Xreferat.com » Рефераты по биографиям » Великая княгиня Екатерина Алексеевна

Великая княгиня Екатерина Алексеевна

что личность не играет ведущей роли в истории , интерес к судьбам сильных мира сего , и прежде всего к жизни монархов , всегда был , есть и будет . Их частная и общественная жизнь постоянно находились под пристальным вниманием современников и потомков . Этот интерес к жизни государей легко объясним и понятен : ведь волею обстоятельств этим людям вручена была огромная власть над судьбами их подданных ; по их желанию или капризу начинались войны , проводились реформы , процветали или впадали в нищету народы . Но с другой стороны , на их плечи ложилась огромная ответственность , и обстоятельства порой предъявляли к ним непосильные требования . Они , эти баловни судьбы , часто оказывались не на высоте положения , а жизнь подвергала их жестоким ударам .

Однако , как бы не сложилась судьба тех или иных государей , их жизнеописания всегда увлекательны и с исторической и с общественной точки зрения . Тем более , когда тебе не безразлично то, что свершалось за кулисами великой мировой драмы под многоликим названием "История" .

И , на мой взгляд , Екатерина Великая  сыграла в этой драме немаловажную роль , что я и попыталась доказать в своей работе . Хотя, сама история это уже доказала. Не случайно вторая половина ХVIII  века была названа екатерининской эпохой . Волею судеб на российском престоле оказался в это время человек яркий и незаурядный , а ведь у России мог бы и быть другой альтернативный путь развития в случае неудачи Екатерины . Но кто знает , что ожидало бы Россию  тогда ? Скорее всего , совсем другая история , совсем другая человеческая судьба . . .

Библиография :

Анисимов Е.В. Женщины на российском престоле .- СПб.:"Норинт", 1998.-416с.,илл

Борзаковский П.К. Императрица Екатерина Вторая Великая .-М.:Панорама , 1991 .- 48 с.- ( Популярная библиотека "Коробейник" Серия "Мгновения истории")

Каменский А.Б. Екатерина Великая [ Исторические портреты] // Вопросы истории .- 1989.-№ 3.- с. 62-89 .

Кулюгин А.И.  Правители России . - Чебоксары : "Чувашия", 1994.- 332с.: ил.

Павленко Н.И. Екатерина Великая .- М.: Молодая гвардия , 2000.- 495 с.: ил.- ( ЖЗЛ ; Сер.биогр.; Вып. 779 )

Рыжов К. Все монархи мира . Россия . ( 600 кратких жизнеописаний ) .- М.: Вече , 1999.- 640 с. ( " Энциклопедии . Справочники . Неумирающие книги ")

Россия и Романовы : Россия под скипетром Романовых : Очерки из русской истории / Под ред. П.Н. Жуковича . М.: Россия , Ростов - на - Дону : АО "Танаис", 1992  .- с. 567-586.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: