Месут Йылмаз

Месут Йылмаз

Йылмаз, Месут (Yilmaz, Mesut) (р. 1947), премьер-министр Турции.

Родился в 1947 в Стамбуле.

Окончил университет Анкары в 1971, продолжил обучение в Кельнском университете в Германии.

Занимал ряд руководящих постов в промышленных компаниях. Одним из первых вступил в Партию отечества, основанную в 1983, был заместителем председателя партии Тургута Озала. В том же 1983 был избран в парламент, а в 1987 назначен министром иностранных дел.

В 1991 стал премьер-министром после того, как заменил Йылдырима Акбулута на посту лидера Партии отечества. Ушел в отставку после неудачных для партии выборов в конце 1991. Вновь стал премьером в марте 1996, возглавив коалиционное правительство (с Партией верного пути во главе с Тансу Чиллер), однако ушел в отставку спустя несколько месяцев, очевидно в результате трений в рамках коалиции.

В июне 1996 Партия верного пути и Партия благоденствия (исламская фундаменталистская партия) образовали коалиционное правительство, и премьер-министром стал Неджметтин Эрбакан, лидер Партии благоденствия, который, впрочем, уже в июне 1997, под давлением военных, ушел в отставку.

Спустя месяц Партия отечества вступила в коалицию еще с двумя светскими партиями, и Йылмаз сформировал коалиционное правительство.

Йылмаз выступил как сторонник рыночной экономики и политик прозападной ориентации. Поддержал расследование обвинений в коррупции, предъявленных Чиллер. В ноябре 1998 он ушел в отставку после того, как его правительство получило вотум недоверия в парламенте, само обвиненное в коррупции и связях с организованной преступностью.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: