Xreferat.com » Рефераты по биографиям » Олег Михайлович Гарцев

Олег Михайлович Гарцев

ГАРЦЕВ ОЛЕГ ИВАНОВИЧ

Глава Старшины Общества купцов и промышленников

"Не ради злата и наград,

Во славу предков и отечества,

Пройдя сквозь тысячу преград

Встает российское купечество

Вести добрые несут гонцы...

Не исчезли на Руси купцы", -

поется в гимне Общества купцов и промышленников, написанном по иниациативе его главы. Сам Олег Иванович о своем купеческом происхождении узнал поздно, в 1972 г. при необычных обстоятельствах. Привезя свою тетку в город Муром на Волге, он был озадачен, увидев у гостиницы, в которой он остановился, несколько десятков старых людей, кланящихся ему, еще тогда молодому, ничем особенно не отличившемуся директору магазина. Не зная причины такого почета, Олег Иванович растеярлся. Тогда-то ему и объяснили, что приветствие обращено правнуку купца 1-ой гильдии, члена правления товарищества "Ока", насчитывавшего в 1913 г. около 70 пароходов и 800 нефтеналивных барж, Ильи Ивановича Мелешина, у которого эти старые люди работали. К слову заметим, что на пароходах Мелешина работал поваром юный Алешка Пешков.

Олег Иванович родился 23 апреля 1943 г. в г.Москве в семье врача и военного. Родители прошли войну, мать - полковник медицинской службы, отец дослужился до генерала, за освобождение Брянска стал почетным гражданином города.

Олег поступил в привилегированную школу N 59 им. Н.В.Гоголя, в Староконюшенном переулке - бывшую гимназию, единственную в то время школу со спортивным залом и мастерскими. В классе с ним учились внук Сталина, внук революционера Анастасьева, племянник Чуйкова, в другом классе учился будущий диссидент Буковский. Многие соученики Олега подъезжали к школе на "ЗИЛах", в то время как он лазал из своего двора через школьный забор. До 5-го класса проблем с учебой не было, учился на одни пятерки, но "критинизация системы обучения", по его словам, привела к тому, что 7-й класс, законченный круглым двоечником, стал последним.

Олег Иванович идет работать на завод-почтовый ящик слесарем. Отец попросил своего друга, директора завода "сделать из сына человека". Однако на заводе Олег не встречает обычно описываемой в то время в книгах "формирующей рабочей атмосферы", а наоборот, сталкивается с воровством и несправедливостью. Мастер, видя способного новичка, предлагает ему "поработать на дядю" - делать квалифицированную работу, но оформлять ее на более опытного работника, отдавая ему половину заработной платы. Такой "опытный слесарь" имел еще 6-7 таких же рабов. Работа на "дядю Петю" длилась полгода, пока родители не возмутились "бестолковостью сына", не повышающего квалификацию и приносящего лишь 600 рублей зарплаты. Увидев ведомости, представленные начальником цеха, строгий генерал решил, что сын встал на преступный путь, тратя деньги на женщин и наркотики. "Обработали" как надо, вспоминает Олег Иванович. Разобрался во всем дед. Сказав, что "все воровство от коммунистов", он совершает исторический поступок - устраивает Олега, "здорового лба", в магазин грузчиком по блату.

Приходит время исполнить гражданский долг - в 1960 г. Олег Гарцев, закончив курсы телеграфистов, идет в армию. В то время вармии был недокомплект - шли дети-войны и многие должности занимались женщинами (хозвзвод, телефонистки...). В части, где служил Олег, было 300 дам, многие из которых попали сюда не добровольно, а по альтернативе тюремному заключению за проституцию, карманные кражи и тому подобные мелкие правонарушения. Офицеры справится с искушением не могли и вскоре в части не осталось ни одного командира, имеющего авторитет среди "спецконтингента". Последняя надежда была на рядового Гарцева. Вызвал его командир и, как у дедушки премьер-министра Гайдара в книге сказано, объявил: "Нам надо только день продержаться, да ночь простоять, два дня выдержишь до прибытия молодого пополнения, отпуск дадим". Олег продержался два дня, потом неделю, потом еще... В результате отлично выполненного задания, приближенного к боевому, пришлось служить вместо трех лет, три с половиной. Пропустив две смены женщин и практически всех выдав замуж, Олег с чувством выполненного долга, ушел в отставку и еще лет шесть получал пачки писем от однополчанок, обращавшихся за советом, делящихся своими бедами и радостями. Итог службы "надо быть общим, или ничьим", Олег Иванович использует и в современной общественной деятельности. Помогли и наставления деда: "Мы, Гарцевы, имеем право на все то, на что другие не имеют права, и не имеем права на то, на что другие право имеют". Дед с бабушкой вообще оказали большое влияние на Олега Ивановича, на любой случай у них была народная мудрость, помогавшая в жизни.

Доверие, оказанное командованием, производит психологический переворот в душе Олега. Он изучает по самоучителю испанский язык (героика Кубы не оставила в стороне и Гарцева, песня "Куба, любовь моя" была и его песней), заканчивает заочный университет искусств (факульт народных театров), создает в части театр на базе своего женского батальона и экстерном за полтора года заканчивает 8, 9, 10 и 11 классы. Школа была за 20 километров и ходить в нее приходилось пешком, к тому же "в самоволку", без увольнительной. Для дополнительного заработка он еще пишет во все существующие военные газеты, имея не плохую подработку к солдатскому заработку "Рубль 91" в день.

Автор не может не отметить с умилением: до этого момента жизнь Олега до удивления напоминает жизнь его политического антипода Анпилова: послевоенное детство, рабочая юность, раннее столкновение с несправедливостью, упорное стремление наверстать упущенное в детстве образование, изучение в армии иностранных языков, увлечение кубинской революцией, увлечение журналистикой и народным театром, потом поступление в МГУ... Но на этом совпадения, кажется, заканчиваются.

В декабре 1965 г., демобилизовавшись, Гарцев возвращается на работу в родной магазин и делает быструю карьеру. Директор первого магазина Олега был человек необычный - окончивший (до революции, конечно) Кембриджский университет, инетересный собеседник, он и для формирования коллектива использовал необычные методы, одним из которых была проверка искушениями на воровство - новичкам подбрасывали либо деньги, либо товары и смотрели на их реакцию. Олег, выдержавший в армии более сильное искушение, вышел из испытаний с честью. Из простых продавцов его повышают до руководителя отделом, стекольным. И в этом деле он достигает высшей квалификации и на профессиональном конкурсе занимает первое место. У старых стекольщиков российских было показателем высшего класса умение вырезать из стекла топор, Олег вырезал профиль человека. "Ко мне приводили скрипачей из консерватории, - вспоминает Гарцев, - слушать звук. Когда режешь стекло, ориентируешься на звук - одну ноту держишь. Преподаватель наставлял учеников: смотрите, как надо держать смычек у скрипки". К Олегу Ивановичу повалили художники. Тогда у него появился постоянный клиент - молодой живописец Илья Глазунов.

Гарцев растет - заведующий, директор магазина... Без отрыва от производства поступает в МГУ на философский факультет. Но заниматься было некогда, в 1966 г. свободная квартира однокурсника и друга - сына маршала Соколова, - отвлекала от учебы, Олега исключают из университета. Олег Иванович возвращается в торговлю.

Магазины, возглавляемые Гарцевым становятся все крупнее и крупнее, наконец, в 1976 г. он принимает крупнейший хозяйственный магазин у станции метро "Электрозаводская". Директора здесь не задерживались больше года. Двигаться дальше было тоже некуда: "директором торга или базы становились отставные секретари райкомов". Гарцев продержался положенный год. (За 138 рублей на директоре висела материальная ответственность за 16 тысяч наименований товара - "могла лопнуть голова"). "После этого мне все равно чем торговать, - делился впечатлением об этой работе Олег Иванович, - машинами, мебелью... Хоть министром быть".

Следует следующий революционный шаг - в 1977 г. Гарцев уходит в кооперацию, еще в ту, социалистическую. Одновременно он учится в заочном торговом институте. Поступив в него еще в начале 70-х годов, Гарцев заканчивает институт только через 12 лет. Преподаватели вспоминали о нем, когда у них появлялась потребность в тех или иных товарах. Как и у других студентов колбаса, оконные рамы или краска становились достаточным аргументом, доказывающим знания предмета.

Олег Иванович принимает в г.Видное (Московской области) лесоторговый склад. В это же время в газете "Ленинец" корреспондентом работал уже упоминавшийся Виктор Анпилов, возможно писавший о молодом энергичном директоре склада. Задача строительства домов на селе, дачных построек, помощь в выполнении продовольственной программы каждым на своем участке (огородном, в первую очередь) была одной из основных в партийной печати тех лет.

Месячный план товарооборота Олег Иванович, тогда уже испытанный торговый волк, легко мог выполнить за один день, что он по неопытности и "от скуки" сразу и сделал - план первого месяца был превзойден в 60 раз. Этот факт вошел в характеристику Гарцева, данную ему при увольнении. В это время освободилось место начальника объединения "Мособллесторг". В то время в Москве существовало 2 базы, монополизировавшие торговлю лесом - Лефортовская и Канатчикова. "Не вникнув в суть экономической ситуации", Олег Иванович опять "от скуки" энергично начинает создавать сеть новых баз, заключая прямые контракты с леспромхозами Тюменской области, Коми, Комсомольска-на-Амуре. "Самое тухлое объединение" начинает выбираться в передовые. Опять нарушается балланс, "инородная харя" опять начинает раздражать. Обрушиваются проверки, сыплются угрозы, наконец, решением первого секретаря обкома Конотопа объединение ликвидировали в связи с "нецелесообразностью". Склады отошли к местным сельпо.

Месяца три Олег Иванович работает на одной, другой базе и покидает лесоторговлю. Через месяц объединение восстанавливают, но уже без нарушителя спокойствия.

Начало 80-х годов - "расцвет застоя". Приятель пригласил Гарцева работать сторожем - "сутки через трое", оставляя свободными три дня для заработков. Коллеги Олега Ивановича - не востребованная интеллигенция - доктор биологических наук, ведущий сотрудник Моспроекта, корреспондент центральной газеты... Люди в расцвете сил, не желающие получить статью "за тунеядство".

В 1986 г. Гарцев в числе первых создает свой первый кооператив "Встреча", вместе с тремя коллегами-сторожами, а затем неуемная жажда деятельности и естественное желание коллективно выжить заставляют Олега Ивановича взяться за создание первого объединения кооперативов, просуществовавшего 2 года. В это же время возникает интерес к тем аналогам объединений, которые сущетсвовали в дореволюционной России.

В очередном акционерном обществе, созданном Гарцевым все акционеры оказываются купеческими потомками. В шутку на бланке они делают надпись: "Учреждено известными купеческими фамилиями (перечисляются). Закрыто в 1917 г. Восстановлено в 1987 г.".

В мае 1990 г. при Всесоюзном Обществе Охраны Памятников Истории и Культуры (ВООПИК) создается купеческая секция. Ее организаторами стали заместитель директора ВООПИК Константин Самарин, один из создателей Дворянского Собрания, инструктор ВООПИК Ольга Грачева и казак Георгий Косунько.

В сентябре того же года в секцию приходит Олег Иванович и, не удовлетворившись созданием лишь "кружка изучения купеческого быта", он в еще не созданном Купеческом собрании начинает фракционную борьбу.

Желанием группы Гарцева было создать действующую организацию, объединяющую "деятельных людей", не кичащихся происхождением, и защищающую их интересы.

Борьба заканчивается победой Гарцева, благодаря тому что в феврале 1992 г. на учредительном съезде Российского Народного Собрания под руководством Стерлигова Ольга Грачева была введена в состав правления Собрания, а Российский Купеческий Союз был объявлен ею в числе учредителей Собрания.

Грачева за нарушение устава и за финансовые нарушения была выведена из Союза. Одновременно с этим исключается из Дворянского Собрания еще один из основателей Союза - Самарин.

Гарцев "с сотоварищи" создает новую организацию - Общество купцов и промышленников.

Ныне Общество насчитывает около 7 тысяч членов, имеет филиалы в десятках городов России и за рубежом (Германия, США). В Обществе дают нотариальные, юридические, коммерческие консультации, оказывают помощь в открытии собственного дела.

Не считая Общество политической организацией, купцы активно занимаются политикой, вступили в качестве коллективного члена в "Демократический выбор", своими союзниками считают союз фермеров АККОР, Союз частных собственников Щекочихина, союзы содействия малому и среднему бизнесу.

В Общество входят такие известные политические деятели, как энергичная Марина Салье (лидер Свободной Демократической партии России), девичья фамилия которой - Буре - напоминает о знаменитой фамилии российских часовщиков, часы которых успешно соперничали с лучшими часами швейцарских фирм.

Идеологические воззрения Гарцева определяет и его нелюбовь к предпринимателям, "превратившим партийно-административную власть в денежную". Олег Иванович считает, что "чиновники перкрасно понимают - допустить создание мощного третьего сословия для них означало бы подвести последнюю черту под 70 годами коммунистической тирании. Бывшие партаппаратчики своих могильщиков выкармливать не будут, и их можно понять".

Определяя приоритеты развития страны, Олег Иванович считает: "В любой цивилизованной стране после социальных катаклизмов восстановление нормальной жизни начинается с восстановления прав собственности... Если в российском законе о частной собственности не будет оговорено право возврата, то ничего не будет... Завтра другие коммунисты-экспроприаторы придут и отберут вновь купленный магазин..." В то же время, понимая сложность процесса возврата, он не требует срочного возврата всего имущества... Можно, считает Гарцев, частично компенсировав потерянное, выдать потомкам прежних владельцев, например привилегированные акции приватизированных предприятий, дав им возможность участвовать в производственной жизни заводов. Не менее важным, считает Гарцев, является "право наследников на использование товарного знака и фирменного наименования (марки), принадлежавших предкам".

Жена Олега Ивановича - Ирина Николаевна - тоже из купцов, из Елецких, по одной линии, и из польских шляхтичей - по другой. У них трое детей. Старший сын Алексей закончил девять классов английской спецшколы и поступил в техникум, будет заниматься компьютерами. Дочь обучение в английской спецшколе совмещает с обучением игре на виолончели. Младший сын Василий, "самый хитрый", по словам отца, скоро пойдет в первый класс.

Увлечение Олега Ивановича - чтение. "Без книг жить не могу,- говорит он, - Если я что-то не прочитаю, день неполноценный. Сейчас времени нет читать черьезную литературу, читаю детективы." Книгой,

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: