Ванг Ан (Wang An)

(Wang An)

Ванг Ан (Wang An) (7 февраля 1920, Шанхай, Китай - 24 марта 1990, Бостон, Массачусетс), американский инженер-электронщик и предприниматель китайского происхождения. Основатель Wang Laboratories.

Родился в семье учителя. В 1940 году закончил Шанхайский университет со степенью бакалавра. В 1945 году эмигрировал в США, где в 1948 году получил степень доктора физики Гарвардского университета. Впервые познакомившись с компьютерами в Гарварде, Ванг в 1948 году изобрел запоминающее устройство на магнитных сердечниках, которое применялось в компьютерах до появления микросхем. В 1951 Ванг основал компанию Wang Laboratories, которая производила настольные калькуляторы и офисные компьютеры. Фирма Ванга стала одним из наиболее успешных американских высокотехнологичных предприятий 1970-х и начала 1980-х годов. Компанией Ванга разработаны некоторые основные принципы обработки текстов и получено около 40 патентов. Системы обработки текстов Ванга поступили в продажу в 1972 году.

Ванг оставался президентом компании до 1986 года, после чего передал управление своему сыну Фредерику. После смерти Ванга компанию унаследовала его семья.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: