773-1775гг.) - событие безусловно , центральное и поворотное в судьбе императрицы . Екатерина испугалась . Перед ней стояла реальная угроза потери власти . Спастись можно было только путем военным , репрессивным . Ни о каком либерализме речи уже быть не могло . Вообще , надо сказать , что со своими личными врагами Екатерина всегда расправлялась безжалостно .

Гибель Петра III оставалась для Екатерины , несмотря на приобретенный с годами цинизм , вечным укором . Она , конечно , сознавала , что её участие в убийстве Петра Федоровича ясно всем окружающим и , следовательно , на ней незримо лежало клеймо убийцы . А это совсем не вязалось с ее представлениями о своей персоне . Правда , она не отдавала приказаний о убийстве , но ее подручные умели действовать в ее интересах , так что вина была и на ней .И вот теперь Петр ожил и шел на нее войной . Можно представить , что , особенно в начале восстания , императрица испытала живой страх и мистический ужас , ведь она была дитя своего времени , а смерть Петра наступила не на ее глазах . Отсюда безжалостность , жестокость в подавлении восстания . Впрочем , в таких ситуациях монархи не колеблются.

Восстание Пугачева повлекло за собой народные волнения по всей стране , и Екатерина делала все , чтобы разобраться в причинах возмущения . Урок , который она тогда хорошо усвоила : полностью положиться она могла только на дворянство . Осознание этого и сделало последующие 20 лет ее царствования "золотым веком" русского дворянства .

3.3 Политические взгляды Екатерины

Несмотря на такое крупное социальное потрясение , как Крестьянская война 1773-75 г.  , в целом царствование Екатерины было временем определенной внутриполитической стабильности .

В области реформ Екатерина , починяясь обстоятельствам , проявляла сдержанность , что в полной мере компенсировалось активностью внешней политики . Здесь она  с самого начала заняла твердую позицию и с иностранными дипломатами держалась гордо и высокомерно , что даже способствовало росту ее популярности среди подданных . С первых дней царствования она крепко взяла внешнюю политику в свои руки и не выпускала ее до самой смерти . Императрица была внимательна к советам тех , кто считал достойным давать советы , но последнее слово оставляла за собой.

На первый взгляд внешнеполитические успехи Екатерины были ослепительны . Южная степь , представлявшая для России постоянную угрозу , превратилась в Новороссию , Крым стал частью Российской империи , Россия окончательно закрепилась на Черном море . Польша , чьи владения в начале царствования Екатерины простирались до Днепра , перестала существовать . К России были присоединены Западная Украина , Белоруссия , Литва , Курляндия . На деле же успехи в борьбе с Турцией оказались несоизмеримыми с материальными и людскими затратами , да и Византийскую империю восстановить не удалось . Что же касается Польши , то последствия "успехов" политики Екатерины в отношении этой страны ощущаются и по сей день . Именно екатерининское царствование стало временем зарождения в России еврейского вопроса .

Картина , однако , будет не полной, если в рассказе о внешней политике Екатерины не упомянуть , что это было время военных побед , достижений в области военного искусства - время Румянцева , Суворова , Ушакова . Внешнеполитические успехи и знаменитые виктории на суше и на море сыграли важную роль в развитии русского национального самосознания .

3.4 Просвещенная монархия

Говоря о  Екатерине Великой , думаю , нельзя не коснуться ее отношения к наукам и искусству . Речь идет не только о существенной черте личности императрицы , без которой она не может быть ни понята , ни оценена , но о факторе , имевшем принципиальное значение для развития русской культуры  ХVIII  века .

Екатерина немало потрудилось над тем , чтобы ее царствование вошло в историю как время просвещенного абсолютизма .Она была "просвещенным" монархом .  Добавлю , что среди русских царей она выделяется широтой интеллектуальных интересов и запросов .

Хочу отметить недюжинное трудолюбие  Екатерины . Обожая балы , спектакли , всяческие развлечения , она могла целыми днями заниматься работой текущих бумаг , чтением книг или сочинительством . Образованность , начитанность ценились при ее дворе , и это не могло не сказаться благотворно на политике Екатерины в сфере культуры , которая носила либеральный характер .

Это был , пожалуй , один из наиболее спокойных периодов в истории русской литературы . Немало было сделано в области просвещения и образования . В царствование Екатерины появились и первые русские благотворительные учреждения .

3.4 Последние годы правления

С конца 80-х годов ХVIII  века ситуация начала меняться . По мнению большинства историков , это было связано с впечатлением , какое произвела на Екатерину буржуазная революция во Франции . Действительно , революция была как бы реализацией на деле столь любимых Екатериной идей , и она могла увидеть , чем эти идеи оборачиваются для царей . К тому же императрица постарела . В год Французской революции ей было 60 лет .

В отличие от Елизаветы Петровны Екатерина не стала затворницей , не перестала заниматься государственными делами , но ей уже было не до реформ . Она стала более раздражительной , значительно меньше терпимой . В эти годы застоя те явления русской жизни , на которые она привыкла смотреть сквозь пальцы , - коррупция , фаворитизм , угодничество , крепостничество - приобрели уродливые формы .

Смерть Потемкина , разделы Речи Посполитой , уничтожение сочинений Вольтера , напечатанных в типографии И.Г.Рахманинова , помощь реакционным французским эмигрантам , аресты Новикова и Радищева - события последних лет царствования Екатерины II . В ноябре 1796 года на 68-м году жизни ее не стало . На российском престоле воцарился ее антагонист Павел I . Как вспоминал современник , "дворец как будто обратился весь в казармы" .

Екатерина оставила после себя сильную и могущественную державу - Российскую империю . Павел быстро навел свои порядки и перестроил власть , данную ему , на свой лад . Но еще долго будут вспоминать имя Великой Екатерины - немки с русской душой и русским характером .

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сколько бы не говорили о том ,

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: