Xreferat.com » Рефераты по биографиям » Александр Дюма-отец (Alexandr Dumas)

Александр Дюма-отец (Alexandr Dumas)

Александр Дюма

(1802- 6 декабря 1870)

Французский писатель. Автор многочисленных исторических авантюрных  романов. Наиболее известны: "Три мушкетера" (1844), "Двадцать лет спустя "(1845), "Виконт де Бражелон "(1848-1850), "Королева Марго " (1845), "Граф Монте-Кристо"( 1845-1846).

Герои Дюма привлекают рыцарским благородством, отвагой, верностью в дружбе и любви. Перу писателя принадлежат "Мои мемуары " в 22-х томах (1852-1854).

История

"Это не человек, а сила природы", - говорил о писателе историк Жюль Мишле, трудами которого Дюма восхищался. Мишле платил ему той же монетой. Гигант, живший не по средствам, широкая натура, тонкий знаток кулинарного искусства, неистощимый автор, которого всегда сопровождал успех, долги и женщины. В этом весь Александр Дюма. Более того, жизнь писателя - сплошной роман, вроде тех, что писал он сам, история о великане-обжоре, торопившемся съесть все и сразу; жизнь, в которой сменяли друг друга работа, приключения, размышления, мечты, любовь ко всем женщинам и в то же время ни к одной (за исключением, конечно, его матери Марии-Луизы).

В 1806 году, когда умер отец писателя генерал Дюма, Александру было всего три с половиной года. Ребенок схватил ружье, сказав заплаканной вдове, что идет на небо, чтобы "убить Боженьку, который убил папу".

Образ отца был возведен в семье в культ: внебрачный ребенок, к тому же мулат, и такой свирепый, что немцы в Тироле в 1797 году прозвали генерала "черным дьяволом". Он обладал неимоверной силой: подвешенный к люстре, он мог подтянуть к себе лошадь, ставил в вертикальное положение сразу четыре ружья, вдев в дула пальцы. Сын небогатого маркиза Александра Антуана де Ла Пайетри и рабыни, "ветреной женщины", как говорили в Сан-Доминго (ныне Гаити), отец одарил Александра и гигантским ростом, и силой Геркулеса, и мужественной внешностью (у него было смуглое лицо и курчавая шевелюра): все это приводило женщин в экстаз, бесило соперников и выводило из себя критиков, не скупившихся на оскорбительные расистские выпады по его адресу. Бальзак, например, говорил: "Только не сравнивайте меня с этим негром!" Один из завсегдатаев  литературного салона, дерзнувший пошутить на  эту тему, получил от Дюма резкий ответ: "Мой отец был мулатом, моя бабушка  была негритянкой, а мои прадедушки и прабабушки вообще были обезьянами.  Моя родословная начинается там, где ваша заканчивается". Об обычном детстве, проведенном в местечке Виллер-Котре, где он жил со  своей любимой матерью, но где ему уже не хватало простора, об учебе,  весьма поверхностной из-за страстного увлечения театром, писатель поэтично  рассказал в книге воспоминаний "Мои мемуары". В них сквозит ненасытная  жажда жизни, неистовое стремление одержать верх над всем и вся. И вот в 20  лет он оказался в Париже! Этот неуч Александр, говорили о нем кумушки  Виллер-Котре, уже служит писателем у герцога Орлеанского, то есть у  будущего короля Луи-Филиппа. Александр был уверен: он завоюет Париж,  Францию, Весь мир своим пером. Будущее показало его правоту.

После нескольких бесплодных попыток написать произведение для театра  наконец пришел успех: на сцене была поставлена первая драма Дюма "Генрих  III и его двор". Герцог Орлеанский лично способствовал успеху премьеры.  ради привлечения на свою сторону романтической молодежи. Пьеса, правда,  вызывала гнев сторонников классицизма, но годом позже Дюма вновь одержал  победу во время легендарной битвы вокруг пьесы Виктора Гюго "Эрнани". Дюма  активно поддержал своего друга, кричал в партере вместе с другими,  участвовал в словесной перепалке, доходившей порой до рукопашной. Театр  дал Дюма первый билет к славе. Бедный молодой человек, в 16 лет игравший  Гамлета (некоего Дюси, а не Шекспира) на чердаке Виллер-Котре, сочиняя  пьесу за пьесой, скоро начал завоевывать парижские салоны, великосветских  дам и известных актрис. После драмы "Христина", он написал драмы "Антони",  а затем "Ричард Дарлингтон"...

22 мая 1832 года в театре "Порт-Сен-Мартен" пьесу "Нельская башня" (не  подписанную автором) встретили бурными аплодисментами. К этому времени за  неполных 17 месяцев на сцене было поставлено семь пьес Александра Дюма:  пять за его подписью и две без. И ему уже стало скучно. С театром у Дюма  все происходило, как с женщинами: пылкая страсть вначале и безразличие  потом, когда они сдались. Он был подобен охотнику, для которого главное -  погоня. И Дюма отошел от театра, чтобы открыть для себя жанр повести и  рассказа, а затем исторического романа. Один или с помощью "литературного  негра" Огюста Макэ он создал "Трех мушкетеров", "Графа Монте-Кристо",  "Королеву Марго", "Двадцать лет спустя", "Кавалеpa де ла Мэзон Руж",  "Графиню де Монсоро", "Жозефа Бальзамо" и "Сорок пять" (эти восемь романов  написаны меньше чем за четыре года, с 1844 по 1847-й).

Но не следует думать, будто он в то время только писал. В его жизни  большое место занимали друзья - Виктор Гюго, Альфред де Виньи и герцог  Фердинанд Орлеанский. К тому же еще женщины. Сколько внебрачных детей Дюма  оставил повсюду, но признал лишь старшего, Александра, и то с семилетним  опозданием. А, кроме того, еще путешествия, охота на косуль, сеансы  спиритизма, интерес к недвижимости...

В июле 1830 года Дюма вместе с восставшими стрелял, воздвигал баррикады на  улицах Парижа. Когда народ волнуется, писатель не может оставаться в  стороне. Дюма был республиканцем, но это не мешало ему дружить с  аристократами и восхищаться империей, сочувствовать представителям младшей  (Орлеанской) ветви династии Бурбонов, и, как и Виктор Гюго, встать на  сторону Луи Наполеона Бонапарта в 1858 году, а затем не отойти от него,  предвидя революцию. Он симпатизировал Трем Славным революциям. Правда, в  1848 году писатель выдвигал на парламентских выборах свою кандидатуру от  лагеря умеренных, но не прошел.

Известно, во что обошлась ему эта свобода, которой он пользовался с  безумной смелостью.

Жорд Санд назвала Александра Дюма "гением жизни". К этой прекрасной  характеристике вполне можно было бы прибавить слова "... и любви". Дюма мог иметь одновременно сразу нескольких любовниц, правда, он не  требовал постоянства и от своих женщин. Однажды с ним произошел курьезный  случай, который на следующий день обсуждал весь Париж.

Автор "Трех мушкетеров" жил на улице Риволи с Идой Феррье, актрисой,  весьма легкомысленной особой, на которой он только что женился. Она  занимала квартиру на втором этаже, а он - три комнаты на пятом этаже. В один из вечеров писатель отправился на бал в Тюильри. Не прошло и часа,  как он вернулся весь в грязи, прошел в квартиру своей жены и с  ругательствами ворвался в спальню Иды. Оказалось, он поскользнулся и упал  в грязь, настроение его было безнадежно испорчено, и он отказался от  увеселения. Он взял бумагу, чернила и перо и углубился в работу.

Через полчаса дверь, ведущая в туалетную комнату, с шумом распахнулась, на  пороге появился Роже де Бовуар, почти совсем голый, и сказал: "С меня  хватит, я совершенно продрог!"

Изумленный Дюма, вскочив, с яростной бранью набросился на любовника своей  жены. Как человек, привыкший писать для театра, он обрушил на его голову  гневную тираду, которой сам остался очень доволен. Наконец писатель решил  сменить гнев на милость: "Я не могу выгнать вас на улицу в такую непогоду.  Садитесь поближе к огню. Вы переночуете в этом кресле". И он снова  уткнулся в свои бумаги.

В полночь он лег рядом с Идой и задул свечу. Через некоторое время огонь в  камине потух, и он услышал, как у Роже де Бовуара стучат зубы от холода.  Дюма бросил ему одеяло. Но это не помогло, неудачливый любовник пытался поворошить угли в камине.  Тогда писатель разрешил ему лечь в постель. Бовуар не заставил себя ждать  и устроился между Идой и Александром.

Утром Дюма взял руку Роже, опустил ее на интимное место супруги и  торжественно провозгласил: "Роже, примиримся, как древние римляне, на

публичном месте".

Дюма часто дарил своим любовницам непристойные эпиграммы и стихи  собственного сочинения. Если дама обижалась, он успокаивал ее тем, что  "все, что вышло из-под пера папаши Дюма, когда-нибудь будет стоить очень

дорого".

Когда Дюма-отца навещал подросший Дюма-сын, что бывало не так уж и часто,  в доме поднимался переполох, отец метался по комнатам, пытаясь спрятать в  чуланах и комнатах для слуг многочисленных полуодетых женщин. Вскоре между отцом и сыном возникло полное взаимопонимание. Насколько они  сблизились, показывает беседа, которую случайно услышал один из общих  знакомых. "Послушай-ка, отец, - сказал Дюма-младший, - но это уже просто  скучно. Ты всегда даешь мне своих прежних любовниц, с которыми я должен  спать, и свои новые туфли, которые я должен разнашивать". "Так на что же ты жалуешься? - воскликнул удивленный отец. - Это же

огромная честь. Это лишний раз доказывает, что у тебя большой фаллос и  маленькая нога!"

Говоря о Дюма, трудно обойтись без цифр. Дотошные биографы подсчитали,  будто у творца "Трех мушкетеров" было 500 любовниц; это впечатляет, но  меньше количества созданных им произведений, которых всего 647. В Париже  ходили легенды о бурном темпераменте Дюма; "Поговаривают о моих  "африканских страстях", - признавался он. Создатель бессмертного гасконца  даже бравировал своей любвеобильностью: "Много любовниц я завожу из  человеколюбия; если бы у меня была одна любовница, то она умерла бы через  неделю".

Славы Александр Дюма - до кончика ногтей человек театра - прежде всего  добился как драматург. Если верна старинная метафора, что мир - театр, то  для Дюма на его подмостках всегда разыгрывалась увлекательная, вечно новая  драма - драма любви. В любви и литературе он не изменял завету Вольтера:  "Все жанры хороши, кроме скучного". Среди множества пережитых писателем  сердечных авантюр были трагедии и комедии, романтические мелодрамы и  легкие веселые водевили. Поэтому большинство героинь его любовных романов  - актрисы. В бесконечной пьесе о любви, в которой для него самым важным  была захватывающая интрига страсти, Александр Дюма сумел сыграть все роли  - от пылкого первого любовника до обманутого мужа.

Знаменитая актриса эпохи романтизма Мари Дорваль, подруга Дюма,  удивлялась: "Ну где же ты так хорошо узнал женщин?" Теперь можно ответить  на ее вопрос: он постиг их в жизни своим гением. Дюма понимал душу женщин,  а самое главное - он их любил и всегда был благодарен им за любовь. Этот  страстный донжуан имел доброе сердце, что чувствовали и ценили все его  возлюбленные. Одна из них, Мелани Вальдор, после смерти Александра Дюма  писала его сыну: "Если существовал мужчина, который был неизменно добр и  великодушен, то это, конечно, твой отец".

...Приехав в 1823 году из своего родного городка Виллер-Котре в Париж,  молодой Дюма поселился в доме на площади Итальянцев. Его соседкой  оказалась добрая, милая и кроткая женщина - портниха Лор Лабе, которая  была старше Александра на восемь лет. Мари-Катрин-Лор Лабе родилась в 1749  году в Бельгии, но родители ее были французами. До приезда в Париж она  жила в Руане, где вышла замуж, но быстро разошлась с мужем, который был  сумасшедшим. По свидетельству одного мемуариста, "Мари не была красавицей,  но в ее лице сквозила какая-то прелесть, которая нравилась". Прелесть эта  не ускользнула от пылкого провинциала, сумевшего быстро покорить сердце  своей соседки. 27 июля 1824 года Лор Лабе подарила Александру Дюма сына  Александра, который остался в истории литературы как автор романа "Дама с  камелиями". Дюма-отец признал ребенка в 1831 году, но с матерью не  поддерживал почти никаких отношений. Правда, в 1832 году он помог Лор Лабе  открыть так называемый "кабинет для чтения" (на них в разгар романтизма  была мода).

26 мая 1864 года Лор Лабе и Александр Дюма встретились в мэрии на  бракосочетании их сына с княгиней Надеждой Нарышкиной. У Дюма-сына  возникла мысль поженить престарелых родителей, но успеха он так и не  добился. Мари-Катрин-Лор Лабе скончалась в Париже 22 октября 1868 года. 3  июня 1827 года в салоне ученого и литератора Матье Вильнава. Дюма  познакомился с его дочерью Мелани Вальдор.

Судьба и личность Мелани романтичны. Она родилась в Нанте 28 июня 1796  года, ее детство прошло в поэтичном поместье отца в Вандее. В феврале 1818  года внезапно умерла лучшая подруга Мелани, в брата которой она была  безответно влюблена. От отчаяния она вышла замуж за лейтенанта  Франсуа-Жозефа Вальдора, служившего в Нантском гарнизоне, у них родилась  дочь. Но супруги не жили вместе; мужа служба бросала из гарнизона в  гарнизон, а жена стала хозяйкой парижского литературного салона отца.

Дюма, с бешенной энергией покорившей Париж, заодно покорил, но гораздо  быстрее, за сто с небольшим дней, и 30-летнюю поэтессу, замужнюю даму с  доселе безупречной репутацией. Известна даже дата, когда свершилось это:  23 сентября 1827 года; десятью днями раньше произошло бурное объяснение в  любви - обе эти даты должны были быть высечены, согласно ее завещанию, на  белом могильном мраморе.

Мелани - натура страстная, безумно ревнивая, романтичная - мечтала стать  музой-вдохновительницей молодого таланта. Она поняла, что Дюма ждет  великое будущее, и поощряла его стремление всерьез отдаться театру и  поэзии. Мелани была очень талантливой женщиной и сама писала стихи,  которые ее возлюбленный печатал в издаваемом им журнале "Психея".

Роман Мелани и Александра был бурным, грозовым и пылким; Мелани терзала  ревность, потому что ее кумир не пропускал ни одной хорошенькой актрисы,  которые оказались не способны "сопротивляться такой огромной любви". Одной  из них была величайшая трагическая актриса Мари Дорваль, другой - актриса  Белль Крельсамер. Последняя родила ему дочь.

Мечтала о ребенке от Александра и Мелани. У замужней женщины и  вольнолюбивого Александра это стремление обзавестись совместным младенцем  носило кодовое название "вырастить герань". Но случилась беда: герань  сломалась. В 1830 году у нее случился выкидыш. Несчастная женщина слегла от потрясения. Дюма успокаивал подругу: "Не  терзайся из-за сломанной герани... Наши бурные объяснения привели к этому  преступлению - потому что это было преступление".

В начале 1831 года произошел мучительный разрыв. Мелани угрожала покончить  жизнь самоубийством (тогда и появилось завещание), писала своему любовнику  умоляющие письма ("О, как ты жесток! Какой позор моя любовь к тебе и как я  презираю себя!", "И вдали от тебя я думаю только о тебе"), однако Дюма  остался непреклонным.

Писатель обессмертил Мелани Вальдор в своей самой прославленной драме  "Антони", премьера которой состоялась 3 мая 1831 года. Автор пригласил на  премьеру отвергнутую им возлюбленную. Герой драмы "Антони" в финале  убивает замужнюю Адель, которую любит. Мужу жертвы он бросает самую  знаменитую фразу французского театра XIX века: "Она не уступала мне, я  убил ее!"

Дюма признавался, что перенес на сцену свой бурный роман с Мелани.  "Антони" - это пятиактная любовная сцена ревности и ярости. Антони - это  я, но без убийства. Адель - это она..." - писал он.

Безутешная Мелани Вальдор после разрыва с Дюма вела светскую и  литературную жизнь. Она писала стихи и романы, в 1841 году была поставлена  ее пьеса "Школа девушек", где в одном из героев легко угадывается Дюма.  Она была принята в салоне Виктора Гюго, переписывалась с Готье, Сент-Бевом  и Флобером.

Ярая бонапартистка, Мелани Вальдор восторженно приветствовала  государственный переворот Наполеона III, который произошел 2 декабря 1851  года. Она много писала в газетах под псевдонимом Синий Чулок; ее  панегирики новому режиму обратили на

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: