Xreferat.com » Рефераты по биографиям » Хаваджи Магомед-Мирзоев ( 1910-1944гг.)

Хаваджи Магомед-Мирзоев ( 1910-1944гг.)

Хаваджи Магомед-Мирзоев ( 1910-1944гг.)

Хаваджи Магомед-Мирзоев родился в 1910 году в селении Алхазурово Чечно-Ингушской АССР в семье чеченца-бедняка. Окончив 7 классов, учился в Грозненском педагогическом училище. Затем работал учителем и директором школы в своем родном селе. В сентябре 1941 года был призван в Советскую Армию....

Когда в 60-м гвардейском кавалерийском полку решали вопрос, кого первым послать на форсирование Днепра, командир части майор Горлатов сам назвал имя Магомед-Мирзоева.

Отважен и горяч, но рассудка не теряет. Уверен, что справится с задачей. Весь первый взвод третьего эскадрона готовил плот для пулеметного расчета Хаваджи. Вязали ворота, бочки из-под бензина, изломанные розвальни. Плот сделали прочный, надежный. Он мог выдержать не четверых солдат, а взвод. Командир эскадрона напутствовал: «Береги себя, Хаваджи. На рожон не лезь. Верю, что все будет хорошо».

Мастерски сделанный солдатскими руками плот бесшумно уткнулся в высокий берег Днепра. Где-то слышалась немецкая речь. Быстро разгрузив плот, пулеметчики пошли вперед. Длинная пулеметная очередь была ответом немцам, когда они обнаружили советских солдат, и сигналом родному полку об удачном форсировании реки. Взрывы гранат, автоматный и пулеметный огонь четверых друзей для немцев в ночи показались наступлением дивизии...

В конце 1943 года, когда кавалеристы соединения преследовали отступающего врага, Хаваджи был ранен. Но недолго он пробыл в госпитале.

В феврале 1944 года его жена Екатерина Васильевна Магомед-Мирзоева получила теплое письмо от командования части, в рядах которой сражался Хаваджи. В письме говорилось: «Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года Вашему мужу, гвардии старшему сержанту Магомед-Мирзоеву Хаваджи присвоено звание Героя Советского Союза.

Ваш муж в боях с немецкими захватчиками на степных просторах Украины, за седой Днепр показал высокие образцы воинского умения и мастерства, проявив при этом отвагу и геройство в борьбе за честь, свободу и независимость нашей Родины.

Мы гордимся Вашим мужем, доблестным воином героической Красной Армии, который не жалеет ни своей крови, ни своей жизни во имя победы над заклятым врагом во имя нашей великой и могущественной Родины.

Мы выражаем уверенность в том, что Герой Советского Союза, гвардии сержант Магомед-Мирзоев после возвращения из госпиталя в часть и в последующих боях с немецкими оккупантами еще не раз прославит непобедимое советское оружие и нашу Отчизну...»

Когда Екатерина Васильевна читала это письмо, Хаваджи был снова в бою.

...Преследуя врага, в одном из сражений третий эскадрон попал в засаду. Немцы рассчитывали быстро расправиться с Красными кавалеристами. Но на выручку подоспел второй эскадрон. Фашистов зажали в лощине. Они пошли в яростную атаку на залегающих в обороне конников. Хаваджи обратил внимание, что умолк пулемет его боевых друзей: грузина из Тбилиси Сосанашвили, украинца из Донбасса Кузнецова и узбека из Ферганы Юнусова. Хаваджи бросился к ним. Но поздно - друзья погибли. Раненый, он продолжал строчить из пулемета по наступающим фашистам…

Это был последний бой Героя Советского Союза Хаваджи Магомед-Мирзоева.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: