Xreferat.com » Рефераты по истории » Индустриализация

Индустриализация

Реферат по история Украины выполнил Королёв И. В.

Крымская академия природоохранного и курортного строительства (КАПКС)

АРК Крым, г. Симферополь

Индустриализация - процесс создания крупного машинного производства и на этой основе перехода от аграрного к индустриальному обществу. В СССР индустриализация осуществлялась тоталитарным режимом форсированно, насильственными методами, за счет резкого ограничения уровня жизни большинства населения и эксплуатации крестьянства.

1. Цели индустриализации в СССР:

1) ликвидация технико-экономической отсталости;

2) достижение экономической независимости;

3) подведение технической базы под отсталое сельское хозяйство;

4) развитие новых отраслей промышленности;

5) создание мощного военно-промышленного комплекса.

2. Особенности советской индустриализации:

1) главный источник накопления средств для индустриализации осуществлялся за счет «перекачивания» средств из деревни, а также эксплуатации трудового энтузиазма людей;

2) развитие производства средств производства в ущерб производству предметов потребления;

3) милитаризация экономики;

4) сверхвысокие темпы индустриализации, «штурмовщина».

3. 1-я пятилетка.

Процесс индустриализации в Украине начался в конце 20-х гг.

Еще в декабре 1925 г. XIV съезд ВКП(б) провозгласил курс на индустриализацию. В 1928 г. началась 1-я пятилетка. Ее основная задача заключалась в том. чтобы «догнать и перегнать западные страны» в экономическом отношении. Во главу угла ставилось развитие тяжелой промышленности, планом предусматривался ее рост на 330%. Украина, где были квалифицированные кадры и необходимая инфраструктура, получала 1/5 всех капиталовложений. Из 1500 предприятий, которые планировалось построить в СССР, в Украине предполагалось построить 400. Чтобы поднять энтузиазм рабочих, использовали различные методы. Среди них - массовое «социалистическое соревнование», которое особенно насаждалось после публикации в «Правде» (январь 1929) статьи Ленина «Как организовать соревнование». В том же 1929 г. на пленуме ЦК ВКП(б) было принято решение «любой ценой ускорить развитие машиностроения и других отраслей тяжелой промышленности». В 1928-1929 гг. объем валовой продукции украинской промышленности увеличился на 20%. В это время экономика еще ощущала импульсы НЭПа, обеспечивавшие высокие темпы роста. Успехи первого года пятилетки на фоне глубокого экономического кризиса, охватившего капиталистический мир в 1929 г., породили у руководства СССР иллюзию возможности резкого скачка из экономической отсталости в разряд промышленно развитых государств. Сталин в 1931 г. заявил: «Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние за 10 лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут». Такой рывок требовал крайнего напряжения сил, но считалось, что сытое и благополучное будущее стоит нескольких лет упорного труда и полного самоограничения. Ноябрьский пленум ЦК ВКП(б) в 1929 г. принял решение «любой ценой» ускорить развитие машиностроения и других отраслей крупной промышленности. Планами на 1930-1931 гг. предусматривалось 45% прироста промышленности, что означало «штурмовщину». Это была авантюра, обреченная на провал. Вполне закономерным было невыполнение плана первой пятилетки. Поэтому, когда подводились ее итоги, политбюро ЦК ВКП(б) запретило всем ведомствам публиковать статистические данные по этому поводу. Украине предложили обобщенные и сформулированные Сталиным цифры относительно выпуска валовой продукции, на основании которых делался вывод, что пятилетка была выполнена за четыре года и три месяца. На деле темпы развития промышленности упали с 23,7% в 1929 г. до 5% в 1933 г. Политика «штурмовщины» провалилась, но определенные успехи в промышленном развитии были достигнуты. Так, в мае 1932 г. дал ток Днепрогэс, действовали Криворожская, Киевская и Харьковская электростанции. В Донбассе были введены в действие 53 новые шахты, на металлургических заводах Украины построили 12 доменных и 24 мартеновских печей. Были введены в эксплуатацию завод «Днепроспецсталь» в Запорожье и Харьковский тракторный завод (ХТЗ). Одновременно резко упал уровень жизни - появились очереди, продовольственные карточки, дефицит самого необходимого, жизнь в бараках.

4. Индустриализация в 30-е гг.

В таких условиях началась вторая пятилетка (1933-1937). План ее был более сбалансированным; предусматривалось, что ежегодный промышленный рост будет составлять 16,5%. Больше средств предполагалось вложить в легкую промышленность. Но вновь основное внимание уделялось тяжелой индустрии.

Вторую пятилетку, как и первую, власти объявили «досрочно выполненной». Но это не отвечало действительности. Реально второй пятилетний план был выполнен на 70-77%. Третья пятилетка также не была завершена, так как в 1941 г. ее прервала война. Невзирая на указанные обстоятельства, в годы довоенных пятилеток чрезвычайно тяжелых условиях тоталитарного режима трудящиеся Украины создали мощную индустриальную базу, которая по отдельным показателям вывела Украину на уровень экономически развитых стран мира. Начали давать промышленную продукцию гиганты металлургии: «Запорожсталь»,

«Азовсталь» и «Криворожсталь». Были пущены в действие Краматорский  машиностроительный. Луганский паровозостроительный. Макеевский, Днепродзержинский и другие металлургические заводы.

5. Экономические и социальные последствия индустриализации.

Положительные

Достижение экономической независимости.

Превращение СССР в мощную индустриально-аграрную державу.

Укрепление обороноспособности страны, создание мощного военно-промышленного комплекса.

Создание технической базы сельского хозяйства.

Развитие новых отраслей промышленности, строительство новых фабрик и заводов.

Отрицательные

Формирование командно-административной экономики.

Создание возможностей для военно-политической экспансии СССР, милитаризация экономики.

Замедление развития производства предметов потребления.

Сплошная коллективизация сельского хозяйства.

Стимулирование экстенсивного развития экономики, движение к экологической катастрофе.

В целом форсированная индустриализация Украины не привела к повышению жизненного уровня народа.

Экономическая мощь государства была направлена не на удовлетворение насущных потребностей людей, а на укрепление тоталитарного режима и утверждение в сознании людей идеологических догм большевизма, создание военно-экономических ресурсов для «экспорта революции».

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: