Xreferat.com » Рефераты по биографиям » Артур Конан Дойл

Артур Конан Дойл

(1859-1930) Один из классиков криминального детектива. Медик по профессии, работал врачом во время англо-бурской войны.

Знание медицины, химии, психологии помогли ему в художественном воплощении тематики, связанной с криминалистикой., Выступал как поэт (сборник "Стихи действия"), автор исторических романов ("Бригадир Жерар", "Михей Кларк" и др.), новеллист, рассказывавший о службе в колониях Британской империи.

Но мировую славу принес ему цикл новелл о сыщике Шерлоке Холмсе и его друге докторе Ватсоне. В них писатель развивает традиции Эдгара По, одного из основоположников детективной литературы, в новеллах которого ("Убийство на улице Морг", "Тайна Мари Роже" и др.) действует детектив-любитель Дюпен.

Конан Доил показывает превосходство над профессионалами из Скотленд-Ярда своих героев, демонстрирующих разнообразные, построенные на логических умозаключениях и психологических догадках способы раскрытия преступлений.

Интересный, оригинальный образ Шерлока Холмса - художественное открытие писателя, а имя его героя приобрело нарицательный смысл.

Традиции А. Конан Доила, в свою очередь, развили Жорж Сименон, создатель образа комиссара Мегрэ, Агата Кристи и другие мастера детективного жанра.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: