Xreferat.com » Рефераты по биографиям » Елизавета Английская

Елизавета Английская

План.

Введение.
Основная часть. Принцесса Елизавета: а) появление на свет Елизаветы; б) попытка совершения государственного переворота Томасом Сеймуром; в) “афера Нортумберленда”; г) восстание Томаса Уайатта. Елизавета – королева Английская. Заключение. Библиография.

Введение.

В нашей работе мы попытаемся осветить основные, как правило, критические моменты из жизни королевы Английской Елизаветы, которые, с одной стороны, сформировали ее характер и, с другой стороны, как ее личность влияла на происходившие события. Эти вопросы особенно важны, потому что Елизавета – одна из величайших королев мира, которая смогла, столько лет оставаясь у власти, оставить после себя Англию величайшей державой мира.

То, как человек проявляет себя в критические моменты своей жизни, выявляет и закаляет его характер одновременно. Выявление особенностей характера Елизаветы Английской и его влияния на исторические события мы считаем задачей своей работы.

Появление на свет Елизаветы.

До своего восшествия на престол Елизавета не раз находилась на волосок от смерти. Даже сам факт ее рождения явился в какой-то степени нежелательным. Дело в том, что мать Елизаветы, вторая жена Генриха VIII английская дворянка Анна Болейн родила не наследника сына, а дочь... По меркам того времени это была трагедия, за которую чуть позже поплатится своей жизнью ее мать. В процессе над Анной Болейн, грубо сфабрикованном под руководством самого Генриха VIII, объявлялось о том, что брак их недействителен, и, таким образом, Елизавета не может являться законной претенденткой на английскую корону. Что спасло Елизавету от забвения или, возможно, безвременной смерти по тайному приказу власть имущих? Об этом мы можем сейчас только гадать. Ясно одно - Елизавета не могла не понимать двусмысленность своего положения, будучи совсем еще маленькой девочкой. Правда, умирая, Генрих VIII упорядочил в своем завещании наследование престола, передав его сыну Эдуарду (от брака с третьей женой Джейн Сеймур), в случае, если тот умрет, не оставив наследников, Марии, дочери от брака с первой женой, испанской принцессой Екатериной, а затем с теми же оговорками - Елизавете. Таким образом, последняя была обратно восстановлена в статусе принцессы и претендентки на престол, хотя ее шансы когда-либо занять его расценивались невысоко.

Попытка совершения государственного переворота Томасом Сеймуром.

Итак, в очередной раз Елизавета посмотрела в глаза смерти, когда был арестован лорд-адмирал Томас Сеймур, один из дядей короля за попытку совершить государственный переворот зимой 1549 года. По-видимому он намеревался завладеть самим королем и заставить отстранить лорда-протектора и назначить новым регентом его, Томаса Сеймура.

Однако лорд-адмирал был арестован ночью 17 января и его участь была решена: плаха стала закономерной расплатой за попытку государственной измены.

Королевский совет, однако, заинтересовала и роль принцессы Елизаветы во всей этой истории. Знала ли она о планах Сеймура, предлагал ли он ей жениться в тайне от Совета, и что она отвечала, состояли ли они в переписке, вели ли переговоры через третьих лиц? Положительный ответ на один из этих вопросов мог означать, что она – соучастница в государственном перевороте с целью свержения собственного брата.

Елизавету допрашивали много дней, но она не дрогнула, отрицая все. Видимо, в ней взыграло упрямство, достойное отца, или сила духа матери. Тем не менее, она выстояла, а когда ее оставили в покое, Елизавета слегла в полном нервном истощении. Но труднейший экзамен, где ей пришлось проявить и стойкость, и изворотливость, и хитрость, она выдержала, в первый раз отстаивая свою жизнь.

“Афера Нортумберленда”.

Елизавете пришлось спасаться и в так называемый период “аферы Нортумберленда”, когда после смерти молодого короля Эдуарда ее пытались выманить из ее резиденции в Хэтфилде, чтобы, по всей видимости, изолировать в Лондоне. У Нортумберленда была цель сделать королевой, в обход еще двух законных претенденток, кузину Елизаветы и Марии – Джейн Грей. Затея не удалась. Елизавету предупредит и, возможно, спасет ей этим жизнь Уильям Сесил, в то время секретарь Королевского совета. Этот необыкновенно одаренный политик и царедворец впоследствии станет первым министром Елизаветы и до конца своих дней будет служить Елизавете верой и правдой.

Восстание Томаса Уайатта.

Но самое тяжелое испытание придется преодолеть Елизавете, когда в стране, в результате чрезвычайно непопулярной политики Марии, ставшей королевой после Эдуарда, “кровавой Мэри”, как будут называть ее, политики контрреформации, пытавшейся вернуть страну назад, в католичество, вспыхнет в январе 1554 года восстание, возглавленное дворянином из Кента Томасом Уайаттом.

Восстание быстро подавили, но в ходе следствия выяснилось, что мятежники, возможно, имели сношение с Елизаветой. Расследование еще не закончилось, а епископ Винчестерский Гардинер – канцлер королевства и испанский посол в один голос потребовали от Марии казнить Елизавету, “ибо эта протестантка опасна и исполнена духа неповиновения” и всегда будет знаменем для всех мятежных антикатолических сил.

Елизавету привезли в Лондон и в Вербное Воскресенье она проделала скорбный путь в Тауэр. Елизавете было 20 лет. Можно только догадываться, что чувствовала она, когда ворота Тауэра захлопнулись за ней. Когда-то они захлопнулись и для ее матери.

Но к счастью для Елизаветы, летом того же года должен был прибыть в Англию будущий муж Марии, Испанский принц Филипп. Ее отпустят. Но в качестве платы за жизнь Елизавета примет католическую веру.

В разгар гонений на протестантов протестантский священник и поэт Томас Брайс написал удивительное по силе стихотворение мартиролог, перечислив в своей поэму имена протестантских мучеников и то, каким казням они подвергались. И каждая строфа его, полная гнева, исступления, верности и надежны на избавление, заканчивалась рефреном: “Мы ждали нашу Елизавету!”

Она была единственной надеждой для отчаявшихся и гонимых протестантов.

Елизавета – королева Английская.

И, наконец, после смерти в 1558 году 42-летней Марии Тюдор, страна дождалась своей королевы. Елизавете было всего 25 лет. “Не робкой ученицей вступала она под своды Уайтхолла, а трезвым политиком и сильным игроком, что уже хорошо понимали члены Королевского совета после ее первых речей, обращенных к ним. Но даже они еще не подозревали, что перед ними гениальная актриса с врожденным трагическим темпераментом и потрясающим чувством “зала”.

Итак, снова восторжествовало англиканство. Однако правительству Елизаветы еще долго пришлось вести борьбу против католической партии, выдвинувшей в качестве претендента на престол шотландскую королеву Марию Стюарт.

Дочь шотландского короля Якова V и Марии Лотарингской Мария Стюарт родилась в 1542 году, воспитывалась во Франции. Шестнадцати лет она вышла замуж за дофина, который через год стал королем Франциском II, но в апреле 1560 года скончался. В следующем году Мария Стюарт вернулась в Шотландию, где восторжествовала Реформация.

Католические заговоры концентрировались вокруг Марии Стюарт – шотландской королевы, имевшей династические права на английский престол. Драматическая история жизни Марии Стюарт привлекла внимание многих поэтов, писателей и художников. Достаточно вспомнить Ф. Шиллера и С. Цвейга. Но будет нелишним добавить, что трудно найти в XVI веке фигуру, которая бы служила таким ярким олицетворением векового конфликта.

Роль Шотландии во многом определялась изменяющимся положением, которое занимала ее южная соседка в системе международных отношений. Во время правления Марии Тюдор, вышедшей, как мы помним, замуж за Филиппа (тогда еще наследника престола), Англия воевала совместно с Испанией против Франции. А французское правительство, в свою очередь, стремилось в максимальной степени использовать династические связи с Шотландией, чтобы добиться активного участия этой страны в борьбе против Англии. В такой обстановке и был заключен брак между Марией Стюарт и французским дофином Франциском. Династия Стюартов еще ранее была связана семейными узами с Гизами, герцогами Лотарингскими. Поэтому долгое время отношения Мадрида и Эдинбурга определялись не столько нараставшими противоречиями Испании с Англией, сколько отношениями с Францией, младшим партнером которой стала Шотландия.

Мария Стюарт и английская королева Елизавета так никогда и не встретились лицом к лицу. Елизавета постоянно уклонялась от такой встречи. В их соперничестве личные мотивы тесно сплетались с политическими. Елизавета не могла надеяться иметь потомство, не стремилась к замужеству. Она не могла не вспоминать незавидную, а подчас и трагическую судьбу жен своего отца Генриха VIII, и прежде всего своей матери Анны Болейн, отправленной супругом на эшафот. Вместе с тем надежда получить руку английской королевы была удобной приманкой, которую десятилетиями использовало английское правительство в дипломатической игре. Так же обстояло дело и с нежеланием бездетной Елизаветы назвать имя своего преемника: королева говорила, что он будет маячить у нее перед глазами, как саван. Но здесь опять-таки к обычной нерешительности Елизаветы и страху смерти примешивался хладнокровный политический расчет. Возможно взять дорогую цену за согласие признать права того или иного претендента была слишком сильным козырем, куда более важным, чем опасность того, что неурегулированность вопроса о престолонаследии может послужить причиной вооруженной борьбы за британский трон. Вместе с тем было замечено, что королева с чисто женской ревность осуждала возможность вступления в новый брак Марии Стюарт, которая была почти на девять лет ее моложе. Мария не отказывалась от права занять престол после Елизаветы. Это право, не признаваемое Лондоном, должно было быть унаследовано детьми Марии Стюарт. Потому Елизавета хотела, чтобы муж шотландской королевы, если она все же решится вторично вступить в брак, подходил для английского правительства. Супруг правящей королевы становился королем ее страны – как Филипп II стал королем Англии во время правления Марии Тюдор, а Франциск II – королем Шотландии, женившись на Марии Стюарт. Правда, ни тот, ни другой так и не успели воспользоваться политическими выгодами, которые сулили им их династические браки, но причиной тому была неожиданно ранняя кончина одного из супругов (в первом случае – Марии Тюдор в 1558 году, а во втором – Франциска II в 1560 году).

Руки Марии Стюарт стали теперь домогаться многие монархи и наследные принцы, в их числе – короли Франции, Дании и Швеции. Особенно опасными для Англии среди претендентов казались представители обеих, австрийской и испанской, ветвей Габсбургского дома – эрцгерцоги Фердинанд и Карл (сыновья императора Карла V) и дон Карлос, сын и наследник Филиппа II. Уже при жизни Марии Стюарт имя ее служило оружием в сложной политической игре, где переплетались конфликт протестантизма и католической контрреформации, столкновения Англии и Испании. Правительство Елизаветы не раз пыталось временно смягчить остроту этой борьбы. Английская королева не хотела подрывать престиж монархической власти обличением помазанницы Божьей, а также учитывала, что безмерные нападки на Марию Стюарт, и в частности, отрицание ее прав на британский трон – даже только в качестве преемницы Елизаветы, – подрывали и права сына Марии Якова, которого протестантская Англия считала наиболее подходящим наследником престола.

Сложный путь пришлось пройти Марии Стюарт в качестве королевы Шотландии. Когда в августе 1561 года Мария Стюарт вступила на шотландскую землю, ей минуло 18 лет, тринадцать из которых прошли во Франции.

Молодой католической королеве предстояло управлять протестантской страной. Мария “была проницательна, но довольно неосторожна, одарена большим умом и однако же не способна к последовательности и постоянству”, – писал один из великих французских историков прошлого столетия М. Минье в своей “Истории Марии Стюарт.

Мария признала протестантизм в качестве государственной религии. Две трети конфискованной церковной собственности остались в руках новых владельцев, а треть была обращена на нужды протестантского духовенства и короны. Это не мешало Марии тайно уверять католические державы и римского папу в своем намерении реставрировать католицизм.

Несмотря на осторожный курс внутренней политики Марии Стюарт не удалось избежать осложнений с Елизаветой. Новый брак, в который собиралась вступать Мария, имел большое политическое значение и для Англии. Кандидатура, предложенная Елизаветой, была оскорбительной для Марии Стюарт. И та в гневе отказала. После этого начинается открытое противостояние двух королев. Кто победит? Им предстоят еще долгие годы вражды, соперничества, страхов, интриг.

Елизавета только после долгих колебаний, под сильнейшим нажимом своих главных советников, особенно У. Сесила, за свои заслуги получившего титул лорда Берли, решила предать Марию Стюарт суду. Ее будут уверять, что процесс и осуждение Марии Стюарт совершенно необходимы для безопасности самой Елизаветы, для утверждения протестантизма, для того, чтобы Англия могла выдержать предстоящую ей схватку с могущественной Испанией. Однако причин для нерешительности у Елизаветы было немало. Юридическая сторона предстоящего процесса была очень деликатной, а королеве особенно хотелось соблюсти форму законности. Прежде всего приходилось судить супругу покойного французского короля, законную королеву шотландскую. Создавать такой прецедент – тяжелое решение для Елизаветы, ревниво отстаивавшей священность власти монарха и прерогативы короны. Недаром английская королева отрицала даже правомерность лишения Марии Стюарт шотландского престола. К тому же узница не являлась английской подданной. Она ведь сама добровольно явилась в Англию просить защиты и покровительства у Елизаветы.

Итак, кто же победит? Победит Елизавета Английская, чья сила воли, доставшаяся ей по наследству и воспитанная предыдущими годами, ум, надежда народа на справедливую королеву, помогут ей выстоять в этой схватке. И 8 февраля 1587 года Мария Стюарт будет обезглавлена. Елизавета сделает вид, что произошла ужасная ошибка. Спектакль разыгрывается настолько талантливо, что даже самое близкое окружение будет уверено в раскаянии королевы. Она оденет траур и будет истово молиться. Еще много лет она останется на троне. Но больше никогда она уже не будет так близко от смерти. Начнется период медленного, но верного продвижения Англии по пути к процветанию. И во многом это будет, конечно же, заслугой Елизаветы. Оглянувшись назад, она сможет с уверенностью себе сказать, что свою судьбу в большей степени она сделала сама.

Заключение.

Итак, мы рассмотрели самые критические, на наш взгляд, важнейшие, сформировавшие ее характер, моменты из жизни

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: