Xreferat.com » Рефераты по биографиям » Ваджпаи, Атал Бехари

Ваджпаи, Атал Бехари

(Vajpayee, Atal Bihari) (р. 1926), премьер-министр Индии.

Родился в Гвайлоре (шт. Мадхъя-Прадеш) 25 декабря 1926.

Подростком участвовал в политической деятельности, был заключен в тюрьму британскими властями. Был близок к коммунистам, отошел от них после того, как компартия поддержала образование Пакистана.

Учился на юриста, однако, не окончив курса, стал редактором индусской националистической газеты.

В 1957 был избран в парламент от партии Бхаратия джан санхг, предшественницы Бхаратия джаната парти (БДП). В 1975–1977 был заключен в тюрьму вместе с другими оппозиционерами во время чрезвычайного положения, объявленного Индирой Ганди.

В конце 1970-х стал министром иностранных дел. В 1980 участвовал в организации БДП. В мае 1996 в течение двух недель занимал пост премьера, однако не получил поддержки других партий, пытавшихся образовать коалиционное правительство. В 1998, после того как БДП получила значительное число голосов на выборах, занял пост премьер-министра.

После правительственного кризиса в апреле 1999 и парламентских выборов в сентябре-октябре того же года, на которых большинство голосов получил Национальный демократический альянс (НДА) из 24 партий во главе с БДП, Ваджпаи был вновь введен в должность премьер-министра.

Известен как сторонник умеренного курса в отношениях с Китаем и Пакистаном и противник «хиндутвы» (националистического индуизма). В феврале 1999 в Лахоре подписал декларацию о начале мирного процесса с президентом Навазом Шарифом. В мае 1999 произошел широкомасштабный вооруженный конфликт в районе Каргил в Кашмире, повторившийся и в мае 2001. В июле 2001 Ваджпаи встретился с новым президентом Пакистана Первезом Мушаррафом на переговорах в Агре, в частности об урегулировании конфликтной ситуации вокруг Кашмира.

В октябре 2000, в ходе визита в Индию, В.В.Путин заявил об одинаковых с Индией подходах к борьбе с терроризмом и наркомафией и совпадении геостратегических интересов двух стран. Подписание Декларации о стратегическом партнерстве между Индией и Россией сопровождалось контрактом на поставку в Индию новейших вооружений, в том числе танков и самолетов. После событий 11 сентября 2001 Ваджпаи занял позицию безусловной поддержки США и их союзников в антитеррористической операции на территории Афганистана (движение «Талибан» пользуется влиянием в Кашмире и считается ответственным за дестабилизацию обстановки в этой провинции).

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: