Xreferat.com » Рефераты по биографиям » Джузеппе Доменико Скарлатти

Джузеппе Доменико Скарлатти

Domenico Scarlatti

Джузеппе Доменико Скарлатти (Scarlatti), (родился в 1685г. в Неаполе, умер в 1757г. в Мадриде) - итальянский композитор, клавесинист и органист. Первоначальное музыкальное образование получил у Своего отца, выдающегося оперного композитора Алессандро Скарлатти, впоследствии занимался под руководством Б.Паскуини и Ф.Гаспарини.

Каждая из областей творческой деятельности Скарлатти отмечена блистательными достижениями. Уже в 16 лет он органист королевской капеллы в Неаполе, а в 1715-1719 гг. – собора Св.Петра в Риме. Скарлатти – концертирующего виртуоза-клавесиниста – знала вся музыкальная Европа. Его советами пользовался Гендель, в свою очередь помогавший итальянскому коллеге и другу совершенствоваться в органном исполнительстве. Неаполь, Флоренция, Венеция, Рим, Лондон, Лиссабон, Дублин, Севилья, Мадрид – такова лишь в самых общих чертах «география» стремительных передвижений

Скарлатти по столицам мира. Государства и города мелькают здесь словно в калейдоскопе – блистательному концертанту покровительствовали влиятельнейшие европейские дворы, выказывали расположение коронованные особы. Он был на службе при римском дворе королевы польской Марии, в капелле португальского посланника, в капелле Джулиа в Ватикане, с 1720 года находился в Лиссабоне в качестве придворного музыканта и учителя инфанты Марии-Барбары, с 1729 года служил придворным музыкантом в Севилье, затем до конца дней руководил придворной капеллой в Мадриде. Некогда баловень судьбы, чья бурная концертная деятельность в течение многих лет являлась одним из наиболее ярких событий музыкальной жизни Европы, он умер в забвении и величайшей бедности. При жизни композитора было напечатано незначительное число его произведений, а судьба большинства авторских рукописей, разбросанных по всему свету, до сих пор неизвестна.

Испании суждено было стать второй родиной композитора: испанские мотивы и впечатления сыграли в его творчестве роль отнюдь не меньшую, нежели итальянские. В свою очереди и Скарлатти оказал исключительное влияние на развитие национальной музыкальной культуры: с его деятельностью в Испании связан расцвет клавесинизма, сомкнувшийся с эпохой фортепьяно. Он был одним из тех иностранных музыкантов, кто помог открыть перспективы национального искусства. Учениками Скарлатти были виднейшие испанские композиторы середины XVIII века (среди них – такой выдающийся, как А.Солер).

Редкое многообразие открывается в мире сонат Скарлатти: неиссякаемая фантазия композитора, власть его творческой воли поистине поражает, обаяние художественного темперамента неотразимо. Исключительна в них роль народного искусства Италии, Португалии, Испании. Сонаты Скарлатти представляют собой одночастную нециклическую композицию, построенную по схеме старосонатной формы. В её рамках композитор использовал новые принципы изложения и развития тематического материала, ставшего фундаментом сонатной формы зрелого классицизма. В сонатах Скарлатти слышатся отголоски танцевальных ритмов, возможно – музыки тонадилий. Роль Доменико Скарлатти в истории испанской музыки так значительна, что может быть темой специального исследования.

Список литературы

Булучевский Ю., Фомин В. Старинная музыка (словарь-справочник). Л., Музыка 1974.

Мартынов И. "Музыка Испании", М., Советский композитор 1977.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: