Xreferat.com » Рефераты по биографиям » Пушкин на Украине

Пушкин на Украине

План Причина моего обращения к теме “Пушкин ан Украине”. Пушкин – наш друг и учитель. Когда сформировался А.С Пушкин как личность и поэт? В Петербурге. Причина ссылки Пушкина на юг. Приезд в Екатеринослав. Милое семейство Раевских. Возвращение к Инзову после путешествия. В гостях у Давыдовых в Каменке. Тайная поездка в Тульчин, к Пестелю. Стихи и музыка неразлучны. Их объединила Украина. Из опыта работы “Пушкин на Украине”.

Изучая биографию Пушкина (непосредственно “Южная ссылка”) я большое внимание, уделяю теме “Пушкин на Украине”.

Издавна украинский и русский народы были связаны крепкой дружбой. Еще в 1653 году при Богдане мельницком, было закреплено “Навеки вместе”. Шли годы, и дружба двух братских народов росла и крепла. В концертных залах, со сцен омов культуры звучали слова:

Украины “мовос”, русской речи “слово”,

Вами Родина горда.

Украина и Россия породнились навсегда.

Казалось, этой дружбе не будет конца. Но теперь когда советский Союз распался, республики пошли каждая своей дорогой, нужно напоминать ученикам о том пути, которым шли рука об руку два великих славянских народа, о тех трудностях и радостях, которые делили сообща.

А.С. Пушкин в свое время внес большой вклад в духовную сокровищницу Украины и ее народа. Многие места в Киеве, Днепропетровске, Каменке, Тульчине и других населенных пунктах связаны с его именем.

Вот перед нами стольный Киев-град…

У могилы Искры и Кочубея стоит Пушкин. Кажется, он видит перед глазами ужасные орудия казни, звон мечей, борьбу и коварство, предательство и любовь. В Лавре стоял не тот Пушкин, радостный, звонкоголосый, озорной и веселый, дерзкий и лукавый, каким он был в Кишиневе и Каменке, а Пушкин – историк Украины с ее светлыми и радостными, темными и трагическими сторонами.

Многие стихотворения, написанные Пушкиным, связаны с Украиной, ее людьми, прекрасной природой. вот поэтому творчество великого русского поэта должно, как и раньше, служить связующим звеном, своеобразным мостиком, который бы объединял два славянских народа.

А.С. Пушкин был великим жизнелюбом, гуманистом, умел находить общий язык с дворянином и простолюдином. с человеком любой национальности.

Он запросто входил в цыганские шатры, слушал песни этого вольного племени, плясал вместе с ними. Он не возвышал себя ни перед кем.

И, помня об этом, мы должны учить детей уважать другие народы, строить свои взаимоотношения на принципах любви, согласия, дружбы и взаимопонимания.

Есть имена, известные всему миру. Они звучат сквозь столетия, как великий гимн великому народу, великой земле. Эти имена обладают даром бессмертия.

А.С. Пушкин… Наверное, трудно найти человека, который не знал бы этого имени. Поэт входит в нашу жизнь в детстве и остается в ней до конца.

Для всех нас А.С. Пушкин – символ правды, неподкупности, бесстрашия, честности: “И неподкупный голос мой был эхом моего народа”. Великий русский поэт – это колодец с чистой ключевой водой, которая утоляет духовную жажду. Для кого-то Пушкин – учитель, помогающий идти по нелегкой дороге жизни. Кто-то видит в нем друга, который никогда не оттолкнет, всегда поможет, даст совет или скажет несколько добрых слов.

Каждый возраст имеет своего Пушкина. В детстве мы зачитывались его сказками.

Вот колдунья ведет в лесную глушь царевну. Мы переживаем, хотим крикнуть: “Не иди, вернись во дворец”.

А как возмущались, видя жадность старухи, ее стремление над всеми властвовать. Мы сердились на покорного старика, выполняющего все ее прихоти, надоедающего золотой рыбке.

Пришла юность, и мы зачитывались стихами Пушкина.

Я вас любил: любовь еще, быть может,

В душе моей угасла не совсем;

Но пусть она вас больше не тревожит,

Я не хочу печалить вас ничем.

Я вас любил безмолвно, безнадежно,

То робостью, то ревностью томим,

Я вас любил так искренно, так нежно,

Как дай вам Бог любимой быть другим.

Коротко, сжато и лаконично написано это стихотворение.

В нем выражено чистое человеческое чувство. Каждое слово полно смысла и поэтичности. У поэта нет эгоизма. Хотя чувство его не разделенное, он желает любимой только добра, хочет, чтобы она была счастлива со своим избранником.

Замечательны поэмы, проза Пушкина, а роман “Евгений Онегин” - энциклопедия русской жизни.

Наверное, нет девушек, которые бы не стремились подражать Татьяне, не знали бы ее письма к Онегину наизусть.

Каким же был поэт, сумевший завоевать сердца многих поколений, как сформировался его характер?

Как личность и как поэт А.С. Пушкин сформировался в начале XIX века. После Отечественной войны 1812 года русское оружие, русский народ принесли свободу народам Европы. Сам же русский народ так и остался закрепощенным. Крестьянин вынужден был ложиться под розги господина, которого он на руках выносил с поля боя.

В России появилось поколение молодых, энергичных, свободолюбивых людей, поставивших себе цель изменить самодержавно-крепостнические порядки в своей стране, ибо считали их варварскими.

А.С. Пушкин принадлежал именно к этому поколению. Он считал крепостничество позорной чертой российской действительности.

Идеалом общественного устройства для Пушкина, как и для будущих декабристов, была конституционная монархия, верховенство справедливого закона над народом и над царем. Личная свобода каждого неотделима от свободы народа: “Свободною душой закон боготворить…”

В стихотворении “Лицинию” поэт предупреждает царя: “Свободой Рим возрос, а рабством погублен”.

Голос поэта, считал Пушкин, должен звучать в защиту простого человека, его чести и достоинства, указывать на то, что главная причина общественного бедствия – крепостное право, “барство дикое”. Поэт поражен зрелищем рабства, беззакония и несправедливости, которые царили в деревне.

А.С. Пушкин, конечно, не призывал к революции, к немедленному свержению царского самодержавия.

Говоря о своей ненависти к тиранам, поэт верит, что цари могут освободить народ:

Склонитесь первые главой

Под сень надежную закона,

И станут вечной стражей трона

Народа вольность и покой.

Может быть, цари не знают, что происходит у них в государстве, а придворные льстецы скрывают от них истину, не говорят о тех беззакониях, которые творятся за стенами их дворцов?

Ведь цари – тоже люди, способные любить, страдать…

А.С. Пушкин был глубоко убежден, что насилие может породить еще большее тиранство. Значительно позже поэт скажет: “Не приведи, Бог, увидеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный”.

Поэт пишет целый ряд стихов, которые не были напечатаны, но их многие читали и обсуждали, верили в то, что мечты о свободе скоро сбудутся.

Прошли лицейские годы, и с ними окончилась юность Пушкина. Он вступил в новую пору своей жизни полным творческих замыслов.

Ему прочили поэтическую славу видные поэты и литераторы: Жуковский, Карамзин, Батюшков, Вяземский. Пушкин ощутил полноту жизни, наслаждался молодостью, здоровьем, избытком душевных сил. Он сблизился с самыми передовыми людьми своего времени, вошел в круг вольномыслящей молодежи, которая мечтала об ограничении власти царя конституцией, уничтожении крепостного права.

Безрадостная русская действительность обрела достойного противника в лице Пушкина.

В оде “Вольность” поэт, возвысив свой голос против тиранов, попирающих закон, восклицает:

Хочу воспеть свободу миру,

На тронах поразить порок.

В стихотворении “Деревня”, используя антитезу, Пушкин противопоставляет русской природе суровую правду жизни. Поэт клеймит крестьянское право, которое “без чувства, без закона присвоило себе насильственной лозой и труд, и собственность, и время земледельца”. Политические стихи дополняются эпиграммами на Аракчеева, князя Голицына, Александра I, архимандрита Фотия.

Про Аракчеева он пишет:

Всей России притеснитель,

Губернаторов мучитель,

И Совета он учитель,

А царю он – друг и брат.

Полон злобы, полон мести,

Без ума, без чувств, без чести…

В стихотворении “Сказки” Пушкин высмеивает царя Александра I, который создал “Священный союз” с Австрией и Пруссией для подавления революционного движения в Европе, и не думал осуществлять обещанные им реформы. Все эти обещания – сказки для детей.

Для архимандрита Фотия поэтом написана такая эпиграмма:

Благонравная жена

Душою мужу отдана,

А грешною плотию

Архимандриту Фотию.

Как свидетельствуют современники поэта, его стихи переписывались карандашом на лоскутах бумаги и, как искры, разлетались во все концы Петербурга. До царя и правительства дошли стихи и эпиграммы Пушкина. Александр I упрекал директора лицея Энгельгардта в том, что бывший лицеист наводнил Россию возмутительными стихами. Царь хотел сослать Пушкина в Сибирь или на Соловки, и лишь вмешательство влиятельных друзей облегчило участь поэта. Он был направлен в южные губернии под начальство генерала И.Н. Инзова.

6 мая 1820 года А.С. Пушкин выехал к месту ссылки. О себе и ссылке поэт сказал так:

От суеты столицы праздной,

От хладных прелестей Невы,

От вредной сплетницы молвы,

От скуки, столь разнообразной,

Меня зовут холмы, луга,

Тенисты клены огорода,

Пустынной речки берега,

И деревенская свобода.

П.А. Вяземскому Пушкин писал: “Петербург душен для поэта, я жажду краев чужих; авось полуденный воздух оживит мою душу”. А дальше продолжил: “Что ни говори, век наш не век поэтов”.

По дороге в Екатеринослав, поэт представлял себе своего будущего начальника злым, ворчливым стариком, который будет к нему по любому поводу придираться, искать причины для всевозможных взысканий.

В середине мая 1820 года А.С. Пушкин прибыл в Екатеринослав (ныне Днепропетровск), который Потемкин задумал как столицу Новороссии. Город больше походил на деревню. Над ним возвышался пышный дворец, готовый вот-вот развалиться. От дворца на 70 верст были видны все изгибы Днепра. С холма до самой реки сбегал тенистый сад.

В живописном беспорядке раскиданы еврейские лачуги на окраине города.

В одной из таких лачуг поселился Пушкин, он же новый чиновник генерала Инзова, главного попечителя о поселенцах южной России.

То место, где поселился Пушкин, назывался Цыганский кут (угол). Неподалеку были раскиданы палатки цыган.

Поэт любил покататься на лодке, искупаться в Днепре. Иногда он стоял на “круче”, любовался Днепром и думал о своей судьбе, о своей будущей жизни, в его душе теснились разные чувства: тревога и любопытство, грусть и освобождение, ощущение покоя и жажда новых впечатлений.

Люди, их говор, песни, гордый характер – все это привлекало поэта, будило в нем интерес к их жизни, стремление побольше узнать о них. Он любил слушать песни цыган, наблюдать за их искрометными танцами, когда в сумерках горели их костры.

Пушкин был очень молод, немного старше наших теперешних одиннадцатиклассников, но это уже был известный поэт. Это ему, когда он в 1820 году написал поэму “Руслан и Людмила”, В.А. Жуковский подарил свой портрет со знаменитой надписью “Победителю ученику от побежденного учителя”.

Кстати, опасения Пушкина насчет Инзова не оправдались. Иван Никитич был добрейшей души человек. Он полюбил Пушкина за светлый ум, открытость людям, честность, прямоту и благородство. Генерал мог понять порывы юности.

Иногда он урезонивал поэта, когда тот был готов к новой шалости или дуэли. Инзов не обременял поэта службой, по-отцовски относился к молодому, пылкому юноше. Пушкин говорил, что Инзов – завершенный добряк и философ.

Чего стоит забота, с которой он отпустил своего поднадзорного на Кавказ с семейством генерала Раевского. Его сына Александра и дочь Екатерину Пушкин знал еще по Петербургу.

Когда Пушкин, искупавшись в Днепре, заболел, в его лачугу неожиданно зашел с младшим сыном Николаем генерал Раевский. Это его воспел В.А. Жуковский:

Раевский – слава наших дней,

Хвала! Перед рядами –

Он первый, грудь против мечей,

С отважными сынами.

В этом корпусном командире отвага и благородство как бы отдыхали в дни покоя. Он был добр широкой, простой добротой сильного человека, справедливо относящегося к людям. Как отец он был строг, требователен, но это не мешало детям глубоко любить и уважать его.

Как хороша была поездка на Кавказ с милым семейством Раевских! Роса, прохлада, ночи под звездами. Вот откуда в дальнейшем родились строки:

Тиха украинская ночь.

Прозрачно небо. Звезды блещут…

В пути поэт вслушивался в длинные незнакомые песни чумаков:

Ой, полети, галко, ой, полети, чорна,

Та на Дон рыбу iсти,

Ой, принеси, галко, ой, принеси, чорна,

Та от кошового вiстi.

Пока Пушкин путешествовал, набирался сил и новых впечатлений, Инзова перевели в Кишинев, и поэт, полон творческих замыслов, едет к новому месту службы. У него уже рождается замысел написать поэмы “Кавказский пленник” и “Бахчисарайский фонтан”.

Радостно встретил добрейший Иван Никитич загоревшего, веселого и жизнерадостного поэта. От Инзова Пушкин узнал, что командиром дивизии был назначен Михаил Федорович Орлов, его знакомый по Петербургу. Это был молодой генерал, строгий, требовательный и справедливый. От командиров Орлов требовал уважительного отношения к солдатам, заботы о них. “Я прошу господ офицеров крепко заняться своим делом, быть часто с солдатами, внушать им, солдатам, добродетели и возбуждать любовь к Отечеству”, – писал он в приказе по корпусу.

Вот с Михаилом Орловым и подружился Пушкин. Он говорил об этом генерале: “Это чистой воды человек, как бывают бриллианты чистой воды”. Братья Давыдовы приехали в Кишинев звать Орлова в Каменку на именины Екатерины Николаевны, родоначальницы сначала Раевских, а позже Давыдовых. Орлов дал согласие и пригласил Пушкина. Добрейший Иван Никитич сказал: “с генералом Раевским я тебя отпустил из Екатеринослава и к генералу Раевскому опять отпускаю. Только тогда ты был болен, а теперь остерегайся – не захворай. В Каменке климат опасный”.

И вот новое путешествие. Снова ложилась земля под колеса, мимо пробегали деревья, кружились поля. Пушкин увидел, как катит свои воды Тясмин, то скрываясь в высоких вербах, то снова блестя на просторе. Пушкин знает, что в Каменке будет милое семейство Раевских, прекрасные дочери генерала, которые очень нравятся, каждая по-своему, поэту. Пушкин, загодя, ревнует Екатерину к 26-летнему генералу Михаилу Орлову, который едет свататься. Из семьи Раевских выпархивала самая красивая птичка. Пушкину было грустно.

За этими размышлениями Пушкин и не заметил, как подъехали к дому Давыдовых.

Богатство старухи Давыдовой было столь велико, что однажды, забавляясь, второй ее муж Лев Денисович Давыдов из одних начальных букв принадлежавших ей имений составил фразу: “Лев любит Екатерину” теперь ее внучку Катеньку приехал сватать молодой генерал Михаил Орлов.

У Давыдовых Пушкина и Орлова встретили радушно. гостей было более ста человек. Двенадцать священников служили молебен. Екатерина Николаевна, любимая племянница блистательного князя Потемкина, выступала с той пышностью, которая подобала ей. Она умела поддерживать

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: