Xreferat.com » Рефераты по биографиям » Максимилиан Александрович Волошин

Максимилиан Александрович Волошин

он не расстаётся с красками и часто день начинает с этюдов, бесконечно варьируя киммерийские пейзажи. Это были его утренние медитации, своеобразная молитва философа, настраивающая душу на миролюбивый лад.

Киммерия – священный отпрыск Эллады. Изо дня в день, наблюдая величественную землю, Волошин мог сравнить её былую славу с событиями текущего момента. Кто-то называл его пейзажи “метагеологическими”. В них прочитывается не сходство, а судьба земли, то, что и хотел запечатлеть художник, некогда написавший в статье: “Великие портретисты передают не сходство, а судьбу…”.

   В искусстве Волошин оставил монументальные фрески, собрание ликов и личин (один цикл так и называется “Личины”), дал целую галерею: “Красногвардеец”, “Матрос”, “Большевик”, “Спекулянт” и т.д. Эти портреты интересны всё тем же: не только типологичностью моделей, а их очевидной судьбоносностью. Некоторые стихи “Усобицы” можно было назвать документами, потому что в них очень сильна конкретика, не занимавшая ранее в них столь сильного места. Сам Волошин не делил своё творчество на до и после революционное.

   На протяжении многих лет Коктебель был настоящим культурным центром. Гостеприимный хозяин и его мать не брали за постой никакой оплаты. Теперь же нравы изменились. Местные власти взирали на домовладельца подозрительно. Бескорыстие своего странноприимства надо было бы доказать… 

 В 1920-е гг. Волошин существует в контакте с новой властью,  работает в области народного просвещения, охраны памятников, краеведения выступает со стихами, лекциями, ездит с инспекционными полномочиями по Крыму и т. п. Неоднократно выставляет свои акварели (в т. ч. в Москве и Ленинграде).

Он не сидит на месте. Его встречают и в Керчи, и в Севастополе, и в Одессе. Он то читает лекции в Народном университете, то ездит, как заведующий охраной памятников искусства и науки, открывает свою выставку акварелей, устраивает авторский вечер. Пафос в его поэзии – в сострадании к враждующим.

А я стою один меж них,

В ревущем пламени и дыме

И всеми силами своими

Молюсь за тех и за других.

Получает охранную грамоту на свой дом, становится членом Союза писателей, ему назначается пенсия. Однако стихи Волошина после 1919 в России практически не печатались.

   Период модернизма и авангардизма, который принято называть серебряным веком русской литературы (иногда говорят о серебряном веке поэзии, иногда - о серебряном веке русской культуры), завершился в 1921 - 1922 г. По­гибли Блок, Гумилев, Хлебников. Эмигрировали или были высланы сотни поэтов и других работников культуры. Современники, люди рубежа 1910 - 1920-х гг., чувствова­ли, что поэтический период пришел к концу; на авансцене литературы поэты уступали место прозаикам. Своеобраз­ным пограничным столбом можно считать следующее сти­хотворение Волошина.

На дне преисподней

(Памяти А. Блока и Н. Гумилева)

С каждым днем все диче и все глуше

                         Мертвенная цепенеет ночь.

                         Смрадный ветр, как. свечи, жизни тушит:

 Ни позвать, ни крикнуть, ни помочь.

                         Темен жребий русского поэта:

                         Неисповедимо рок ведет

                         Пушкина под дуло пистолета,

                         Достоевского на эшафот.

                        

                         Может быть, такой же жребий выну,

                         Горькая детоубийца — Русь!

                         И на дне твоих подвалов сгину,

                         Иль в кровавой луже поскользнусь,

                         Но твоей Голгофы не покину,

                         От твоих могил не отрекусь.

                         Доконает голод или злоба,

                         Но судьбы не изберу иной:

                        Умирать, так умирать с тобой

                        И с тобой, как Лазарь, встать из гроба!

Скончался Волошин 11 августа 1932 года в Коктебеле. Похоронен там же, на холме Кучук-Енишар, откуда, как и из его мастерской, виден простор Киммерии, наследницы многих культур – скифской, эллинской, римской, готской, византийской, русской… а на скалистом обрыве Карадага, «судьбой и ветрами изваян» его профиль.

           

ЛИТЕРАТУРА В.С.Баевский "История русской поэзии", Смоленск, "Русич", 1994 г. "Русские писатели" Библиографический словарь, т.1, М.: Просвещение, 1990 г. М.Д.Аксёнова «Энциклопедия для детей. Русская литература» - М.: Аванта+, 1998. Всехсвятская Т. "Годы странствий Максимилиана Волошина". М.:1993 г. М.А.Волошин «Избранные стихотворения» - М.: Советская Россия, 1988 г. А.Г.Соколов «История русской литературы конца XIX- начала XX века» - М.: Высшая школа, 1979 г. М.А.Волошин «Пути России: стихотворения и поэмы» - М.: Современник, 1992 г. "Лики творчества", Л., 1988 г. В.Купченко Остров Коктебель. М., 1981 г. Воспоминания о Максимилиане Волошине. М., 1990 г.
Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: