Xreferat.com » Рефераты по технологии » Вращающаяся печь 5х185 м для обжига клинкера по мокрому способу

Вращающаяся печь 5х185 м для обжига клинкера по мокрому способу

qx ) * 100% = ((1810,29 + 2174,64) / 5713,28) * 100% = 69,8 %


1.5 Материальный баланс установки

Материальный баланс установки составляют на 1кг клинкера, данные из материальных балансов топлива и сырья.

Материальный баланс установки:

Статьи баланса

кг

%

Приход материалов:

1. Сырьевая смесь - Мпw

2. Топливо - б

3. Воздух - б * L * в


2,425

0,158

2,06


52,23

3,40

44,37

Всего

4,643

100

Расход материалов:

1. Клинкер - Мк

2. Безвозвратный унос сырья - Мпс- Мтс

3. Углекислота сырья - МСО2

4. Влага сырья - МН2Оw

5. Отходящие газы от сгорания топлива - б * Vт * 0


1

0,002

0,54

0,883

2,192


21,54

0,04

11,63

19,02

47,21

Всего

Невязка

4,617

0,026

99,44

0,56


1.6 Расчет производительности печи

Часовую производительность длинных печей мокрого способа производства определяют по уравнению:

П = (5,25 * n * D1,5 * L * tун0,25) / (1 + (W – 35) * 1,6 / 100) кг/ч

где tун – температура отходящих газов, оС

W – влажность шлама, %

n – коэффициент, равный отношению полной поверхности теплообмена к

внутренней поверхности футеровки

Для вычисления n определяют общую поверхность футеровки печи (Fф), цепей (Fц) и теплообменника (Fт).

Длину цепной зоны вычисляют по формуле:

Lц = 0,07 * L * (0,1 * L / D – 1) = 0,07 * 185 * (0,1 * 185 / 4,6 – 1) = 39,1 м

Fц = * D * Lц * 3,5 = 3,14 * 4,6 * 39,1 * 3,5 = 1976 м2

Fт = 4 * D * Lт * 1,1 = 4 * 4,6 * 15 * 1,1 = 304 м2

Fф = * D * L = 3,14 * 4,6 * 185 = 2672 м2

n = (Fц + Fт + Fф) / Fф = (1976 + 304 + 2672) / 2672 = 1,85


Производительность печи составит:

П = (5,25 * 1,85 * 4,61,5 * 185 * 2000,25) / (1 + (36 - 35) * 1,6 / 100) = 65615 кг/ч


Принимаем производительность рассчитываемой печи 66 т/ч.


    1. Выбор пылеосадительных устройств и дымососа


Определим выход газов на 1кг клинкера при н.у., используя данные статьи 4 в расходной части теплового баланса. Он составит:

Vотхг = VCO2 * VH2O * V N2 * V O2 м3/кг кл.

Vотхг = 0,431 + 1,441 + 1,26 + 0,016 = 3,148 м3/кг кл.


Определим плотность отходящих газов:

t = * (273 / (273 + tун)) кг/м3

где t – плотность отходящих газов, кг/м3

- плотность отходящих газов при н.у., кг/м3

tун – температура отходящих газов, оС

t = * (273 / (273 + 200)) = 0,712 кг/м3


Часовой выход отходящих газов составит:

Vотх = Vотхг * П * К * (1 + tун / 273) м3

где К – коэффициент учитывающий подсос воздуха в установку перед

пылеулавливающими устройствами

Vотх = 3,148 * 66000 * 1,4 * (1 + 200 / 273) = 503971 м3


Определим концентрацию пыли в газах на выходе из печи:

1 = (Мун * П * 1000) / Vотх г/м3

где Мун – общее количества уноса материала из печи, кг/кг кл.

П – производительность печи, кг/ч

Vотх – часовой выход отходящих газов, м3

1 = (0,047 * 66000 * 1000) / 503971 = 6,155 г/м3


Для улавливания пыли печных газов проектируем жалюзийный пылеуловитель с КПД=0,85 () и электрофильтр с КПД=0,95 (‘‘). Принимая КПД запроектируемых к последовательной установке обеспыливающих аппаратов, вычисляем концентрацию пыли на выходе из электрофильтра, она не должна превышать

80 мг/м3.

2 = 1*(1 - )*(1- ‘‘)*1000 мг/м3

2 = 6,155*(1 - 0,85)*(1- 0,95)*1000 = 46,163 мг/м3


Учитывая, что скорость движения в электрофильтре 1 – 1,5 м/с рассчитаем по часовому объему отходящих газов размер площади активного сечения электрофильтра:

S = Vотх / (3600 * Vг ) м2

где Vг – скорость движения газов в электрофильтре

Smax = 503971 / (3600 * 1) = 140 м2

Smin = 503971 / (3600 * 1,5) = 93 м2


Таким образом для улавливания пыли печных газов необходим электрофильтр с размером площади активного сечения от 93 до 140 м2. Подбираем для установки электрофильтр ЭГА 1-40-12-6-3 с характеристиками:

Число газовых проходов, шт.

40

Активная высота электродов, м

12

Активная длина поля, м

3,84

Число полей, шт.

3

Площадь активного сечения, м2

129,8

Общая площадь осаждения, м2

11250


Для данной печи подбираем 2 дымососа Д-208х2 с характеристиками:

производительность

245000 м3

давление

4000 Па

температура

200 oC

частота вращения

730 об/мин

КПД

70%


1.8 Топливосжигающее устройство

При использовании газообразного топлива выбирают регулируемую газовую горелку. Основные её параметры – сечение (Sг) и диаметр выходного отверстия (Dг) рассчитывают, исходя из скорости выхода газа 0 = 300 м/с, по формуле:

Sг = (П * б) / (3600 * 0) м2

Dг = 1,18 * Sг0,5 м

Sг = (66000 * 0,158) / (3600 * 300) = 0,00966 м2

Dг = 1,18 * 0,009660,5 = 0,116 м


Потребное давление газа:

Р = (1,2 * м2 * м ) / 2 = (1,2*3002*0,58)/2 = 31,3 кПа


СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТЕПЛОВЫЕ РАСЧЕТЫ


2.1 Расчет размеров колосникового

холодильника

Зададимся температурой клинкера, поступающего в холодильник tk’=1100oC и выходящего из холодильника tk’’=50oC.

Холодильник делим на две камеры. В горячей камере клинкер охлаждают вторичным воздухом, в холодной дополнительным воздухом, который после очистки выбрасывается в атмосферу или частично используется для других целей.

Рис. Распределение потоков воздуха и клинкера в колосниковом холодильнике

I – горячая камера холодильника; II – холодная камера


В начале горячей камеры устанавливают зону острого дутья для обеспечения равномерного распределения клинкера по ширине колосниковой решетки. Расход воздуха на острое дутье принимают 15% от вторичного воздуха. Расчет зоны острого дутья сводится к определению температуры подогрева воздуха острого дутья в следующей последовательности:


1. Определяем расход воздуха на острое дутье:

Vод = 0,15 * Lвт * б м3/кг кл.

Vод = 0,15 * 10,08 * 0,158 = 0,239 м3/кг кл.


2. Рассчитаем количество тепла, отдаваемое клинкером при охлаждении в этой зоне:

Qk’ = ik’ – ikiv кДж/кг кл.

где ikiv – энтальпия клинкера при температуре в конце зоны острого дутья

tkiv = 1000 oC, кДж/кг кл.

Qk’ = 1114,3 – 1000,5 = 113,8 кДж/кг кл.


3. Температура воздуха острого дутья при входе в печь находим из уравнения теплового баланса зоны по полученной энтальпии. Потерями в окружающую среду на этом участке пренебрегают:

iвx = Qk’ / Vод + iв' кДж/м3

где iв’ – начальная энтальпия воздуха

iвx = 113,8 / 0,239 + 13,02 = 489,17 кДж/м3

tвх = 300 + ((489,17-397,3)/(535,9-397,3)*100 = 366 oC


4. Расчет горячей камеры холодильника ведем исходя из определенного аэродинамического сопротивления слоя клинкера на решетке колосникового холодильника, которое не должно превышать 2 кПа. Уравнение аэродинамического сопротивления слоя сыпучего материала имеет следующий вид:

Р = ( * Н * в2 * в) / d Па

где в – плотность воздуха в камере при средней действительной

температуре, кг/м3

 - коэффициент аэродинамического сопротивления материала, для

горячей камеры по опытным данным принимаем 0,043

Н - высота слоя гранул клинкера на решетке, равная 0,15-0,2 м

d – средний диаметр зерен клинкера, может быть принят равным 0,01 м

в – скорость воздух

Р может быть принята, исходя из опытных данных, равной 1000 Па

Средняя температура воздуха в камере:

tвср = (tв’ + tвх) / 2 oC

где tв’ – температура окружающего воздуха

tвх – принимаем предварительно равной температуре воздуха, нагретого

в зоне острого дутья

tвср = (10 + 366) / 2 = 188 oC


Определим плотность воздуха в камере при tвср:

в = * (273 / (273 + tвср)) = * (273 / (273 + 188)) = 0,766 кг/м3

Определяем скорость воздуха:

в = ((Р * d) / ( * Н * в ))0,5 м32с

в = ((1000 * 0,01) / (0,043 * 0,2 *  ))0,5 = 1,23 м32с

Далее рассчитываем площадь решетки горячей камеры:

F1 = ((Lвт*б - Vод)*П*(1+*t) / (3600*в) м2

F1 = ((10,08*0,158 – 0,239)*75000*(1+188/273) / (3600*1,23) = 38,7 м2

Для холодильников «Волга» ширина решетки зависит от производительности печи и при П=75 т/ч равна а=4,2 м. Тогда длина составит:

L1 = F1 / а = 38,7 / 4,2 = 9,2 м


5. Время пребывания клинкера в горячей камере определяют по скорости его движения:

к = П / (к * а * Н) м/ч

где к – насыпная плотность клинкера, к=1550 кг/м3

к = 75000 / (1550 * 4,2 * 0,2) = 57,6 м/ч

Отсюда находим время пребывания клинкера в камере:

1 = L1 / к = 9,2 / 57,6 = 0,16 ч (10 мин.)


6. Температуру клинкера в конце горячей камеры ( tk‘‘‘ ) определяем из уравнения степени охлаждения клинкера:

0 = в / (1+*t) = 1,23/(1+188/273) = 0,73 м/ч

(tk‘‘‘-tв’) / (tkiv- tв’) = 1 / exp( К * 00,7 * 1 + А)

где К и А – коэффициенты, зависящие от средней теплоемкости клинкера,

для горячей камеры принимают соответственно 9,0 и 0,79

(tk‘‘‘- 10) / (1000 - 10) = 1 / exp( 9 * 0,730,7 * 0,16 + 0,79)

tk‘‘‘ = 152 oC

ik‘‘‘ = 78,7 + (165,8-78,7) * ((152-100) / (200-100)) = 124 кДж/кг кл.


7. Температуру воздуха, поступающего из горячей камеры холодильника в печь, находим из уравнения теплового баланса камеры, составленного на 1кг клинкера:

ikiv – ik‘‘‘ =( Lвт * б - Vод)*( iв’’ – iв’ ) + qп

где iв’’ - энтальпия воздуха, поступающего из горячей камеры холодильника

в печь, кДж/м3

qп’ – потери в окружающую среду, принимаем 12,6 кДж/кг кл.

1000,5 – 124 =( 10,08 * 0,158 - 0,239)*( iв’’ - 13,02 ) + 12,6

iв’’= 647,9 кДж/м3

tв’’= 400 + (647,9 – 535,9)/(671,8 – 535,9)*100 = 482 oC


8. Температуру вторичного воздуха, поступающего из колосникового холодильника в печь, вычисляем как среднее из температуры воздуха острого дутья и горячей камеры:

tввт = (Vод*tвх + (Lвт*б - Vод)* tв’’) / (Lвт * б)

tввт = (0,239*366 + (10,08*0,158 – 0,239)*482) / (10,08*0,158) = 465 oC

iввт = 535,9 + (671,8-535,9) * ((465-400) / (500-400)) = 624,24 кДж/м3


9. Определение размеров второй холодной камеры холодильника ведем исходя из температуры выходящего клинкера tk’’=50oC, покидающего печь, и сохраняя скорость воздуха такой же, как в горячей камере. Из уравнения степени охлаждения клинкера определяют время пребывания клинкера в холодной камере, принимая значения К и А соответственно равными 11,2 и 0,99:

(50 - 10) / (152 - 10) = 1 / exp (11,2 * 0,730,7 * 2 + 0,99)

2 = 0,031 ч (2 мин.)

L2 = к * 2 = 57,6 * 0,031 = 1,8 м

Холодильников длинной 11 м промышленность не выпускает, поэтому принимаем стандартный холодильник длинной 16,6 м, отсюда L2 = 7,4 м.


10. Количество воздуха, проходящего через вторую камеру холодильника, рассчитывают по формуле:

V2 = F2 * 0 * 3600 м3

F2 = L2 * a = 7,4 * 4,2 = 31,08 м2

V2 = 31,08 * 0,73 * 3600 = 81678 м3

Далее определим удельный его расход:

V2уд = V2 / П = 81678 / 75000 = 1,09 м3

Температуру воздуха, выходящего из этой камеры и выбрасываемого из холодильника в атмосферу, определяем из уравнения теплового баланса холодной камеры:

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: