Ба Мо

(1893–1977), премьер-министр Мьянмы (Бирмы).

Родился 8 февраля 1893 в Маубине.

Учился в Кембриджском университете и в Бордоском университете, получил степень доктора философии.

В конце 1920-х годов вернулся в Бирму, где работал преподавателем и адвокатом.

В 1931 привлек к себе внимание, выступив в качестве защитника лидера повстанцев Сая Сана. В качестве лидера антисепаратистов участвовал в работе Конференции «круглого стола» в Лондоне.

К первым выборам 1936 создал партию Синьета («Беднота»), которая, однако, не получила значительного числа голосов. Благодаря расколу в стане соперников Ба Мо стал в 1937 первым премьер-министром Бирмы, после того как Великобритания предоставила ей право на ограниченное самоуправление.

В 1939 Ба Мо был вынужден уступить свой пост У Со, после чего возглавил Блок свободы (выступавший против участия Бирмы во Второй мировой войне) и в 1940 был интернирован английскими властями за антивоенную пропаганду. В 1942 бежал из тюрьмы, возглавил марионеточный режим в период японской оккупации.

Будучи верховным правителем («адипади») с 1943 по 1945, Ба Мо предпринимал попытки защитить соотечественников от беззаконий оккупантов, в то же время поддерживая захватчиков. Не поддержал планов Аун Сана выступить против японцев в 1945. После высадки Союзников в Бирме бежал в Японию, однако весной 1946 получил разрешение вернуться на родину.

Умер Ба Мо в Рангуне 28 мая 1977.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: